The Boxes Collection

The Boxes Collection

giovedì 11 novembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 148
  • Tabacchiera ovale di forma allungata in oro cesellato, Parigi 1784
    Lotto 121

    Tabacchiera ovale di forma allungata in oro cesellato, Parigi 1784 Oro 18 kti, orefice Jean Francois Mancel, peso complessivo gr. 109 Larghezza cm. 9,7

  • Tabacchiera rettangolare, fine XVIII inizi XIX secolo
    Lotto 122

    Tabacchiera rettangolare, fine XVIII inizi XIX secolo Possibile manifattura svizzera, di forma rettangolare ad angoli smussi e decorata a cesello; oro 18 kti, peso complessivo gr. 104,6 Larghezza cm. 8,4

  • Scatola tonda in oro a più colori e smalti policromi, 1770 ca
    Lotto 123

    Scatola tonda in oro a più colori e smalti policromi, 1770 ca Probabile manifattura francese, miniatura raffigurante fanciulla e putto. Smalto blu cobalto e oro 18 kti, peso complessivo gr. 68,5 Diametro cm. 6,1

  • Tabacchiera ottagonale in oro cesellato, con astuccio originale
    Lotto 124

    Tabacchiera ottagonale in oro cesellato, con astuccio originale Manifattura di Ginevra - dipartimento del Lemano - 1809 - 1819, come da punzoni in uso durante l'occupazione francese della Svizzera. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 99,9 Larghezza cm. 8

  • Tabacchiera di forma ottagonale in oro cesellato, Svizzera 1830 ca
    Lotto 125

    Tabacchiera di forma ottagonale in oro cesellato, Svizzera 1830 ca Oro 18 kti, orefice Bautte & Cie, peso complessivo gr. 89,7 Larghezza cm. 9,6

  • Tabacchiera ovale in oro, fine XVIII inizi XIX secolo
    Lotto 126

    Tabacchiera ovale in oro, fine XVIII inizi XIX secolo Manifattura svizzera, decorata a cesello a motivi di ghirlande fiorite e trionfi musicali; iniziali incise sul bordo di apertura. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 89,9 Larghezza cm. 7

  • Scatolina rettangolare in oro e smalti policromi, XIX secolo
    Lotto 127

    Scatolina rettangolare in oro e smalti policromi, XIX secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti e decorazioni a motivi vegetali e architettonici; peso complessivo gr. 48 Larghezza cm. 6,6

  • Scatola in tartaruga, oro e micromosaico, 1790
    Lotto 128

    Scatola in tartaruga, oro e micromosaico, 1790 Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante un cane, oro 18 kti Larghezza cm. 9

  • Scatola in oro a quattro colori, prima metà XIX secolo
    Lotto 129

    Scatola in oro a quattro colori, prima metà XIX secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti Larghezza cm. 7,8

  • Tabacchiera rettangolare ad angoli smussi in oro, Svizzera 1830 ca
    Lotto 130

    Tabacchiera rettangolare ad angoli smussi in oro, Svizzera 1830 ca Decori geometrici realizzati in smalti di colore azzurro e nero, oro 18 kti, peso complessivo gr. 52,3 Larghezza cm. 6,9

  • Scatola Jacques Cartier in argento, diamanti e smalto nero, 1920 ca
    Lotto 131

    Scatola Jacques Cartier in argento, diamanti e smalto nero, 1920 ca Manifattura francese, peso complessivo - senza specchio - gr. 193,2 Larghezza cm. 9,5

  • Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809
    Lotto 132

    Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809 Impressa una sequenza di punzonature molto interessanti e in sequenza temporale: bollo post-rivoluzionario non ufficiale in uso dal 1798 per il titolo a 18 kti; bollo di picc

  • Tabacchiera in oro cesellato, Svizzera fine XVIII secolo
    Lotto 133

    Tabacchiera in oro cesellato, Svizzera fine XVIII secolo Oro 18 kti, peso complessivo gr. 80,1 Larghezza cm. 7,5

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato
    Lotto 134

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato Manifattura mitteleuropea oro 18 kti, peso complessivo gr. 87,9. La scatola è stata donata della graduchessa di Sassonia-Weimar Maria Pavlovna a Johann Georg Von Taube nel 1815. Maria Pavlovna era la figlia dell

  • Scatola tonda con inserti in oro, manifattura francese
    Lotto 135

    Scatola tonda con inserti in oro, manifattura francese Placca centrale sbalzata in oro 18 kti raffigurante Napoleone a Ratisbona, provenienza francese del 25 aprile 1809 Diametro cm. 9,4

  • Tabacchiera in oro cesellato, Parigi 1783
    Lotto 136

    Tabacchiera in oro cesellato, Parigi 1783 Manifattura possibilmente dell'orefice Jean Francois Mancel. Il bordo interno ha inciso il nome dell'antico proprietario - o la dedica a lui - "C.te Dupont Chaumont" , forse il Conte Dupont Chaumont, militare e

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Napoli 1840 ca
    Lotto 137

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Napoli 1840 ca Coperchio inciso raffigurante veduta di San Marco a Venezia. Presenti marchi di controllo della manifattura napoletana del 1840. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 65,3 Larghezza cm. 7,6

  • Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Parigi 1819 - 1838
    Lotto 138

    Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Parigi 1819 - 1838 Orefice illegibile, oro 18 kti, peso complessivo gr. 48,1 Larghezza cm. 7

  • Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809
    Lotto 139

    Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809 Bollo per il titolo a 20 kti, orefice Touissant - Francois Pillieux, peso complessivo gr. 68,9 Larghezza cm. 8,4

  • Scatola in metallo dorato, micromosaico e smalti, XIX secolo
    Lotto 140

    Scatola in metallo dorato, micromosaico e smalti, XIX secolo Manifattura francese, micromosaico sul coperchio raffigurante due cigni, parti del corpo finite a smalti, sorretto da peducci Larghezza cm. 8

  • Scatola tonda in tartaruga, argento e micromosaico, XVIII secolo
    Lotto 141

    Scatola tonda in tartaruga, argento e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli Diametro cm. 8

  • Scatola in radica e tartaruga con doppia miniatura, XVIII secolo
    Lotto 142

    Scatola in radica e tartaruga con doppia miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante gentildonna dipinta su avorio; sul lato opposto silhouette del Barone De Mistrard in cornice fiorata su fondo oro Diametro cm. 7,6

  • Scatola ovale in tartaruga, argento dorato e miniatura, XIX secolo
    Lotto 143

    Scatola ovale in tartaruga, argento dorato e miniatura, XIX secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante due uccelli realizzati da piume vere Larghezza cm. 7,8

  • Scatola in tartaruga e oro con lacca rossa, 1790 ca
    Lotto 144

    Scatola in tartaruga e oro con lacca rossa, 1790 ca Manifattura inglese, oro 18 kti Diametro cm. 8,3

Lotti dal 121 al 144 di 148

The Boxes Collection

  • 11 novembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 148)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000