martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 864
  • Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi floreali. Inciso al re
    Lotto 49

    Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi floreali. Inciso al retro "St Onorato". Francia, seconda metà del secolo XVIII (cm 40x27) (g 600 circa)

    A chiselled silver tray. Engraved "St Onorato" on the back. France, second half of the 18th century (cm 40x27) (g 600 circa)

  • Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro, bianco e nero, marc
    Lotto 50

    Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro, bianco e nero, marcata "RPCC" (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (lievi difetti)

    An enamelled guilloché gold box ciphered RPCC (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (minor defects)

  • Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo in
    Lotto 51

    Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo in legno (h. cm 73) (difetti)

    Ionian artist, a 15th/16th-century wooden high relief representing "St. Michael the archangel" (h. cm 73) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette, fiori e cifrato "AS"
    Lotto 52

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette, fiori e cifrato "AS". Presa del coperchio a pappagallo a tutto tondo. Versatoio a testa di cavallo e ansa in legno sagomato. Napoli, secolo XIX. Argentiere non identificato (g lordi 650) (cm 30) (difetti)

    A silver coffee pot, ciphered "AS". Naples, 19th century. Undeciphered silversmith (g 650) (cm 30) (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare tripartita. Cima
    Lotto 53

    Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare tripartita. Cimasa, piedi e pendenti traforati con foglie, fiori e rocaille. Piemonte, secolo XVIII (cm 173x90) (difetti)

    An 18th-century Piedmont carved and lacquered wood mirror decorated with floral motifs and rocaille (cm 173x90) (defects)

  • Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate, schienale sagomato centr
    Lotto 54

    Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate, schienale sagomato centrato da stemma. Toscana, secolo XVIII (cm 171x130x42) (difetti)

    A carved and lacquered wooden settle decorated with a coat of arms. Tuscany, 18th century (cm 171x130x42) (defects)

  • Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar, Caligula, Claudiu
    Lotto 55

    Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero, Xenocrates in marmo e marmo giallo Siena poggianti su marmo verde Alpi in cornici in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (luce cm 14) (difetti)

    A 18th-century group of six marble and Siena yellow marble medallions decorated with profiles inscribed Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero and Xenocrates on "Verde Alpi" marble. Carved giltwood frames (l. cm 14) (defects)

  • Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e dorato raffigura
    Lotto 56

    Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e dorato raffiguranti fanciulli. Dipinte in policromia, poggianti su base in legno scolpito in forma di nuvola. Secolo XVIII (h. cm 132) (mancanze e restauri)

    A pair of 18th-century Florentine lacquered and gilded wooden candle-holders representing male figures (h cm 132) (losses and restorations)

  • Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio se
    Lotto 57

    Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)

    A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects)

  • Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chi
    Lotto 58

    Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)

    A Piedmont 18th-century giltwood and chinoiserie lacquered consolle, alabaster top (cm 117x84,5x64) (defects)

  • Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e dorati a motivi fogli
    Lotto 59

    Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e dorati a motivi fogliati e riccioli, fronte e fianchi con cartelle in marmo. Toscana, secolo XVII (cm 34x27x20) (restauri)

    A 17th-century pair of Tuscan ebonized and carved wooden caskets decorated with marble inserts (cm 34x27x20) (restorations)

  • Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, s
    Lotto 60

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII)

    Composizione con vaso di fiori e tulipani
    Olio su tela, cm 69x94
    In cornice (restauri)

    Expertise
    Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi)

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century)

    Still life with vase of flowers and tulips
    Oil on canvas, 69x94 cm.
    Framed (restorations)

    Expertise

  • Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce e radica di olmo e
    Lotto 61

    Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce e radica di olmo e filettati, piano apribile decorato da riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (chiusi cm 93,5x77,5x40) (difetti e restauri)

    A pair of Emilian 18th-century mahogany and walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 93,5x77,5x40) (defects and restorations)

  • Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone.
    Lotto 62

    Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII-XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 565x210) (difetti e macchie)

    Large panel, polychrome silk. Persia, Qajar dynasty, 18th-19th century. Decorated with floral motifs (565x210 cm) (defects and spots)

  • Coppia di commodes in legno laccato a foglie e fiori
    Lotto 63

    Coppia di commodes in legno laccato a foglie e fiori nei toni del verde, fianchi con figure in un paesaggio. Due cassetti sul fronte mosso, gambe mosse, piedi a ricciolo. Piano sagomato in legno a finto marmo. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x84x43) (difetti, restauri, riprese alla decorazione pittorica)

    A pair of 18th-century Piedmont lacquered wooden commodes (cm 126x84x43) (defects, restorations, restorations to the pictorial decoration)

  • Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de vi
    Lotto 64

    Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)

    A 18th-century Northern Europe veneered, bois de rose and bois de violette inlaid bureau-cabinet decorated with gilt metal mounts (cm 108,5x220x59) (defects)

  • Carlo Francesco Nuvolone Il sogno di San Giuseppe
Olio su tavola, cm 30,5x23,5
I
    Lotto 65

    Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - 1661)

    Il sogno di San Giuseppe
    Olio su tavola, cm 30,5x23,5
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 89

    F. M. Ferro, Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino, 2003, pp. 172, 322, fig. 4b

    La presente composizione si pone in relazione con la pala relativamente giovanile di Carlo Francesco in Sant'Agostino a Como per la simile posa del San Giuseppe. L'opera in esame viene, infatti, citata e commentata nella scheda del dipinto di Como (Ferro 2003, p. 122), nella quale si legge: "La figura di San Giuseppe appare simile in una tavoletta di dolce colore" (con riferimento all'asta Finarte).
    Si tratta di un modello che circola nella bottega dei Nuvolone e che Giuseppe reinterpreta successivamente in un dipinto di analogo soggetto (collezione privata) che traduce in controparte e in un formato più monumentale l'invenzione di questa piccola tavola (Ferro 2003, fig. 56).

    The dream of Saint Joseph
    Oil on panel, 30.5x23.5 cm.
    Framed (defects)

    Provenance

    Literature

  • Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tu
    Lotto 66

    Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)

    Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses)

  • Calice in rame dorato con base a colonna decorata a fiori e volute fogliate con
    Lotto 67

    Calice in rame dorato con base a colonna decorata a fiori e volute fogliate con medaglioni argentati incisi a simboli religiosi. Toscana, secolo XVI (h. cm 22) (difetti)

    A 16th-century Tuscan gilded copper chalice (h. cm 22) (defects)

  • Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in
    Lotto 68

    Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in avoriolina arricchita al codolo da inscrizione in arabo "Da Sua Maestà il re del Marocco" e arricchita da bordure di diamanti taglio brillante sia sui profili che all'esterno, bottone di codolo con smeraldo cabochon. Al retro cesellature a carattere vegetale, e recante lo stemma reale del Marocco. Al centro rilievo fogliaceo e stella del Marocco con smalto rosso nel terminale. All'innesto cabochon di zaffiri a formare una losanga. Fodero traforato a giorno con seta bianca sottostante e rivestito anteriormente di diamanti taglio brillante, al centro vari motivi geometrici impreziositi da cabochon di zaffiri e smeraldi, al retro cesellature. Due attacchi per il montaggio dei cordoni. Lama probabilmente di produzione europea, decorata su entrambi i lati in oro, smalti e Stemma Reale su fondo rosso. Oggetto di produzione francese eseguito sotto il regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX (L. cm 49) (difetti)

    Kumiya, typically Moroccan 18 Kt gold ceremonial knife with avoriolina handle, enriched with diamond borders and emerald cabochon. Probably made in France under the reign of Hasan II, 70s / 80s of the 20th century (L. 49 cm) (defects)

  • Giacomo Guardi Venezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia, vedut
    Lotto 69

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Venezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia, veduta dell'Isola di San Lazzaro
    Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,8x15,8 e cm 9,5x15,8
    In cornici (difetti)

    Venice, view of the Isola di San Giorgio in Alga; Venice, view of the Isola di San Lazzaro
    Pair of paintings, tempera on paper, 9.8x15.8 cm. and 9.5x15.8 cm.
    Framed (defects)

  • Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a volatili che sorreggon
    Lotto 70

    Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a volatili che sorreggono rami fioriti e vaso al centro, gambe rastremate e intagliate all'attacco a rosoni e nastro con fiori, fascia intagliata, piano in marmo non coevo. Secolo XVIII (cm 139x90x68) (difetti)

    A 18th-century lacquered and carved wooden console, not coeval marble top (cm 139x90x68) (defects)

  • Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volu
    Lotto 71

    Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)

    Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects)

  • Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica di noce. Fronte a due casset
    Lotto 72

    Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica di noce. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Gambe terminanti a ricciolo. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 120x93x55) (difetti)

    A 18th-century Lombard-Venetian walnut burr veneered commode (cm 120x93x55) (defects)

  • Argenteria Buccellati "Aragosta" scultura in argento con occhi in corallo. Tito
    Lotto 73

    Argenteria Buccellati "Aragosta" scultura in argento con occhi in corallo. Titolo 800 (cm 21) (g lordi 650)

    A silver sculpture representing a lobster with coral eyes. Titled 800, Buccellati silversmith (cm 21) (g 650)

  • Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII

Paesaggio con pesc
    Lotto 74

    Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Paesaggio con pescatori e rovine
    Olio su tela, cm 111x145,5
    In cornice (difetti)

    Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century

    Landscape with fishermen and ruins
    Oil on canvas, 111x145.5 cm.
    Framed (defects)

  • Coppia di cassettoni di forma mossa lastronati in palissandro, radica di noce e
    Lotto 75

    Coppia di cassettoni di forma mossa lastronati in palissandro, radica di noce e filettati in bois de rose. Cassetti, piano e fianchi centrati da rosone. Tre cassetti sul fronte, gambe anteriori munite di scarpette in metallo dorato. Napoli, Secolo XVIII (cm 140x98x59) (difetti e restauri)

    Two 18th-century rosewood, burr walnut and bois de rose veneered commodes with three drawers. Naples (cm 140x98x59) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a
    Lotto 76

    Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con ogive di differenti fogge disposte in file geometriche. Le ogive sono decorate con motivi safavidi, estremo orientali ed hanno i fondi di varie tonalità dal beige all'azzurro, al nocciola, al verde e antracite che mettono in risalto i temi decorativi. Spiccano quattro coppie di pavoni contrapposti, motivi a nuvola al centro e il fondo rosa antico cosparso di rami di pesco fioriti ed alberi di melograno. La bordura di grandi dimensioni è decorata con cartigli a fondo rosa antico alternati da rosette, il tutto su fondo antracite. Il tappeto, che si presenta in generale in condizioni molto buone, è stato realizzato probabilmente su commissione e la completezza del decoro traduce una commistione di culture pur preservando la sua forte connotazione persiana (cm 510x390) (lievi difetti)

    Keshan rug, Mothashem school, Persia, first half of 20th century. Garden decoration with ogives decorated with Safavid motifs (510x390 cm) (minor defects)

  • Scultore del secolo XVIII "Ritratto di frate francescano con libro in mano" bus
    Lotto 77

    Scultore del secolo XVIII "Ritratto di frate francescano con libro in mano" busto in terracotta (h. cm 65) (difetti e restauri)

    Sculptor of the 18th century "Portrait of a Franciscan Friar with book in hands" terracotta bust (h. cm 65) (defects and restorations)

  • Scuola Piemontese, secolo XVIII. Due carte applicate su tela di forma rettangolare
    Lotto 78

    Scuola Piemontese, secolo XVIII. Due carte applicate su tela di forma rettangolare raffiguranti vaso con fiori e frutta, in cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 27x35) (lievi difetti)

    18th-century Piedmont school. Two rectangular papers applied on canvas depicting vase with flower and fruit. Lacquered and carved giltwood frames (cm 27x35) (minor defects)

  • Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati e filettati in le
    Lotto 79

    Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati e filettati in legno chiaro. Fronte, fianchi e piani riquadrati da cornice in bois de rose centrati da medaglioni con allegorie delle stagioni e scena mitologica. La fascia superiore decorata da riserve centrate da tondi con profili femminili tra grifoni alati e girali di foglie e fiori. Fronte a tre cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Cerchia di Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 124x93x58) (difetti)

    A pair of walnut burr veneered and inlaid commodes. Circle of Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 124x93x58) (defects)

  • Scuola piemontese, secolo XVIII. Due opere su seta di forma ovale
    Lotto 80

    Scuola piemontese, secolo XVIII. Due opere su seta di forma ovale raffiguranti scene di genere. In cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 43x29) (lievi difetti)

    Piedmont school, 18th-century. Two oval works on silk depicting genre scenes. Giltwood and lacquered frames (cm 43x29) (minor defects)

  • Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con
    Lotto 81

    Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of a Saint (h. cm 95) (defects and losses)

  • Grande zuppiera biansata in argento con bordi incisi a palmette, coperchio cima
    Lotto 82

    Grande zuppiera biansata in argento con bordi incisi a palmette, coperchio cimato da presa a guisa di grande pigna a tutto tondo. Firenze, secolo XIX. Argenteria Guadagni (h. cm 41) (g 3700 ca.)

    A 19th-century Florentine silver double-handled soup tureen. Guadagni silversmith (h. cm 41) (g 3700 ca.)

  • Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine c
    Lotto 83

    Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses)

  • Filippo Porri "La Flagellazione di Cristo" altorilievo in legno finemente scolpi
    Lotto 84

    Filippo Porri (Ferrara 1610 - 1680)

    "La Flagellazione di Cristo" altorilievo in legno finemente scolpito, firmato e datato in basso "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) in antica cornice in legno intagliato e dorato

    Filippo Porri (1610- Ferrara, 1681) A wooden high relief representig "Flagellation of Christ", signed and dated "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) In ancient carved gilded wooden frame

  • Coppia di gueridons in legno intagliato, laccato e dorato. Sostegno a figure a
    Lotto 85

    Coppia di gueridons in legno intagliato, laccato e dorato. Sostegno a figure a tutto tondo poggianti su basi ottagonali in legno ebanizzato. Piani in marmo rosso sagomato di epoca posteriore. Venezia, secolo XVIII (h. tot. cm 103) (difetti e restauri)

    Tracce di etichetta cartacea alla base

    A 18th-century Venetian pair of carved lacquered gilded wooden gueridons with figural supports on ebonized wooden bases. Marble tops from a later period (h. tot. cm 103) (defects and restorations)

    Paper label signs on the base

  • Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Mezzo busto in marmo su base tornita
    Lotto 86

    Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Mezzo busto in marmo su base tornita raffigurante il conte Federico Confalonieri (Milano, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot.cm 61) (difetti)

    Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Marble bust of count Federico Confalonieri (Milan, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot. cm 61) (defects)

    For comparison see: A. Bassi, "Il conte Federico Confalonieri: uomo e protagonista del Risorgimento", Zanetti ed., 1994

  • Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the Bollard".
Strut
    Lotto 87

    Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the Bollard".
    Struttura circolare poggiante su una base in onice, cassa in bronzo, ottone e smalti cloisonné. La cassa è composta da una bitta navale decorata da elementi marinareschi e sormontata da un orologio a forma circolare che vuole rappresentare un faro nautico. L’orologio dispone di cinque facce di cui quattro verticali, tra cui due quadranti a fascia argentata contrapposti - uno a cifre arabe e uno a cifre romane, un termometro e un barometro tutti decorati al centro da lunette in smalto cloisonné. Nella parte superiore si trova invece una bussola. La struttura è decorata da numerosi inserti in smalto cloisonné. Nella parte inferiore è alloggiato un meccanismo che permette di far ruotare tutta la parte superiore in maniera continuativa.Francia, seconda metà XIX secolo (h cm 54) (lievi difetti)

    Note: questa tipologia di orologi, molto in voga nella seconda metà del XIX Secolo in Francia, voleva esaltare l’operosità ed i traguardi tecnologici della Seconda Rivoluzione Industriale.

    Industrial mantel clock, "the Bollard" model.
    Round structure on onyx base, bronze, brass and enamel lighthouse form case. Revolving lantern inset with two timepiece dials, a thermometer and a barometer. The top contains a compass. The clock is decorated with enamel inserts. France, second half of the 19th century (h. cm 54) (minor defects)

    Note:
    These clocks were popular in France during the second half of the 19th century. They were meant to celebrate the technological achievements of the Second Industrial Revolution.

  • Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce, filettati e intarsiati in legno chiaro e bois de rose
    Lotto 88

    Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce, filettati e intarsiati in legno chiaro e bois de rose, piano apribile centrato da cartella a volute fogliate entro riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe a ricciolo nell'attacco terminanti a zoccolo. Modena, secolo XVIII (chiusi cm 85,5x76,5x47) (difetti e restauri)

    A pair of Modena 18th-century walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 85,5x76,5x47) (defects and restorations)

  • Bollitore in argento a corpo liscio con presa a tutto tondo a ghiande e foglie.
    Lotto 89

    Bollitore in argento a corpo liscio con presa a tutto tondo a ghiande e foglie. Base decorata a foglie. Londra, 1839. Argentieri Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800)

    A silver kettle decorated with plant motifs. London, 1839. Silversmith Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800)

  • Scatola ovale in oro 14K con inserti di agata a bande (cm 8,9x5x2,6 circa)
    Lotto 90

    Scatola ovale in oro 14K con inserti di agata a bande (cm 8,9x5x2,6 circa)

    A 14K gold box with agate mounts (cm 8,9x5x2,6 circa)

  • Secretaire interamente intarsiato in legni vari a vasi fioriti e motivi concate
    Lotto 91

    Secretaire interamente intarsiato in legni vari a vasi fioriti e motivi concatenati. Fronte a un cassetto e due ante. Anta centrale ribaltabile celante scarabattolo a vani e cassettini, ripiano in pelle impressa in oro. Montanti decorati ad applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 140x82x35) (difetti e mancanze)

    Accompagnato da certificato rilasciato dalla Galerie Les Clevos, Parigi, 18 Febbraio 2004

    A wooden secretaire with fall front door hiding drawers and doors. Marble top (cm 140x82x35) (defects and losses)

    Expertise by Galerie Les Clevos, Parigi, February 18th 2004

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Ritratto di dama con fiore in mano
Olio su
    Lotto 92

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Olio su tela ovale, cm 108,5x78
    In cornice (difetti e restauri)

    Neapolitan school, 18th century

    Portrait of a lady holding a flower
    Oil on oval canvas, 108.5x78 cm.
    Framed (defects and restorations)

Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 108
    Lotto 93

    Ritratto di dama

    Portrait of a lady

  • Alessandro Gori Cacciagione
Olio su tela, cm 74x97,5
Firmato in basso "Alessandr
    Lotto 94

    Alessandro Gori (attivo nella seconda metà del secolo XVII 0)

    Cacciagione
    Olio su tela, cm 74x97,5
    Firmato in basso "Alessandro Gori F."

    Bibliografia di riferimento
    G. Bocchi-U. Bocchi, Alessandro Gori, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano, Firenze, 1998, pp. 507-511.

    Expertise
    Ferdinando Arisi

    Game
    Oil on canvas, 74x97.5 cm.
    Signed at bottom: "Alessandro Gori F."

    Bibliografia di riferimento

    Expertise
    Ferdinando Arisi

  • Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco
    Lotto 95

    Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)

    Provenienza:
    E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto

    A chiselled silver basket with handle. Silversmith Elizabeth Godfrey, London, 1748 (cm 38x32x30) (g 2400)

    Provenance: E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead

  • Michael Mann ( Norimberga 1589-1630 circa) Piccola scatola a forziere in rame do
    Lotto 96

    Michael Mann ( Norimberga 1589-1630 circa)

    Piccola scatola a forziere in rame dorato e inciso a figure in paesaggi. Rifiniture in rame. Firmata sul coperchio (cm 7x4,5x5)

    A small gilt copper coffer with copper mounts. Signed on the cover (cm 7x4,5x5)

Lotti dal 49 al 96 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000