ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1228
  • Firma indecifrata "L'aratura" olio su cartone (cm 25x40) Firmato in basso a des
    Lotto 1400

    Firma indecifrata "L'aratura" olio su cartone (cm 25x40) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Figura in porcellana bianca raffigurante dama (difetti)
Cina, fine dinastia Qin
    Lotto 1401

    Figura in porcellana bianca raffigurante dama (difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)
    (h. 40 cm.)

    .

  • Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamm
    Lotto 1402

    Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme, di cui quattro con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse (h. max cm 71) (lievi difetti)

  • Ambrogio Vismara "Marrakech" olio su compensato (cm 25x42) Firmato in basso a de
    Lotto 1403

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Marrakech" olio su compensato (cm 25x42) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

    Esposizione: Galleria D'Arte Ars Italica, 24 maggio-6 giugno 1975. Pubblicata nel primo foglio dell'opuscolo della mostra. Opera n. 31

  • Tappeto orientale, Romania, secolo XX. Decoro di tipo Heritz con medaglione bia
    Lotto 1404

    Tappeto orientale, Romania, secolo XX. Decoro di tipo Heritz con medaglione bianco, giallo e blu su fondo rosa. (Difetti e rapature)(cm 290x197)

  • E. Rosati "Il mercato" olio su tela (cm 59x80) Firmato in basso a sinistra. In c
    Lotto 1405

    E. Rosati (Attivo nella prima metà del XX Secolo 0)

    "Il mercato" olio su tela (cm 59x80) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Coppia di credenze in legno laccato e dipinto a fiori di forma scantonata a due
    Lotto 1406

    Coppia di credenze in legno laccato e dipinto a fiori di forma scantonata a due ante. Piedi a mensola. Unite ad una mensola (cm 152x92x57) (difetti e restauri)

  • Poltrona di forma mossa in legno, schienale traforato, braccioli terminanti a r
    Lotto 1407

    Poltrona di forma mossa in legno, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Pressa in legno tornito (cm 35,5x34,5x26,6) (difetti)
    Lotto 1408

    Pressa in legno tornito (cm 35,5x34,5x26,6) (difetti)

  • Poltrona di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, seduta impagl
    Lotto 1409

    Poltrona di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, seduta impagliata, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sette lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di
    Lotto 1410

    Lotto composto da sette lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 58) (difetti)

  • Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo, di cui cinque con accessori
    Lotto 1411

    Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h max. cm 60) (lievi difetti)

  • Etagere a tre ripiani con cassetti nellla base, montanti torniti e fasce sagoma
    Lotto 1412

    Etagere a tre ripiani con cassetti nellla base, montanti torniti e fasce sagomate, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, XIX secolo (cm 54x122x46) (difetti)

  • Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (
    Lotto 1413

    Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Salvator Mundi" dipinto su tavola (cm 27,5x19,5). In cornice

(difetti)
    Lotto 1414

    Ignoto "Salvator Mundi" dipinto su tavola (cm 27,5x19,5). In cornice

    (difetti)

  • Tavolo da parete di forma rettangolare in legno con cassetto sulla fascia, gamb
    Lotto 1415

    Tavolo da parete di forma rettangolare in legno con cassetto sulla fascia, gambe tornite poggianti su piedi a plinto unite da traverse (cm 128x88x66) (difetti)

  • Caffettiera in maiolica costolata, decorata in policromia con figure in paesagg
    Lotto 1416

    Caffettiera in maiolica costolata, decorata in policromia con figure in paesaggio. Beccuccio zoomorfo. Ansa mossa profilata in "rosso ferro". Mancante del coperchio. Milano, secolo XVIII (h cm 17,5) (difetti)

  • Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di c
    Lotto 1417

    Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui sei con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 62) (lievi difetti)

  • Piccolo cassettone in legno a sei cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 6
    Lotto 1418

    Piccolo cassettone in legno a sei cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 66x87x40,5) (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, bra
    Lotto 1419

    Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (lievi difetti)

  • [MAPPA STRADALE] Planimetria generale della vecchia e nuova strada di Rocca d'A
    Lotto 1420

    [MAPPA STRADALE] Planimetria generale della vecchia e nuova strada di Rocca d'Anso. Mappa manoscritta ed acquarellata (1040 x 670 mm). (Strappi e difetti generici)

  • [MAPPA STRADALE - ROCCA D'ANFO] Tipo dl quinto tronco della vecchia strada di R
    Lotto 1421

    [MAPPA STRADALE - ROCCA D'ANFO] Tipo dl quinto tronco della vecchia strada di Rocca d'Anfo e sue vicinanze dove vedesi marcato l'andamento della nuova strada nazionale che si progetta...Carlo Donegani. Brescia 16 ottobre 1807. Mappa manoscritta acquarellata. (1010 x 2440 mm). (qualche piccolo strappo e difetti generici)

  • [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del D
    Lotto 1422

    [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).

  • Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti
    Lotto 1423

    Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)

Lotti dal 1 al 24 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000