ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 820
  • Revolver Tranter a luminello in cassetta di John Blanch & Son
    Lotto 50

    Revolver Tranter a luminello in cassetta di John Blanch & Son, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, prolungata in tempi d'uso, incisa alla base e munita di mirino, cal. 9 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova di Londra, incisa ai bordi. Castello marcato (J. BLANCH & SON GRACECHURCH ST. LONDON'), incisa a motivi floreali, con matricola '13xxxT' e marcato come anche il caricatore 'TRANTER'S PATENT'. Sicura. Guancette in legno zigrinato. Fornimenti incisi. Nella sua cassetta in legno foderato di panno verde e con etichetta di Blanch & SON e munito di diversi attrezzi. La cassetta modificato per la canna più lunga dopo il prolungamento. Con chiave. lunghezza 28.5 cm.

  • Revolver a spillo
    Lotto 51

    Revolver a spillo, datazione: 1870 provenienza: Inghilterra, Canna tonda, rigata con base ottagonale, mirino alto, cal. 9 mm; tamburo liscio brunito a sei colpi con punzoni del banco di prova di Birmingham. Castello inciso a motivi floreali e con matricola '3xx'; sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in legno zigrinato. Anello di sospensione. lunghezza 29 cm.

  • Interessante revolver a spillo inciso
    Lotto 52

    Interessante revolver a spillo inciso, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino, cal. 9 mm. Tamburo a sei colpi, punonato 'M', con marchio del banco di Liegi e con incisioni a tralci di vite. Castello con interessante sistema di apertura dal basso e con cardine dorsale. I fianchi finemente incisi a tralci di vite su fondo a granuli. Meccanica funzionante in singola e doppia azione. Grilletto pieghevole. Guancette zigrinate e intagliate a foglie. Banda centrale dell'impugnatura incisa en suite. lunghezza 25 cm.

  • Raro revolver Chaineux a spillo a dieci colpi
    Lotto 53

    Raro revolver Chaineux a spillo a dieci colpi, datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Canna tonda, rigata, con base ottagonale marcato sul lato 'J. CHAINEUX BREVETE' , mirino alto, cal. 11 mm; tamburo scanalato, inciso e brunito a dieci colpi. Castello incisione suite. Matricola '201'. Sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in legno. Anello di sospensione. lunghezza 29 cm.

  • Raro revolver a spillo a dieci colpi
    Lotto 54

    Raro revolver a spillo a dieci colpi, datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Canna tonda, rigata, con bindella alta e mirino, cal. 11 mm; tamburo scanalato ed inciso motivi floreali a dieci colpi, munito del punzone del banco di prova di Liegi. Castello decorato en suite e con matricola '194xx'. Sportellino di caricamento e estrattore. Guancette in legno scuro zigrinato. Anello di sospensione. Meccanica funzionante. Brunitura rinfrescata. Punzone 'N' sotto corona. lunghezza 30 cm.

  • Pepperbox revolver a spillo
    Lotto 55

    Pepperbox revolver a spillo, datazione: 1870 provenienza: Europa, Gruppo tamburo/canne a sei camere rigate, cal. 9 mm; apertura frontale per togliere il tamburo per il caricamento. Castello liscio in ferro, grilletto ad anello. Guancette in legno. lunghezza 15.5 cm.

  • Bellissimo piccolo revolver a percussione anulare da tasca
    Lotto 56

    Bellissimo piccolo revolver a percussione anulare da tasca, datazione: 1885 circa provenienza: Londra, Canna rigata con bindella, marcata sul lato sinistro 'Examined by Watson Bro.s 44 Pall Mall London', tamburo scanalato a sei colpi cal. 22SH, inciso come anche il castello. Sportellino di caricamento, grilletto pieghevole. Guancette in madreperla (qualche chip). Nel suo astuccio di pelle originale. lunghezza 9.8 cm.

  • Raro revolver a percussione centrale a quindici colpi
    Lotto 57

    Raro revolver a percussione centrale a quindici colpi, datazione: 1880 - 1890 circa provenienza: Francia, Canna ottagonale con mirino, cal. 6.35, punzonata 'A' sotto stella e 'R' sotto corona. Tamburo scanalato a quindici colpi. Castello liscio con matricola '3307' e 'DD B.te'. Sportellino di caricamento, cane con sicura e grilletto pieghevole. Guancette in gommadura finemente zigrinata. La brunitura rinfrescata. Meccanica funzionante. lunghezza 18 cm.

  • Raro ed elegante revolver Primavesi & Sons
    Lotto 58

    Raro ed elegante revolver Primavesi & Sons, datazione: 1880 circa provenienza: Inghilterra, Canna tonda a dorso piatto, dotata di mirino, cal. 44. Tamburo a sei colpi. Punzoni del banco di prova. Il castello con sottili incisioni a racemi e cornicette. Al dorso la firma 'F. PRIMAVESI & SONS CARDIFF SWANSEA & NEWPORT'. Le superfici conservano buona parte della doratura antica. Grilletto e cane con resti di finitura color blu antica. Impugnatura con guancette in avorio. Coccia con bacchetta di estrazione avvitata e recante resti di brunitura. Meccanica funzionante. lunghezza 21 cm.

  • Carabina Werndl Mod. 1867/77 con baionetta
    Lotto 59

    Carabina Werndl Mod. 1867/77 con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), dotata di mirino, alzo abbattibile e regolabile, recante alla base resti di marcature 'F.ERB. FRUIWRTH', punzone ad aquila bicipite e 'C.a.'. Cal. 10,8 mm. in volata. Otturatore a blocco rotante funzionante. Batteria con meccanica funzionante, cartella datata '870' e con marchio imperiale ad aquila. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro con qualche intaccatura. Baionetta a ghiera (lungh. 56,5 cm.) con scanalatura a spirale, di diametro leggermente largo rispetto alla canna. Allegate note sui punzoni raccolte dal proprietario. lunghezza 99,5 cm.

  • Fucile Augustin Mod. 1842 da fanteria con baionetta
    Lotto 60

    Fucile Augustin Mod. 1842 da fanteria con baionetta, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna liscia tonda, con resti di punzoni, numeri e marchi alla base, cal. 17,8 mm. Intaccature all'interno. Codolo con alzo fisso e resti di numeri. Batteria con resti di punzone imperiale e data '843'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno, con segni d'uso e del tempo, fori di tarlo restaurati. Fornimenti in ferro recanti resti di punzoni. Intaccature. Bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto (lungh. 58,5 cm.) Calciolo con resti di marcatura di reparto 'IR 26 / ...G... / 116'. Con note del proprietario. lunghezza 146,5 cm.

  • Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel con baionetta
    Lotto 61

    Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile), ottagonale, con volata tonda, marcata 'W', '67', con resti di altri punzoni e con il timbro ad aquila, alzo regolabile, mirino e dente d'innesto per la baionetta, cal. 13.9 mm. Otturatore ribaltabile, codetta con resti di marcatura 'LOUISE BENTL.' Batteria a molla in avanti datata '859', aquila ben visibile. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con resti di timbri visibili alla pala, qualche foro di tarlo. Fornimenti in ferro. Calciolo con marcatura 'IL. V.D. / 7573'. Con baionetta a ghiera (lungh. 70 cm.) Insieme con note del proprietario. lunghezza 109,6 cm.

  • Fucile Gras Mod. 1874 M80 a retrocarica con baionetta
    Lotto 62

    Fucile Gras Mod. 1874 M80 a retrocarica con baionetta, datazione: 1875-1890 provenienza: Francia, Canna tonda rigata (rigatura visibie, incrostazioni da pulire in volata), con base ottagonale, marcata 'MA', 'C 1880', 'MA', 'V', 'R', 'P' e con altri punzoni, dotata di alzo abbattibile e regolabile, con mirino e guida per la baionetta. cal. 11 mm. in volata. Ribrunitura. Culatta con resti di marcatura 'MANUFACTURE D'ARMES ST. ETIENNE M.LE 1874' e 'M 80'. Cassa in legno con fornimenti in ferro. Con baionetta (lungh. 64,5 cm.) recante matricola differente e dotata di fodero in ferro. lunghezza 130,5 cm.

  • Rara carabina Milona Mod. 1872 di Nagant con baionetta
    Lotto 63

    Rara carabina Milona Mod. 1872 di Nagant con baionetta, datazione: 1873 provenienza: Grecia, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile all'interno), dotata di guida d'innesto per baionetta e mirino, dotata di alzo abbattibile e regolabile, recante vari punzoni fra i quali i marchi del banco di Liegi e data '1873'. Cal. 11 mm. in volata. Otturatore a blocco cadente. Marcatura 'EM & L NAGANT A LIEGE' e con punzone. Il codolo dorsale con marcatura in greco con dicitura del modello Milona. Davanti al ponticello la manopola d'apertura dell'otturatore. Meccanica funzionante. Calcio ed astina lisci in legno, la pala con timbro greco e data '1873', sul fondo 'R' coronata. Fornimenti in ferro punzonati. Con baionetta (pertinente? l'attacco non sembra corrispondere perfettamente) di lunghezza 69,8 cm, con fodero in ferro. Allegate note storiche raccolte dal proprietario, su questo raro fucile adottato dall'esercito greco. lunghezza 101 cm.

  • Fucile a luminello Brunswick con baionetta
    Lotto 64

    Fucile a luminello Brunswick con baionetta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno Unito, Canna tonda con resti di rigatura per palla cinturata (pitting all'interno), dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo con foglietta abbattibile, cal. 19,6 mm in volata. Batteria firmata '1853 ENFIELD', marcata 'VR' sotto corona e punzonata. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone, bacchetta in ferro, patchbox con coperchio in ottone. Segni d'uso e del tempo, qualche intaccatura. Insieme con baionetta marcata 'OSBORN' e recante resti di punzone, con impugnatura e elso in ottone. Allegate note storiche raccolte dal proprietario e informazioni sui punzoni presenti anche nella parte inferiore della canna. lunghezza 116,3 cm.

  • Fucile Carcano Mod. 1867 da fanteria, ad ago con baionetta
    Lotto 65

    Fucile Carcano Mod. 1867 da fanteria, ad ago con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Canna tonda rigata (rigatura visibile), dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, munita di alzo abbattibile, cal. 18 mm. Otturatore girevole-scorrevole, recante tracce di marcature e resti di punzoni, un timbro sabaudo ben visibile. Meccanica funzionante, ma molla molto fiacca. Cassa intera in legno con segni della conversione ad ago. Fornimenti in ferro, con resti di punzoni. Qualche intaccatura. Bacchetta mancante. Baionetta a ghiera (lungh. 53 cm.) Allegate note storiche raccolte dal proprietario. lunghezza 141 cm.

  • Fucile a pietra focaia firmato Gio Azze
    Lotto 66

    Fucile a pietra focaia firmato Gio Azze, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Brescia, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda con mirino in ferro (probabilmente spostato dalla sede originale), al cambio anellature, nella parte iniziale marcatura 'LAZARI COMINAZ' fra ruote dentate, in volata cal. 17 mm. Codetta (leggero distacco?) liscia. Batteria alla moderna con meccanca funzionante, cartella quasi piatta, vitone con resti di busto in rilievo; firma 'GIO AZZE'. Cassa lunga in legno con fori di tarlo alla pala. Fornimenti in ferro. Ponticello con foglie incise. Fascette (più tarde?) lisce. Spessa bacchetta in ferro. Allegate note storiche raccolte dal proprietario.Barbiroli riporta Azzi (Azze) Giovanni, azzaliniere bresciano attivo fino al primo quarto del XVIII secolo, è nota solo la data di nascita: 1634. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani'; pag. 75. lunghezza 126 cm.

  • Fucile a luminello Mod. 1844 con baionetta
    Lotto 67

    Fucile a luminello Mod. 1844 con baionetta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Piemonte, Canna tonda, liscia, munita di dente d'innesto per baionetta, con culatta ottagonale, recante resti di marchi e data '1848', cal. 17,6 mm. in volata. Codolo con alzo fisso. Batteria a molla in avanti con resti di marcatura '... IN TORINO'. Cassa intera in legno con timbri sul lato destro della pala. Fornimenti e bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera (lungh. 53 cm.). Con note storiche raccolte dal proprietario. lunghezza 150 cm.

  • Fucile a luminello della Guardia Nazionale, con baionetta
    Lotto 68

    Fucile a luminello della Guardia Nazionale, con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Valtellina, Canna tonda liscia (pulita all'interno), dotata di dente d'innesto per baionetta, mirino, con culatta ottagonale recante punzoni del banco di prova di Liegi. Cal. 17,8 mm. Codetta con alzo fisso. Batteria a molla indietro con resti di punzone coronato. Cassa intera in legno (una crepa davanti alla batteria). Ben visibili vari timbri fra i quali, sulla pala 'GN + VALTELLINA' entro un ellissi. Fornimenti in ferro con qualche intaccatura. Bacchetta mancante. Baionetta a ghiera (lungh. 52 cm.) Completo di note storiche raccolte dal proprietario. lunghezza 141,5 cm.

  • Fucile Remington Rolling Block Nagant con baionetta
    Lotto 69

    Fucile Remington Rolling Block Nagant con baionetta, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Canna tonda rigata (anima pulita rigatura visibile), dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, recante alla base le marcature 'EM & L NAGANT', marchio pontificio, vari altri punzoni e marchi del banco di prova di Liegi. Cal. 12,7 mm. in volata. Castello con otturatore a blocco rotante recante marcatura della Nagant, punzoni e numeri di serie coevi alla canna. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno, ben visibile sul lato destro della pala il timbro 'CATHOLIQUES BELGES' con data '1868'. Fornimenti e bacchetta in ferro. Qualche intaccatura all'esterno. Con baionetta (lungh. 70 cm.) punzonata con 'S' coronata come la guida d'innesto e 'A' entro un cerchio, munita di numero di serie differente dal fucile e completa di fodero. Allegate note storiche raccolte dal proprietario e informazioni sui punzoni presenti sull'arma. lunghezza 131,5 cm.

  • Fucile Berdan II a retrocarica
    Lotto 70

    Fucile Berdan II a retrocarica, datazione: 1875-1890 provenienza: Russia, Canna tonda rigata (da pulire, rigatura visibile), dotata di dente d'innesto per baionetta, mirino e alzo regolabile e abbattibile, con vari punzoni fra i quali una freccia, lettere cirilliche sormontate da aquila bicipite, la data '1877' ed altro, cal. 11 mm in volata. Otturatore girevole-scorrevole con breve impugnatura periforme, meccanica funzionante. Numeri di serie coevi alla canna. Punzoni in cirillico. Qualche intaccatura. Cassa intera in legno (giuntata nella parte anteriore), con fornimenti in ferro. Bacchetta in ferro. lunghezza 132,3 cm.

  • Carabina federale a luminello mod. 1851 con baionetta
    Lotto 71

    Carabina federale a luminello mod. 1851 con baionetta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna rigata tonda (da pulire), con punzone 'BF' coronato alla base, marchi del banco di prova di Liegi, alzo regolabile, mirino e guida d'innesto per la baionetta, cal. 11 mm. in volata. Batteria a molla in avanti. Cassa intera in legno con qualche foro di tarlo restaurato. Fornimenti in ferro, ponticello con poggiadito, stecher. Meccanica funzionante. Bacchetta in ferro. Con baionetta numerata (lungh. 61 cm.) e dotata di fodero. Allegate note storiche raccolte dal proprietario e informazioni sui punzoni presenti sull'arma. lunghezza 125,5 cm.

  • Model 1819 Hall U.S. Breech-Loading Flintlock Rifle, terzo tipo
    Lotto 72

    Model 1819 Hall U.S. Breech-Loading Flintlock Rifle, terzo tipo, datazione: 1838 provenienza: USA, Canna tonda rigata (anima pulita), dotata di mirino, cal. 52 in volata. Il blocco di culatta con otturatore apribile, sollevandolo dal basso tramite l'apposita leva in ferro posta davanti al ponticello. Inglobato nell'otturatore la batteria a pietra, con cane, scodellino e martellina dorsali. Meccanica funzionante. Resti di marcatura 'J.H. HALL / H. FE... / US 1838'. Cassa intera in legno tinta color bruno. Fornimenti in ferro. Calciolo con qualche intaccatura. Bacchetta in ferro. Allegate note storiche raccolte dal proprietario.Questo fucile, prodotto dalla Harpers Ferry Armory sotto licenza di John J. Hall, fu il primo fucile militare a retrocarica prodotto in serie e adottato come arma d'ordinanza a livello nazionale. Una gran quantità di questi modelli venne impiegata nella guerra di Secessione e convertita a percussione dall'esercito Confederato. Vedi Flayderman's Guide, 9th Edition, pag. 556-557. lunghezza 134 cm.

  • Rarissimo moschetto a doppia accenssione 'Montecuccoli'
    Lotto 73

    Rarissimo moschetto a doppia accenssione 'Montecuccoli', datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Italia, Interessante e rara canna liscia, ottagonale, ma con lati irregolari, munito di alzo e mirino, la volata strombata, cal. 15 mm; tipica grande batteria arcaica a miccia e pietra focaia; mezza cassa in legno con fornimenti in ferro. Singoli grilletti per miccia e pietra focaia. Bacchetta mancante. lunghezza 126 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000