ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1228
  • Ciardi "Venezia" olio su tavola (cm 15x19) firmato in basso a destra, in cornice
    Lotto 1496

    Ciardi

    "Venezia" olio su tavola (cm 15x19) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo r
    Lotto 1497

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)

  • Toilette in palissandro lastronato, intarsiato e filettato in legno chiaro a vo
    Lotto 1498

    Toilette in palissandro lastronato, intarsiato e filettato in legno chiaro a volute, motivi vegetali e figure mitologiche. Cassetto sottopiano, alzata con due cassettini alla base e specchio basculante, gambe mosse unite da traversa tornita (cm 83x141x ) secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ugo Savorana "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al r
    Lotto 1499

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Viale" 1942, olio su compensato (cm 41,5x32) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Scena di banchetto con servit
    Lotto 1500

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Scena di banchetto con servitore" frammento ad olio su tela (cm 20x15,5). In cornice in legno intagliato

    (difetti e restauri)

  • Scatola in metallo dorato (cm 7x3x3,5) (difetti e rotture)
    Lotto 1501

    Scatola in metallo dorato (cm 7x3x3,5) (difetti e rotture)

    A gilt metal box (cm 7x3x3,5) (defects and breaks)

  • Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato in finto marmo (
    Lotto 1502

    Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato in finto marmo (cm 41x25x18)

  • Specchio fondosala con cornice in noce intarsiata a fregi e motivi vegetali, an
    Lotto 1503

    Specchio fondosala con cornice in noce intarsiata a fregi e motivi vegetali, animali fantastici e figure mitologiche. Cimasa di forma sagomata centrato da medaglione intarsiato con figura mitologica (cm 287x110) (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Villa al lago" olio su tela (cm 75x100) in cornice
(dif
    Lotto 1504

    Ignoto del XIX Secolo "Villa al lago" olio su tela (cm 75x100) in cornice
    (difetti)

  • Letto matrimoniale in palissandro riccamente intarsiato a motivi fogliati, anim
    Lotto 1505

    Letto matrimoniale in palissandro riccamente intarsiato a motivi fogliati, animali fantastici, fregi e medaglioni raffiguranti scena mitologica e scena di genere. Motivi ornamentali sulla testata e sulla pediera (difetti e mancanze)

  • Felice Castegnaro "Marina" bozzetto ad olio su tavola (cm 29x42) Firmato in bass
    Lotto 1506

    Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872 - 1958)

    "Marina" bozzetto ad olio su tavola (cm 29x42) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da cinque candelieri in ottone con base circolare. Epoche divers
    Lotto 1507

    Lotto composto da cinque candelieri in ottone con base circolare. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)

  • Poltrona in mogano intagliato con braccioli di forma mossa, rivestita in pelle.
    Lotto 1508

    Poltrona in mogano intagliato con braccioli di forma mossa, rivestita in pelle. Piedi terminanti a rotelle.Inghilterra,secolo XIX (h. cm 93) (difetti)

  • Armadio in legno laccato a finto marmo e dorato, un'anta riquadrata centrata da
    Lotto 1509

    Armadio in legno laccato a finto marmo e dorato, un'anta riquadrata centrata da decori a volute e foglie, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi, cappello di linea spezzata. Secolo XIX (cm 130x184x65) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" oli
    Lotto 1510

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 87x69). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX. Lavorazione con lana scolpita. Decoro con ci
    Lotto 1511

    Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX. Lavorazione con lana scolpita. Decoro con cinque coppie di draghi contrapposti blu a formare medaglioni tondeggianti su campo beige cosparso di simboli taoisti (cm 371x280) (lievi difetti)

  • Sedia in mogano e filettato in legno chiaro schienale a giorno, intarsiata a mo
    Lotto 1512

    Sedia in mogano e filettato in legno chiaro schienale a giorno, intarsiata a motivi vegetali e filettata. Gambe ad obelisco rovesciato (difetti)

  • Firma indecifrata "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 28x38) firmato in ba
    Lotto 1513

    Firma indecifrata "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 28x38) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da cinque candelieri in metallo a base quadrata. Epoche diverse
    Lotto 1514

    Lotto composto da cinque candelieri in metallo a base quadrata. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)

  • Credenza in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate
    Lotto 1515

    Credenza in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 165x125x54) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Sartori "Lavandaia" olio su tela (cm 19x28) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1516

    Giuseppe Sartori (Venezia 1863 - Padova 1922)

    "Lavandaia" olio su tela (cm 19x28) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto del XIX secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 37
    Lotto 1517

    Ignoto del XIX secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 37x48) in cornici dorate
    (difetti)

  • Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe rast
    Lotto 1518

    Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 207,5x89x59)

  • Giuseppe Calvi "Madonna con bambino" olio su compensato (cm 74x53) firmato in ba
    Lotto 1519

    Giuseppe Calvi (Oreglia 1895 - 1983)

    "Madonna con bambino" olio su compensato (cm 74x53) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000