Lotto 49 Vassoio in argento a bordo mistilineo cesellato a motivi floreali. Inciso al retro "St Onorato". Francia, seconda metà del secolo XVIII (cm 40x27) (g 600 circa)
A chiselled silver tray. Engraved "St Onorato" on the back. France, second half of the 18th century (cm 40x27) (g 600 circa) -
Lotto 50 Scatolina tonda in oro giallo guilloché con smalti azzurro, bianco e nero, marcata "RPCC" (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (lievi difetti)
An enamelled guilloché gold box ciphered RPCC (d. cm 5; h. cm 1,4) (g 31,50 ca) (minor defects) -
Lotto 51 Artista dell'area ionica, secolo XV/XVI "San Michele Arcangelo" altorilievo in legno (h. cm 73) (difetti)
Ionian artist, a 15th/16th-century wooden high relief representing "St. Michael the archangel" (h. cm 73) (defects) -
Lotto 52 Caffettiera in argento a corpo liscio decorato a palmette, fiori e cifrato "AS". Presa del coperchio a pappagallo a tutto tondo. Versatoio a testa di cavallo e ansa in legno sagomato. Napoli, secolo XIX. Argentiere non identificato (g lordi 650) (cm 30) (difetti)
A silver coffee pot, ciphered "AS". Naples, 19th century. Undeciphered silversmith (g 650) (cm 30) (defects) -
Lotto 53 Specchiera in legno intagliato e laccato di forma rettangolare tripartita. Cimasa, piedi e pendenti traforati con foglie, fiori e rocaille. Piemonte, secolo XVIII (cm 173x90) (difetti)
An 18th-century Piedmont carved and lacquered wood mirror decorated with floral motifs and rocaille (cm 173x90) (defects) -
Lotto 54 Panca in legno intagliato e laccato a volute fogliate, schienale sagomato centrato da stemma. Toscana, secolo XVIII (cm 171x130x42) (difetti)
A carved and lacquered wooden settle decorated with a coat of arms. Tuscany, 18th century (cm 171x130x42) (defects) -
Lotto 55 Gruppo di sei medaglioni con profili iscritti Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero, Xenocrates in marmo e marmo giallo Siena poggianti su marmo verde Alpi in cornici in legno intagliato e dorato. Secolo XVIII (luce cm 14) (difetti)
A 18th-century group of six marble and Siena yellow marble medallions decorated with profiles inscribed Augustus Cesar, Caligula, Claudius, Nero and Xenocrates on "Verde Alpi" marble. Carved giltwood frames (l. cm 14) (defects) -
Lotto 56 Coppia di sculture fiorentine reggitorciera in legno laccato e dorato raffiguranti fanciulli. Dipinte in policromia, poggianti su base in legno scolpito in forma di nuvola. Secolo XVIII (h. cm 132) (mancanze e restauri)
A pair of 18th-century Florentine lacquered and gilded wooden candle-holders representing male figures (h cm 132) (losses and restorations) -
Lotto 57 Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)
A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects) -
Lotto 58 Tavolo da parete ad un cassetto con fronte e fianchi decorati da pannelli a chinoiserie entro profili dorati. Piano in alabastro, gambe mosse. Piemonte, secolo XVIII (cm 117x84,5x64) (difetti)
Lotto 59 Coppia di cofanetti in legno ebanizzato, fregi scolpiti e dorati a motivi fogliati e riccioli, fronte e fianchi con cartelle in marmo. Toscana, secolo XVII (cm 34x27x20) (restauri)
A 17th-century pair of Tuscan ebonized and carved wooden caskets decorated with marble inserts (cm 34x27x20) (restorations) -
Lotto 60 Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) o Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII)
Composizione con vaso di fiori e tulipani
Olio su tela, cm 69x94
In cornice (restauri)
Expertise
Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi)
Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710) or Elisabetta Marchioni (Rovigo, 17th-18th century)
Still life with vase of flowers and tulips
Oil on canvas, 69x94 cm.
Framed (restorations)
Expertise
Ferdinando Arisi (come Margherita Caffi) -
Lotto 61 Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce e radica di olmo e filettati, piano apribile decorato da riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (chiusi cm 93,5x77,5x40) (difetti e restauri)
A pair of Emilian 18th-century mahogany and walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 93,5x77,5x40) (defects and restorations) -
Lotto 62 Grande pannello, ricamo in seta policroma lanciata su fondo taffetà di cotone. Persia, dinastia Qajar, secolo XVIII-XIX. Raffigurante motivi floreali con andamento sparso e ricchi medaglioni con puntali (cm 565x210) (difetti e macchie)
Large panel, polychrome silk. Persia, Qajar dynasty, 18th-19th century. Decorated with floral motifs (565x210 cm) (defects and spots) -
Lotto 63 Coppia di commodes in legno laccato a foglie e fiori nei toni del verde, fianchi con figure in un paesaggio. Due cassetti sul fronte mosso, gambe mosse, piedi a ricciolo. Piano sagomato in legno a finto marmo. Piemonte, secolo XVIII (cm 126x84x43) (difetti, restauri, riprese alla decorazione pittorica)
A pair of 18th-century Piedmont lacquered wooden commodes (cm 126x84x43) (defects, restorations, restorations to the pictorial decoration)
Lotto 64 Trumeau lastronato in radica di pioppo e filettato in bois de rose e bois de violette. Parte superiore sormontata da cimasa architettonica a due ante celanti tiretti e vani. Parte inferiore a tre cassetti sotto due a mezza lunghezza, la calatoia rivela nove tiretti e scomparti. Applicazioni in metallo dorato. Nord Europa, secolo XVIII (cm 108,5x220x59) (difetti)
Lotto 65 Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - 1661)
Il sogno di San Giuseppe
Olio su tavola, cm 30,5x23,5
In cornice (difetti)
Provenienza
Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 89
F. M. Ferro, Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino, 2003, pp. 172, 322, fig. 4b
La presente composizione si pone in relazione con la pala relativamente giovanile di Carlo Francesco in Sant'Agostino a Como per la simile posa del San Giuseppe. L'opera in esame viene, infatti, citata e commentata nella scheda del dipinto di Como (Ferro 2003, p. 122), nella quale si legge: "La figura di San Giuseppe appare simile in una tavoletta di dolce colore" (con riferimento all'asta Finarte).
Si tratta di un modello che circola nella bottega dei Nuvolone e che Giuseppe reinterpreta successivamente in un dipinto di analogo soggetto (collezione privata) che traduce in controparte e in un formato più monumentale l'invenzione di questa piccola tavola (Ferro 2003, fig. 56).
The dream of Saint Joseph
Oil on panel, 30.5x23.5 cm.
Framed (defects)
Provenance
Literature
Si tratta di un modello che circola nella bottega dei Nuvolone e che Giuseppe reinterpreta successivamente in un dipinto di analogo soggetto (collezione privata) che traduce in controparte e in un formato più monumentale l'invenzione di questa piccola tavola (Ferro 2003, fig. 56). -
Lotto 66 Artista dell'Italia centrale, secolo XV "San Sebastiano" scultura in legno a tutto tondo (h. cm 136) (difetti e mancanze)
Central Italian artist, 15th-century "Saint Sebastian" all-round wooden sculpture (h. cm 136) (defects and losses) -
Lotto 67 Calice in rame dorato con base a colonna decorata a fiori e volute fogliate con medaglioni argentati incisi a simboli religiosi. Toscana, secolo XVI (h. cm 22) (difetti)
A 16th-century Tuscan gilded copper chalice (h. cm 22) (defects) -
Lotto 68 Kumiya, coltello cerimoniale marocchino eseguito in oro a 18 Kt. Impugnatura in avoriolina arricchita al codolo da inscrizione in arabo "Da Sua Maestà il re del Marocco" e arricchita da bordure di diamanti taglio brillante sia sui profili che all'esterno, bottone di codolo con smeraldo cabochon. Al retro cesellature a carattere vegetale, e recante lo stemma reale del Marocco. Al centro rilievo fogliaceo e stella del Marocco con smalto rosso nel terminale. All'innesto cabochon di zaffiri a formare una losanga. Fodero traforato a giorno con seta bianca sottostante e rivestito anteriormente di diamanti taglio brillante, al centro vari motivi geometrici impreziositi da cabochon di zaffiri e smeraldi, al retro cesellature. Due attacchi per il montaggio dei cordoni. Lama probabilmente di produzione europea, decorata su entrambi i lati in oro, smalti e Stemma Reale su fondo rosso. Oggetto di produzione francese eseguito sotto il regno di Hasan II, anni '70/'80 del secolo XX (L. cm 49) (difetti)
Kumiya, typically Moroccan 18 Kt gold ceremonial knife with avoriolina handle, enriched with diamond borders and emerald cabochon. Probably made in France under the reign of Hasan II, 70s / 80s of the 20th century (L. 49 cm) (defects) -
Lotto 69 Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)
Venezia, veduta dell'Isola di San Giorgio in Alga; Venezia, veduta dell'Isola di San Lazzaro
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,8x15,8 e cm 9,5x15,8
In cornici (difetti)
Venice, view of the Isola di San Giorgio in Alga; Venice, view of the Isola di San Lazzaro
Pair of paintings, tempera on paper, 9.8x15.8 cm. and 9.5x15.8 cm.
Framed (defects) -
Lotto 70 Consolle in legno laccato, intagliato e dorato, fascia a volatili che sorreggono rami fioriti e vaso al centro, gambe rastremate e intagliate all'attacco a rosoni e nastro con fiori, fascia intagliata, piano in marmo non coevo. Secolo XVIII (cm 139x90x68) (difetti)
A 18th-century lacquered and carved wooden console, not coeval marble top (cm 139x90x68) (defects) -
Lotto 71 Tappeto Tabriz, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con rami fioriti, volute e palmette di ispirazione safavide, su fondo bianco. Al centro una riserva quadrilobata che accenna ad un piccolo medaglione. Ad un angolo, sopra la piccola cornice interna, un cartiglio di forma stellare inscritto con caratteri di lingua islamica (cm 385x285) (lievi difetti)
Tabriz carpet, Persia, first half of 20th century. Decorated with floral motifs. On the top an islamic inscription (385x285 cm) (minor defects) -
Lotto 72 Comò di forma mossa e bombata lastronato in radica di noce. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Gambe terminanti a ricciolo. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 120x93x55) (difetti)
A 18th-century Lombard-Venetian walnut burr veneered commode (cm 120x93x55) (defects) -
Lotto 73 Argenteria Buccellati "Aragosta" scultura in argento con occhi in corallo. Titolo 800 (cm 21) (g lordi 650)
A silver sculpture representing a lobster with coral eyes. Titled 800, Buccellati silversmith (cm 21) (g 650)
Lotto 74 Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Paesaggio con pescatori e rovine
Olio su tela, cm 111x145,5
In cornice (difetti)
Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century
Landscape with fishermen and ruins
Oil on canvas, 111x145.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 75 Coppia di cassettoni di forma mossa lastronati in palissandro, radica di noce e filettati in bois de rose. Cassetti, piano e fianchi centrati da rosone. Tre cassetti sul fronte, gambe anteriori munite di scarpette in metallo dorato. Napoli, Secolo XVIII (cm 140x98x59) (difetti e restauri)
Two 18th-century rosewood, burr walnut and bois de rose veneered commodes with three drawers. Naples (cm 140x98x59) (defects and restorations) -
Lotto 76 Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con ogive di differenti fogge disposte in file geometriche. Le ogive sono decorate con motivi safavidi, estremo orientali ed hanno i fondi di varie tonalità dal beige all'azzurro, al nocciola, al verde e antracite che mettono in risalto i temi decorativi. Spiccano quattro coppie di pavoni contrapposti, motivi a nuvola al centro e il fondo rosa antico cosparso di rami di pesco fioriti ed alberi di melograno. La bordura di grandi dimensioni è decorata con cartigli a fondo rosa antico alternati da rosette, il tutto su fondo antracite. Il tappeto, che si presenta in generale in condizioni molto buone, è stato realizzato probabilmente su commissione e la completezza del decoro traduce una commistione di culture pur preservando la sua forte connotazione persiana (cm 510x390) (lievi difetti)
Keshan rug, Mothashem school, Persia, first half of 20th century. Garden decoration with ogives decorated with Safavid motifs (510x390 cm) (minor defects) -
Lotto 77 Scultore del secolo XVIII "Ritratto di frate francescano con libro in mano" busto in terracotta (h. cm 65) (difetti e restauri)
Sculptor of the 18th century "Portrait of a Franciscan Friar with book in hands" terracotta bust (h. cm 65) (defects and restorations) -
Lotto 78 Scuola Piemontese, secolo XVIII. Due carte applicate su tela di forma rettangolare raffiguranti vaso con fiori e frutta, in cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 27x35) (lievi difetti)
18th-century Piedmont school. Two rectangular papers applied on canvas depicting vase with flower and fruit. Lacquered and carved giltwood frames (cm 27x35) (minor defects)
Lotto 79 Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati e filettati in legno chiaro. Fronte, fianchi e piani riquadrati da cornice in bois de rose centrati da medaglioni con allegorie delle stagioni e scena mitologica. La fascia superiore decorata da riserve centrate da tondi con profili femminili tra grifoni alati e girali di foglie e fiori. Fronte a tre cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Cerchia di Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 124x93x58) (difetti)
A pair of walnut burr veneered and inlaid commodes. Circle of Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 124x93x58) (defects) -
Lotto 80 Scuola piemontese, secolo XVIII. Due opere su seta di forma ovale raffiguranti scene di genere. In cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 43x29) (lievi difetti)
Piedmont school, 18th-century. Two oval works on silk depicting genre scenes. Giltwood and lacquered frames (cm 43x29) (minor defects)
Lotto 81 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
Lotto 82 Grande zuppiera biansata in argento con bordi incisi a palmette, coperchio cimato da presa a guisa di grande pigna a tutto tondo. Firenze, secolo XIX. Argenteria Guadagni (h. cm 41) (g 3700 ca.)
A 19th-century Florentine silver double-handled soup tureen. Guadagni silversmith (h. cm 41) (g 3700 ca.) -
Lotto 83 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses) -
Lotto 84 Filippo Porri (Ferrara 1610 - 1680)
"La Flagellazione di Cristo" altorilievo in legno finemente scolpito, firmato e datato in basso "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) in antica cornice in legno intagliato e dorato
Filippo Porri (1610- Ferrara, 1681) A wooden high relief representig "Flagellation of Christ", signed and dated "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) In ancient carved gilded wooden frame -
Lotto 85 Coppia di gueridons in legno intagliato, laccato e dorato. Sostegno a figure a tutto tondo poggianti su basi ottagonali in legno ebanizzato. Piani in marmo rosso sagomato di epoca posteriore. Venezia, secolo XVIII (h. tot. cm 103) (difetti e restauri)
Tracce di etichetta cartacea alla base
A 18th-century Venetian pair of carved lacquered gilded wooden gueridons with figural supports on ebonized wooden bases. Marble tops from a later period (h. tot. cm 103) (defects and restorations)
Paper label signs on the base -
Lotto 86 Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Mezzo busto in marmo su base tornita raffigurante il conte Federico Confalonieri (Milano, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot.cm 61) (difetti)
Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Marble bust of count Federico Confalonieri (Milan, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot. cm 61) (defects)
For comparison see: A. Bassi, "Il conte Federico Confalonieri: uomo e protagonista del Risorgimento", Zanetti ed., 1994
Lotto 87 Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the Bollard".
Struttura circolare poggiante su una base in onice, cassa in bronzo, ottone e smalti cloisonné. La cassa è composta da una bitta navale decorata da elementi marinareschi e sormontata da un orologio a forma circolare che vuole rappresentare un faro nautico. L’orologio dispone di cinque facce di cui quattro verticali, tra cui due quadranti a fascia argentata contrapposti - uno a cifre arabe e uno a cifre romane, un termometro e un barometro tutti decorati al centro da lunette in smalto cloisonné. Nella parte superiore si trova invece una bussola. La struttura è decorata da numerosi inserti in smalto cloisonné. Nella parte inferiore è alloggiato un meccanismo che permette di far ruotare tutta la parte superiore in maniera continuativa.Francia, seconda metà XIX secolo (h cm 54) (lievi difetti)
Note: questa tipologia di orologi, molto in voga nella seconda metà del XIX Secolo in Francia, voleva esaltare l’operosità ed i traguardi tecnologici della Seconda Rivoluzione Industriale.
Industrial mantel clock, "the Bollard" model.
Round structure on onyx base, bronze, brass and enamel lighthouse form case. Revolving lantern inset with two timepiece dials, a thermometer and a barometer. The top contains a compass. The clock is decorated with enamel inserts. France, second half of the 19th century (h. cm 54) (minor defects)
Note:
These clocks were popular in France during the second half of the 19th century. They were meant to celebrate the technological achievements of the Second Industrial Revolution. -
Lotto 88 Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce, filettati e intarsiati in legno chiaro e bois de rose, piano apribile centrato da cartella a volute fogliate entro riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe a ricciolo nell'attacco terminanti a zoccolo. Modena, secolo XVIII (chiusi cm 85,5x76,5x47) (difetti e restauri)
A pair of Modena 18th-century walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 85,5x76,5x47) (defects and restorations)
Lotto 89 Bollitore in argento a corpo liscio con presa a tutto tondo a ghiande e foglie. Base decorata a foglie. Londra, 1839. Argentieri Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800)
A silver kettle decorated with plant motifs. London, 1839. Silversmith Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800) -
Lotto 90 Scatola ovale in oro 14K con inserti di agata a bande (cm 8,9x5x2,6 circa)
A 14K gold box with agate mounts (cm 8,9x5x2,6 circa) -
Lotto 91 Secretaire interamente intarsiato in legni vari a vasi fioriti e motivi concatenati. Fronte a un cassetto e due ante. Anta centrale ribaltabile celante scarabattolo a vani e cassettini, ripiano in pelle impressa in oro. Montanti decorati ad applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 140x82x35) (difetti e mancanze)
Accompagnato da certificato rilasciato dalla Galerie Les Clevos, Parigi, 18 Febbraio 2004
A wooden secretaire with fall front door hiding drawers and doors. Marble top (cm 140x82x35) (defects and losses)
Expertise by Galerie Les Clevos, Parigi, February 18th 2004 -
Lotto 92 Scuola napoletana del secolo XVIII
Ritratto di dama con fiore in mano
Olio su tela ovale, cm 108,5x78
In cornice (difetti e restauri)
Neapolitan school, 18th century
Portrait of a lady holding a flower
Oil on oval canvas, 108.5x78 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 93 Scuola napoletana del secolo XVIII
Ritratto di dama
Portrait of a lady
Lotto 94 Alessandro Gori (attivo nella seconda metà del secolo XVII 0)
Cacciagione
Olio su tela, cm 74x97,5
Firmato in basso "Alessandro Gori F."
Bibliografia di riferimento
G. Bocchi-U. Bocchi, Alessandro Gori, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano, Firenze, 1998, pp. 507-511.
Expertise
Ferdinando Arisi
Game
Oil on canvas, 74x97.5 cm.
Signed at bottom: "Alessandro Gori F."
Framed (defects and restorations)
Bibliografia di riferimento
Expertise
Ferdinando Arisi -
Lotto 95 Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenienza:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto
A chiselled silver basket with handle. Silversmith Elizabeth Godfrey, London, 1748 (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenance: E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead -
Lotto 96 Michael Mann ( Norimberga 1589-1630 circa)
Piccola scatola a forziere in rame dorato e inciso a figure in paesaggi. Rifiniture in rame. Firmata sul coperchio (cm 7x4,5x5)
A small gilt copper coffer with copper mounts. Signed on the cover (cm 7x4,5x5)