ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 820
  • Rarissimo moschetto a doppia accenssione 'Montecuccoli'
    Lotto 74

    Rarissimo moschetto a doppia accenssione 'Montecuccoli', datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Italia, Pesante canna liscia, ottagonale recante un punzone e 'R' e munito di alzo e mirino, cal. 20,5 mm; tipica grande batteria arcaica a miccia e pietra focaia; mezza cassa in legno con fornimenti in ferro. Singoli grilletti per miccia e pietra focaia. Bacchetta in ferro. lunghezza 156 cm.

  • Fucile a pietra focaia
    Lotto 75

    Fucile a pietra focaia, datazione: 1829 provenienza: Torino, Canna tonda, liscia con base ottagonale marcata con quattro punzoni e anno di produzione '1829', cal. 17 mm; codetta marcata '451'; batteria a pietra focaia firmata 'FABB.A R.A IN TORINO', scodellino in ottone, parti marcate '10'. Cassa intera in legno, il calcio con timbro incompleto 'GENN.O' e con croce sabauda. Fornimenti e bacchetta in ferro. lunghezza 140.5

  • Raro fucile da ufficiale a pietra focaia di Regnier
    Lotto 76

    Raro fucile da ufficiale a pietra focaia di Regnier, datazione: 1810 - 1830 provenienza: Francia, Canna liscia, tonda, con base quadra, con 75% di brunitura originale, attacco per la baionetta, cal. 17 mm; batteria a pietra focaia firmata 'E. Regnier' con scodellino tubolare in ottone marcato 'REGNIER'. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio di epoca moderna. In splendide condizioni. lunghezza 139 cm.

  • Fucile a luminello Tower
    Lotto 77

    Fucile a luminello Tower, datazione: 1860 provenienza: Inghilterra, Canna tonda, rigata, con breve bindella alla base, vari punzoni, alzo variabile e mirino, cal. 15 mm; batteria a molla in avanti marcata '1860 TOWER' e con corona, cassa intera in legno con timbro di Birmingham. Fornimenti e bacchetta in ferro. lunghezza 140.5 cm.

  • Moschettone a luminello Mod. 1857 da gendarmeria
    Lotto 78

    Moschettone a luminello Mod. 1857 da gendarmeria, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rigata (segni d'uso all'interno, rigatura visibile), dotata di mirino e di dente d'innesto per baionetta, con culatta ottagonale datata 'C 1866', punzonata 'F' e 'L' entro cerchi, con 'C' sormontata da corona e 'MI', cal. 18 mm. Codolo con alzo fisso e dicitura 'M.le 1857' ben visibile. Batteria a molla indietro marcata 'M.re Imp.le de Chatellerault' e con punzone 'M' entro scudo e sormontato da stella. Meccanica funzionante (il primo scatto non ingaggia la sicura). Cassa a tre quarti in legno con vari timbri ben visibili sul lato sinistro della pala, su quello destro marchio 'MI' e 'AVRIL 1866'. Fornimenti in ottone tutti con vari punzoni ben leggibili. Bacchetta in ferro. lunghezza 114,5 cm.

  • Fucile Enfield a luminello
    Lotto 79

    Fucile Enfield a luminello, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Gran Bretagna, Canna tonda con resti di rigatura, pitting, dotata di alzo abbattibile e regolabile (restauro alla base), recante alla culatta punzoni del banco di prova e '25', cal. 15 mm. Batteria a molla in avanti datata '1860', marcata 'TOWER' e con corona. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno. Fornimenti in ottone, Privo di bacchetta. Reggicanna in ferro. lunghezza 140 cm.

  • Carabina a luminello da cacciatori con sistema 'a tige'
    Lotto 80

    Carabina a luminello da cacciatori con sistema 'a tige', datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rigata, dotata di dente d'innesto per baionetta, mirino, alzo regolabile e abbattibile, datata '1851' e con punzone VL sormontato da giglio, qualche intaccatura e resti di altri marchi. L'interno con segni d'uso, la rigatura ancora ben definita. Cal. 17,8 mm. Batteria a molla indietro marcata 'LOUIS MALHERBE A LIEGE' e con punzone 'VL' sormontato da giglio coevo alla canna. Meccanica funzionante. Cassa lunga in legno con resti di timbro di Liegi sulla pala, più volte ripetuto il timbro 'VL' sotto giglio. Fornimenti in ferro; reggicanna, bocchino e bacchetta probabilmente sostituiti. Conserva all'interno della culatta il raro sistema 'a tige'. I fucili di questo tipo furono inizialmente dotati del sistema 'a tige', inventato da M. Thouvenin e applicato alle armi rigate a partire dal 1846. Già nel 1859-1860 la gran parte delle armi che montava questo sistema vennero convertite, rimuovendolo. Si tratta di un raro esemplare sopravvissuto alla trasformazione. Vedi 'Armes a Feu Francaises Modeles Reglementaires' di J. Boudriot, capitolo 'LES ARMES A TIGE'. lunghezza 121 cm.

  • Rarissima carabina da bersaglieri a luminello Mod. 1856
    Lotto 81

    Rarissima carabina da bersaglieri a luminello Mod. 1856, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Italia, Canna tonda rigata, con base ottagonale firmata 'E. MONDELLI IN COMO 62', recante lo scudo sabaudo, il marchio 'CB' e resti di altri due punzoni, dotata di alzo abbattibile e regolabile, con mirino ed attacco per la baionetta, cal. 17,4 mm. in volata. La canna apparentemente tappata con metallo all'interno. Batteria a molla in avanti firmata come la canna. Meccanica funzionante a un solo scatto. Cassa intera in legno ben conservata, con timbro 'FG' accanto alla contropiastra. Fornimenti e bacchetta in ferro. La contropiastra incisa 'GIO.NI RICOLFI-DORIA' e con racemi. La canna è tappata solo con metallo non ferroso, quindi sicuramente di facile ripristino, nella parte libera la rigatura è ancora ben visibile. Interessante. lunghezza 126,5 cm.

  • Carabina federale a luminello mod. 1851
    Lotto 82

    Carabina federale a luminello mod. 1851, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Ginevra, Canna rigata, tonda, con base punzonata 'BF' sotto corona, alzo variabile, mirino e attacco per la baionetta, cal. 10,5; lunga codetta. Batteria a molla in avanti firmata 'G. Beck A GENEVE' e con lo stesso punzone. Bella cassa intera in legno con piccolissimi difetti, la parte sinistra con targa in alpacca recante un monogramma; fornimenti in ferro, ponticello con poggiadito, stecher. Completa di bacchetta in ferro. lunghezza 125 cm.

  • Fucile Enfield a luminello
    Lotto 83

    Fucile Enfield a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna tonda rigata con alzo variabile e mirino, la base con punzoni del banco di prova e '25', cal. 15 mm; batteria a molla in avanti marcata 'TOWER' e con corona. Cassa intera in legno marcato sul calcio 'PGB' e 'GF', con fornimenti in ottone, bacchetta e reggicanna in ferro. lunghezza 140.5 cm.

  • Fucile da fanteria a retrocarica Wanzel Mod. 1854/67
    Lotto 84

    Fucile da fanteria a retrocarica Wanzel Mod. 1854/67, datazione: 1862 provenienza: Austria, Canna rigata, tonda, dotata di mirino, alzo regolabile e abbattibile, culatta ottagonale punzonata con aquila imperiale e 'St 68', cal. 14 mm. Otturatore a sistema Wänzel marcato 'WERNDL'. Batteria a molla in avanti, datata '862' e con punzone imperiale austriaco alla codetta. Cassa intera in legno, fornimenti e bacchetta in ferro. Meccanica funzionante. Vedi 'Die Hand- und Faustfeuerwaffen der habsburgischen Heere', Gabriel, pag. 346/7. lunghezza 133.5 cm.

  • Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel
    Lotto 85

    Jägerstutzen mod. 1854/67 sistema Wanzel, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna rigata, ottagonale con volata tonda, marcata 'W' e con punzone imperiale, dotata di alzo regolabile, mirino e dente d'innesto per la baionetta, cal. 14 mm. Rigatura visibile, segni d'uso all'interno. Otturatore ribaltabile, codetta con marcatura 'LOUISE BENTZ.' Batteria a molla in avanti datata '856' e con il marchio ad aquila bicipite. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro. Bacchetta mancante. Segni d'uso e del tempo. Meccanica funzionante. lunghezza 110 cm.

  • Fucile Albini-Breandlin a retrocarica mod. 1867
    Lotto 86

    Fucile Albini-Breandlin a retrocarica mod. 1867, datazione: 1869 provenienza: Belgio, Canna rigata, tonda (rigatura ben visibile all'interno), con base marcata 'GB', 'C', 'S' e con vari altri punzoni, dotata di alzo regolabile e abbattibile e mirino, dente d'innesto per baionetta, cal. 11.5 mm. Qualche intaccatura all'esterno della volata. Otturatore con punzoni; batteria a molla indietro, anche questa con punzoni. Cassa intera in legno, piccolo tassello riparato in epoca d'uso. Fornimenti e bacchetta in ferro. Segni d'uso e del tempo. Meccanica funzionante. lunghezza 135,6 cm.

  • Fucile Krag-Jorgensen Mod. 1889 a retrocarica
    Lotto 87

    Fucile Krag-Jorgensen Mod. 1889 a retrocarica, datazione: 1891 provenienza: Danimarca, Canna tonda rigata, marcata 'A 6471' e con vari punzoni, dotata di ghiera con mirino e guida d'innesto per baionetta, alzo regolabile, cal. 8 x 58R. Otturatore con dicitura del modello 'M. 89', 'GEVAERFABRIKEN KJOBENHAVN 1901', Matr. '6471'. Cassa intera in legno, fornimenti in ferro. Calcio con medaglione '1 R 339'. lunghezza 110.5 cm.

  • Fucile a retrocarica sistema Robert
    Lotto 88

    Fucile a retrocarica sistema Robert, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda, liscia, marcata 'H' alla base, cal. 16 mm; la parte posteriore apribile con codetta che fa anche da leva d'apertura, cane inferiore. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro. Punzoni 'B' e '5'. Molto raro. lunghezza 145.5 cm.

  • Fucile Mauser M. 71/84 a retrocarica
    Lotto 89

    Fucile Mauser M. 71/84 a retrocarica, datazione: 1888 provenienza: Spandau, Canna tonda rigata, brunito, con base ottagonale, marcata 'SPANDAU', matricola '962', 'FW' sotto corona, 'J. G. mod: 71/84' e con vari altri punzoni, alzo variabile, mirino, attacco per la baionetta, cal. 11 mm; otturatore tipico con anno di produzione '1888'; cassa in legno con vari timbri, fornimenti e bacchetta in ferro. Copertina di volata in ottone. In queste bellissime condizioni raro. lunghezza 130 cm.

  • Fucile Vetterli Mod. 1870 dei Reali Carabinieri con baionetta
    Lotto 90

    Fucile Vetterli Mod. 1870 dei Reali Carabinieri con baionetta, datazione: 1887 provenienza: Brescia, Canna tonda rigata, con culatta ottagonale, dotata di mirino ed alzo regolabile, marcata 'BRESCIA', 'PP', scudo sabaudo sotto corona, con data '1887' e con matricola 'A987'; otturatore girevole-scorrevole dotato di copertura; mezza cassa in legno con stessa matricola; fornimenti in ferro. Brunitura rinfrescata. Completo di baionetta con matricola diversa ed altri punzoni. lunghezza 109.5 cm.

  • Fucile Vetterli da fanteria Mod. 1870/87
    Lotto 91

    Fucile Vetterli da fanteria Mod. 1870/87, datazione: 1883 provenienza: Torino, Canna tonda, rigata con base ottagonale, marcata 'Torino', con due punzoni sabaudi, data '1883' e matr. 'CD2xxx', dotata di guida d'innesto per baionetta, mirino e alzo regolabile, cal. 10 mm. Otturatore funzionante. Grande parte della brunitura rimasta. Cassa intera in legno, marcata sulla pala 'ALLERTON HAWKES CO .16 U.S.A.R. 4051' e con matricola coeva. Con fornimenti e bacchetta in ferro. lunghezza 134 cm.

  • Moschetto da cavalleria Vetterli mod. 1870 con baionetta
    Lotto 92

    Moschetto da cavalleria Vetterli mod. 1870 con baionetta, datazione: 1883 provenienza: Torre Annunziata, Canna tonda, rigata, marcata 'TORRE ANNUNZIATA', '1883' e 'PP', con matricola 'U 5415', alzo variabile e mirino, cal. 10 mm; cassa in legno con stessa matricola, con fornimenti e baionetta (stessa matricola) in ferro. Bacchetta nella coccia. lunghezza 92.5 cm.

  • Fucile Carl Gustav Mod. 1867 rolling block
    Lotto 93

    Fucile Carl Gustav Mod. 1867 rolling block, datazione: 1850 - 1890 provenienza: Norvegia, Canna tonda rigata, dotata di mirino (e un mirino sostitutivo incluso), dente d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, recante punzoni 'H.H.', 'J.D.', 'WW', 'C' coronata, 'N.L.' con numero di serie coevo al castello. Cal. 12,2 mm. in volata (cal. dichiarato dal proprietario 12,7x44R). Anima pulita, rigatura visibile. Castello con punzone 'C' coronato, data '1873', resti di tartarugatura. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno. Tutte leparti con matricola coeva ''21xxx'. Fornimenti in ferro; tre fascette. Bacchetta in ferro. lunghezza 135 cm.

  • Fucile Kropatschek Mod. 1886
    Lotto 94

    Fucile Kropatschek Mod. 1886, datazione: 1886 provenienza: Portogallo, Canna tonda rigata con culatta ottagonale (anima pulita, rigatura ben visibile), dotata di mirino, alzo abbattibile e regolabile, marcature 'HEGE' e punzone a corona, cal. 8 mm. Otturatore girevole-scorrevole, marcature 'CE WFG STEYR / 1886', 'M. 1886', mongramma coronato 'L.I°' (Luigi I). Cassa intera in noce, la pala con timbri ancora visibili. Serbatoio tubolare. Resti di vecchia brunitura (intaccature al calciolo e a una fascetta). Qualche segno d'uso e del tempo. Meccanica funzionante. lunghezza 132,5 cm.

  • Fucile Berdan II a retrocarica
    Lotto 95

    Fucile Berdan II a retrocarica, datazione: 1875-1890 provenienza: Russia, Canna tonda rigata, dotata di dente d'innesto per baionetta, mirino e alzo regolabile e abbattibile, recante vari punzoni, la data '1879', cal. 11 mm; otturatore girevole-scorrevole con breve impugnatura piriforme, meccanica funzionante. Vari numeri di serie. Intaccature. Cassa intera in legno (segni d'uso, restauri), con fornimenti in ferro. Bacchetta in ferro. lunghezza 134,7 cm.

  • Fucile tipo Remington Rolling Block
    Lotto 96

    Fucile tipo Remington Rolling Block, datazione: 1872 provenienza: Svezia, Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata 'PBGM', con matricole '12727' e '13987/93', brunita, con alzo variabile e mirino; cal. 8 mm; castello datato '1872' e con punzone 'C' sotto corona; cassa in legno a due pezzi, fornimenti e bacchetta in ferro. Placchetta tonda in ottone sul calcio '1. R. 7 K No. 100'. lunghezza 124.5 cm.

  • Fucile a retrocarica Rubin Schmidt Mod. 1889
    Lotto 97

    Fucile a retrocarica Rubin Schmidt Mod. 1889, datazione: 1875-1890 provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), munita di mirino ed alzo regolabile, punzonata con croci elvetiche, 'P26', cal. 7,5 mm. Otturatore scorrevole con leva di caricamento dotata di manopola in legno. Meccanica funzionante. Telaio con scanalature; cassa intera in legno con due brevi scanalature sotto all'alzo e timbro elvetico sulla pala; fornimenti in ferro, caricatore estraibile. Calciolo punzonato con croce elvetica, a parte questo componente tutti gli altri bruniti. lunghezza 130 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000