ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1228
  • Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogli
    Lotto 1472

    Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 140x98) (difetti)

  • Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tor
    Lotto 1473

    Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)

  • Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme,
    Lotto 1474

    Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse(h. max cm 67)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In corni
    Lotto 1475

    Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e
    Lotto 1476

    Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e catenelle con accessori, di cui una con ventola sagomata. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 94) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in
    Lotto 1477

    Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in legno ebanizzato, gambe intagliate a finto bamboo riunite da traversa. Secolo XIX (cm max 50x72x34) (difetti)

  • Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe ante
    Lotto 1478

    Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe anteriori a obelisco rovesciato, posteriori a sciabola. Secolo XVIII (cm 186,5x86x50) (difetti)

  • Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralum
    Lotto 1479

    Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralume. Epoche diverse (h.max cm 71) (lievi difetti) Montate a luce elettrica in epoca posteriore

  • Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)
    Lotto 1480

    Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)

    A 19th-century bronze box (cm 7x3x5)

  • Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta i
    Lotto 1481

    Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta intarsiata in legni vari con trionfo dell'abbondanza, fascia decorata da placche in bronzo dorato e cesellato a corone d'alloro, fiori e nastri. Fregi, profili, rosoni e scarpette in bronza dorato e cesellato, piano in marmo (cm 118x105x53) (difetti)

  • Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)
    Lotto 1482

    Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)

  • Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su f
    Lotto 1483

    Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su fondo bianco. Bordura principale a cartigli (cm 196x123) (lievi difetti)

  • Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. c
    Lotto 1484

    Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. cm 8,5x12) (lievi difetti e restauri)

  • Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volu
    Lotto 1485

    Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volute (cm 9,5x7,5)

    An ancient bronze frieze (cm 9,5x7,5)

  • Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XV
    Lotto 1486

    Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XVIII (h cm 88) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio
    Lotto 1487

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul front
    Lotto 1488

    Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi. Secolo XIX (cm 150x140x60) (difetti e restauri)

  • Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su
    Lotto 1489

    Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su tavola (cm 33x25). Iscritto al verso "Daniele Crespi". In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato

    (difetti e restauri)

  • F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad
    Lotto 1490

    F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad erme, festoni floreali e motivi vegetali, base tonda in marmo (h cm 28) montati a luce elettrica con paralume in stoffa (h totale cm 52) (difetti)

  • Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profi
    Lotto 1491

    Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profili e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo lastronato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 129x90x62)(difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5).
    Lotto 1492

    Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5). In cornice in legno laccato e dorato
    Expertise: Prof. Giuseppe Maria Pilo con attribuzione a Giovanni Antonio Fasolo

    (difetti ed estesi restauri)

  • Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella
    Lotto 1493

    Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella intagliata a girali di foglie e fiori, piedi a ricciolo (cm 170x63x53,5) (difetti e restauri)

  • Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)
    Lotto 1494

    Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)

    A 19th-century agate and gilt metal box (cm 8x3,5x6) (major defects)

  • Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette
    Lotto 1495

    Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato. Parte inferiore decorata da tre pannelli in legno dipinti con scena galante e paesaggi, piano in marmo (cm 91x160x39) (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000