ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 820
  • Remington New Model Army Revolver
    Lotto 26

    Remington New Model Army Revolver, datazione: 1863 - 1875 provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, con marcatura di brevetti e indirizzo in due righe e 'NEW MODEL' (poco leggibile), punzoni 'J' e 'P', numerata '900xx', cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Castello punzonato 'R' o 'P'. Ponticello in ottone punzonato 'P'. Guancette in legno. Forti segni del tempo. lunghezza 36.5 cm.

  • Remington 1858 New Model Revolver
    Lotto 27

    Remington 1858 New Model Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna rigata ottagonale, marcata con dicitura del brevetto, indirizzo della ditta e 'NEW MODEL', punzone 'W' munita di mirino in ferro, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi con punzone 'W'; castello con scanalatura superiore, punzonato 'J' e 'W', munito di caricatore, ponticello in ottone con punzone 'P'; impugnatura con guancette lisce in legno, con timbro sul lato sinistro. Conserva 80% di brunitura, matricola '868xx'. Raro in queste belle condizioni. lunghezza 37 cm.

  • Remington New Model S/A Belt Revolver
    Lotto 28

    Remington New Model S/A Belt Revolver, datazione: 1865 - 1873 provenienza: USA, Canna da 6-1/2' (anima pulita, rigatura visibile con qualche lieve macchia di pitting), marcatura in tre righe con brevetto del 1858, indirizzo e 'NEW MODEL'. Cal. 36. Tamburo a sei colpi. Ponticello in ottone con resti di argentatura e punzone 'C'. Guancette in legno, una numerata '26' all'esterno. Matr. interna '10xx'. Qualche intaccatura. Conserva il 20% della brunitura antica. Meccanica funzionante. lunghezza 29,5 cm.

  • Raro Greene Breech Loading Rifle
    Lotto 29

    Raro Greene Breech Loading Rifle, datazione: 1860 circa provenienza: USA, Canna tonda liscia con alzo variabile e mirino, cal. 53. Otturatore con Bolt Action e cane inferiore. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro, la codetta marcata 'GREENE'S PATENT/NOV. 17. 1857'. Scompartimento nella coccia. Prodotto dalla A. H. Waters Armory, Milbury, Massachusetts circa 1859-1860. Solo 1500 esemplari US e 3000 per un contratto con la Russia. Fu li primo Bolt Action fucile adottato dalla US Army. lunghezza 133 cm.

  • Fucile Trapdoor Springfield Mod. 1870
    Lotto 30

    Fucile Trapdoor Springfield Mod. 1870, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda, rigata, con alzo abbattibile e regolabile e mirino, cal. 50 in volata. Rigatura visibile, un po' di pitting in volata. Otturatore ribrunito marcato '1870 US' e con testa d'aquila. Batteria a molla in avanti marcata 'US SPRINGFIELD', '1863' e con aquila statunitense. Cassa intera in legno numerata '12' con fornimenti, in ferro. Meccanica funzionante. lunghezza 131,7 cm.

  • Smith carbine
    Lotto 31

    Smith carbine, datazione: 1861 - 1865 provenienza: USA, Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile) a due ordini, prima ottagonale con alzo, poi tonda con mirino, cal. 50, resti di brunitura originale. Batteria a luminello, apribile con bottone postato nel ponticello prima del grilletto. La cartella sinistra con marcature 'ADDRESS / POULTNEY & TRIMBLE / BALTIMORE U.S.A.' e 'MANUFACTURED BY / AM' N. M'CH'N WKS / SPRINGFIELD MASS'. Anello da sella. Le parti di ferro con zone danneggiate da ruggine. Matricola '17xx', cassa in due pezzi in legno, calcio con timbri. lunghezza 99.5 cm.

  • Miller Model 1861 58 Caliber Conversion breech loading rifle
    Lotto 32

    Miller Model 1861 58 Caliber Conversion breech loading rifle, datazione: 1864 provenienza: USA, Canna tonda, rigata, munita di alzo variabile e mirino, l'otturatore marcato 'W. H. & G. W. MILLER PATENT MAY 23, 1865 / MERIDEN MAN. FG. CO. MERIDEN CONN.'; batteria a molla in avanti firmata 'PARKERS SNOW & Co MERIDEN CONN.', 'US', '1864' e con American Eagle. Cassa intera in legno con fornimenti (coccia marcata 'US' e reggicanna 'U'); bacchetta mancante. Raro. Vedi Flyderman's, 9th Edition, pag. 574. lunghezza 122.5 cm.

  • Joslyn Model 1864 Carbine
    Lotto 33

    Joslyn Model 1864 Carbine, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna cilindrica rigata, dotata di mirino e con alzo, cal. 52 rimfire (rigatura ben visibile ma con un po' di pitting). Blocco di culatta ruotabile sul fianco per il caricamento, marcato con i brevetti 1851 e 1862. Batteria a molla in avanti marcata 'JOSLYN FIRE ARMS Co. / STONINGTON / CONN 1864'. Meccanica funzionante. Mezza cassa in noce. Fornimenti lisci in ferro. Brunitura al 85 %. lunghezza 98.5 cm.

  • Allin Conversion Model 1866 Rifle
    Lotto 34

    Allin Conversion Model 1866 Rifle, datazione: 1865 provenienza: USA, Canna tonda, rigata, brunita, marcata '4', con alzo variabile e mirino, cal. 50; otturatore marcato '1866' con testa d'aquila. Batteria marcata 'US SPRINGFIELD con aquila e data '1865'; cassa intera in legno con fornimenti in ferro, tre reggicanna con molla. Bacchetta in ferro. Raro. lunghezza 142 cm.

  • Spencer Repeating Carbine model 1865
    Lotto 35

    Spencer Repeating Carbine model 1865, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Corta canna tonda, rigata con alzo variabile e mirino, cal. 12.5 mm; il castello sopra con modello, indirizzo e brevetto, codetta con matricola '116xx'; cassa in legno in due pezzi, fornimenti in ferro. Punzone 'B'. Coccia con serbatoio estraibile. Anello da sella rimosso. lunghezza 94.5 cm.

  • Spencer Repeating Rifle mod. 1865
    Lotto 36

    Spencer Repeating Rifle mod. 1865, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata con mirino, brunitura rinfrescata, dente d'innesto per baionetta, alzo regolabile e abbattibile, cal. 50. Castello con marcatura della ditta, meccanismo a leva funzionante. Calcio ed astina in legno, serbatoio tubulare nel calciolo. Fornimenti in ferro. lunghezza 120 cm.

  • Sharps New Model 1859 Carbine convertita a cartuccia metallica
    Lotto 37

    Sharps New Model 1859 Carbine convertita a cartuccia metallica, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata, munita di mirino ed alzo regolabile marcato alla base con brevetto Lawrence del 1859, cal. 50. Castello in ferro con marcatura del brevetto Sharps del 1852 e resti della marcatura Lawrence del 1859. Punzone 'C'. La contropiastra con con brevetto Sharp's del 1848. Apertura dell'otturatore a leva. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in legno liscio (segni d'uso); la contropiastra con barra da sella (l'anello mancante); calciolo in ferro. Matr. '34xxx'. lunghezza 99 cm.

  • Rara carabina Triplett & Scott di Meriden
    Lotto 38

    Rara carabina Triplett & Scott di Meriden, datazione: 1864 - 1865 provenienza: USA, Canna rigata da 30', tonda, Cal. 50 Rimfire. Mirino e alzo abbattibile. Il castello con marcatura 'MERIDEN MAN.FG CO. / MERIDEN CONN.' e 'KENTUCKY'. Sul codolo superiore marcatura del brevetto Triplett & Scott del 1864. Serbatoio tubulare all'interno del calcio. Calcio ed astina lisci, in legno. Particolare meccanismo di caricamento che si avvia ruotando la sezione anteriore del castello sul perno centrale; tale movimento permette di estrarre il bossolo vuoto e inserire automaticamente una nuova cartuccia dal serbatoio del calcio. La contropiastra marcato 'KENTUCKY'. Brunitura rinfrescata. Meccanica funzionante. Matr. '29xx'. Quantità stimata di produzione di circa 5000 esemplari (circa 2000 circa con canna da 22' e 3000 con canna da 30''), su committenza dello stato del Kentucky per armare le truppe della 'Home Guard'. Vedi Flayderman's Guide 9th Edition, pagg. 635 - 636. 9B-101. lunghezza 116 cm.

  • Merwin Hulbert & Co. Double Action 32 Revolver
    Lotto 39

    Merwin Hulbert & Co. Double Action 32 Revolver, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna tonda rigata con bindella recante marcatura della ditta e mirino, brevetti sino al 1883. Cal. 32. Tamburo a sette colpi. Tipico basculamento in rotazione della canna sul perno del tamburo. Meccanica in doppia azione funzionante. Cane con linguetta pieghevole mancante. Castello con marcatura '32 Cal. 7 SHOT'. Nichelatura probabilmente antica con qualche mancanza. Matr. '15xxx'. Guancette in madreperla. lunghezza 19,5 cm.

  • Pistola da palmo Chicago Firearms Co. Protector
    Lotto 40

    Pistola da palmo Chicago Firearms Co. Protector, datazione: 1875-1890 provenienza: USA, Canna rigata a due ordini tondi, con cornice floreale al centro, cal. 32 extra short rimfire; tipico castello di forma circolare con tamburo a raggiera interna, guancette zigrinate in gommadura; su una faccia la marcatura 'CHICAGO FIREARMS CO. / CHICAGO ILL.'; sull'altra nome e brevetto. Grilletto a palmo con guancetta in gommadura zigrinata, meccanica funzionante. lunghezza 13.5 cm.

  • Starr Arms Co. S.A. 1863 Army Revolver
    Lotto 41

    Starr Arms Co. S.A. 1863 Army Revolver, datazione: 1863 - 1865 provenienza: USA, Canna cilindrica rigata dotata di mirino, la base con punzoni 'I' e 'C', cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi con matricola '41xxx'. Meccanica funzionante. Marcatura della ditta e del brevetto sui fianchi del castello. Impugnatura liscia in legno. Brunitura al 60 %. Secondo solo alle Colt e alle Remington, è stato uno dei modelli di revolver maggiormente impiegato dal Governo US durante la Guerra Civile. Vedi 'Flayderman's Guide', 9th Edition, pag. 374, 7A-114. lunghezza 37 cm.

  • Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver
    Lotto 42

    Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver, datazione: 1860 circa provenienza: USA, Canna cilindrica rigata dotata di mirino, cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Meccanica funzionante. Matr. '62xx' all'interno visibile quando il cane è armato e sul tamburo. Brunitura color blu antica (circa al 70%). Marcatura della ditta e del brevetto sui fianchi del castello. Punzoni 'W'. Impugnatura liscia in noce con timbro sul lato sinistro. lunghezza 32 cm.

  • Austin T. Freeman Army Model Revolver
    Lotto 43

    Austin T. Freeman Army Model Revolver, datazione: 1863-1864 provenienza: USA, Canna tonda, rigata, con mirino, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi, castello liscio, resti della brunitura originale (40%). Sopra marcato 'FREEMAN'S PA. DEC.R. 9. 1862 / HOARDS ARMORY, WATERTOWN, N. Y.'. Guancette in legno. Sotto le guancette la matricola '13xx'. Meccanica funzionante. Molto raro. In un cassetta lignea (non pertinente) foderata all'interno di velluto color verde, munita nel coperchio di etichetta con istruzioni d'uso dei revolver Colt e dotata di una fiaschetta ed una fondipalla. lunghezza 34 cm.

  • Allen & Wheelock Center Hammer Army Revolver
    Lotto 44

    Allen & Wheelock Center Hammer Army Revolver, datazione: 1861 - 1862 provenienza: USA, Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata lateralmente 'ALLEN & WHEELOCK, WORCESTER, MASS. U.S. / ALLEN'S PT'S JAN. 13, 1857. DEC. 15, 1857', mirino in ottone, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi. Castello liscio, ponticello con leva di caricamento. Guancette in legno, sotto con matricola '3xx'.Brunitura nera al 70 %. Raro. Vedi Flayderman's, di questo raro revolver furono solo circa 700 pezzi prodotti negli anni 1861-1862, una grande parte fu usato dal secondo e terzo reggimento cavalleria di Michigan durante la guerra civile. lunghezza 36 cm.

  • Rogers & Spencer Army Model Revolver
    Lotto 45

    Rogers & Spencer Army Model Revolver, datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: USA, Canna ottagonale, rigata, con mirino in ottone, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi, castello liscio firmato 'Rogers & Spencer / Utica, N.Y.'; castello, tamburo e cornice con matricola '42xx', canna, castello, tamburo e guancette punzonati 'B'; 80% della brunitura originale; guancette in legno, quella sinistra con timbro. Raro, prodotti solo in 5800 esemplari circa. lunghezza 35.5 cm.

  • Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver
    Lotto 46

    Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver, datazione: 1861 - 1862 provenienza: USA, Canna ottagonale, rigata, marcata alla base 'B. F. JOSLYN / PATD. MAY 4, 1858', mirino, cal. 44. Tamburo liscio a cinque colpi. Castello liscio con punzone 'B'. Caricatore marcato 'B 16'. Side hammer. Guancette in legno zigrinato al centro. Ponticello in ferro, coccia con matricola '22xx'. Meccanica funzionante. Raro. Di questo raro revolver furono solo prodotti circa 3000 esemplari negli anni 1861/1862. lunghezza 38.5 cm.

  • Savage Revolving Fire-Arms Co. Navy Revolver
    Lotto 47

    Savage Revolving Fire-Arms Co. Navy Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, munita di mirino, cal. 36. tamburo liscio a sei colpi. Castello marcato nella parte superiore con dicitura della fabbrica e con brevetti del 1856, 1859 e 1860. Impugnatura con guancette lisce in noce. Grande ponticello munito di grilletto e leva di caricamento ad anello. Qualche intaccatura. Meccanica funzionante. lunghezza 35,5 cm.

  • Elmo mod. 1881 per truppa di Cavalleria in grande uniforme
    Lotto 48

    Elmo mod. 1881 per truppa di Cavalleria in grande uniforme, datazione: 1881 - 1991 provenienza: USA, Coppo in feltro nero con fornimenti regolamentari in ottone dorato. Completo di cordoni gialli e crine color arancio (per la gran tenuta). altezza 30 cm.

  • Interessante revolver di transizione a luminello
    Lotto 49

    Interessante revolver di transizione a luminello, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna rigata ottagonale, con mirino e 50 % della sua brunitura originale, la base con punzone 'U' sotto corona. Tamburo liscio a sei colpi, inciso a velieri e munito di punzoni 'U' sotto corona e quello del banco di prova di Liegi. Castello ovale in ferro inciso a motivi floreali, cane piatto superiore e grilletto ad anello. Guancette in legno, una con crepa, coccia in ferro inciso. lunghezza 33 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000