ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1228
  • Tappeto floreale, India, secolo XX. Decoro "millefleur" a riserve (Difetti)(cm
    Lotto 1424

    Tappeto floreale, India, secolo XX. Decoro "millefleur" a riserve (Difetti)(cm 200x164)

  • Scultura in bronzo raffigurante avalokiteshvara dalle dodici braccia, base in l
    Lotto 1425

    Scultura in bronzo raffigurante avalokiteshvara dalle dodici braccia, base in legno
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 20,5 cm.)

    .

  • Egidio Riva "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70,5x120,5) Firmato in basso a
    Lotto 1426

    Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70,5x120,5) Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Talamoni "Composizione con frutta" olio su compensato (cm 50x70) Firmat
    Lotto 1427

    Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)

    (difetti)

  • Ribalta a tre cassetti lastronata in noce e decorata da intarsi con cornici a c
    Lotto 1428

    Ribalta a tre cassetti lastronata in noce e decorata da intarsi con cornici a contrasto, calatoia celante dodici cassettini. Fine secolo XVIII (cm 135x113x59) (restauri e mancanze)

  • Grande pendola in bronzo, metallo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Alle
    Lotto 1429

    Grande pendola in bronzo, metallo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Allegoria del Progresso. La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nell’altra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore. Francia ultimo quarto XIX Secolo (h. cm 63) (difetti)

    ANONYMOUS
    Bronze, metal and marble clock depicting the Allegory of Progress, on a wooden base.
    France, last quarter of the 19th century.
    White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
    Weekly movement with two trains striking the hours and half hours.
    H. cm 63
    (defects)

  • Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano con t
    Lotto 1430

    Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano con telaio a tiranti, in lana. Riserva centrale bianca, invasa da decorazioni con motivi floreali (cm 317x158) (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi
    Lotto 1431

    Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi e insetti. Schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in bass
    Lotto 1432

    Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 73x60,5). In c
    Lotto 1433

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 73x60,5). In cornice
    (difetti e restauri)

  • Mobile vetrina olandese di forma scantonata riccamente intarsiato a motivi flor
    Lotto 1434

    Mobile vetrina olandese di forma scantonata riccamente intarsiato a motivi floreali con guarnizioni in metallo , parte inferiore bombata a tre cassetti, parte superiore a due ante a vetri. Piedi anteriori ad artigli, (cm 127x195x43) (difetti)

  • Credenza di forma sagomata ad un'anta pannellata, lastronata e intarsiata in le
    Lotto 1435

    Credenza di forma sagomata ad un'anta pannellata, lastronata e intarsiata in legni vari a motivi floreali e motivo a nastro. Riccamente decorata con fregi, rosoni e cariatidi in bronzo. Piano in marmo nero (cm 117x109x50) (difetti, rotture e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 79,5x60). In c
    Lotto 1436

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 79,5x60). In cornice
    (difetti e restauri)

  • Copia da Francesco Cairo, fine del secolo XVII - inizio XVIII "Maddalena sorret
    Lotto 1437

    Copia da Francesco Cairo, fine del secolo XVII - inizio XVIII "Maddalena sorretta dagli angeli" olio su tela (cm 73x92). In cornice
    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Composizione con fiori, frutta e pappagalli" e "Composizione con frutta
    Lotto 1438

    Ignoto "Composizione con fiori, frutta e pappagalli" e "Composizione con frutta" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 77x139,5). In cornici
    (difetti e restauri)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cimasa a volute e fiori
    Lotto 1439

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cimasa a volute e fiori traforata (cm 102x140) (difetti)

  • Ottorino Campagnari "La spiaggia" olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso a de
    Lotto 1440

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982)

    "La spiaggia" olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cesare Monti "Borgo sul lago" olio su compensato (cm 72x145) Firmato e datato 19
    Lotto 1441

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Borgo sul lago" olio su compensato (cm 72x145) Firmato e datato 1935 in basso a destra. In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

  • Ignoto "Le bagnanti" antico dipinto ad olio su rame (cm 30,5x36). In cornice

(
    Lotto 1442

    Ignoto "Le bagnanti" antico dipinto ad olio su rame (cm 30,5x36). In cornice

    (difetti e restauri)

  • G. Colombo "Lecco, levata del sole" olio su tavola (cm 68x95) Firmato in basso a
    Lotto 1443

    G. Colombo

    "Lecco, levata del sole" olio su tavola (cm 68x95) Firmato in basso a destra. Al retro: tracce di cartiglio. In cornice

  • Ignoto "Madonna con Bambino in gloria e San Giuseppe" antico dipinto ad olio su
    Lotto 1444

    Ignoto "Madonna con Bambino in gloria e San Giuseppe" antico dipinto ad olio su tavola (cm 40x26). In cornice in legno e pastiglia intagliata, dorata e decorata a fregi
    (diffetti, restauri e mancanze)

  • Comò "Luigi XVI" con fronte a tre cassetti, fianchi riquadrati e piedi rastrema
    Lotto 1445

    Comò "Luigi XVI" con fronte a tre cassetti, fianchi riquadrati e piedi rastremati. Guarnizioni in metallo in rilievo a scena mitologica. secolo XIX (cm 131x97x57) (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini po
    Lotto 1446

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)

  • Manifattura Orientale. Lotto composto da uno schermo da tavola centrato da plac
    Lotto 1447

    Manifattura Orientale. Lotto composto da uno schermo da tavola centrato da placca in porcellana policroma, una scatolina in lacca rosso cinabro, un sigillo sormontato da cani di pho con iscrizioni, una scultura raffigurante il Buddha in gesso/stucco e una noce intagliata (difetti)
    (h. max 22 cm.)

    .

Lotti dal 25 al 48 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000