ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N.9 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 3 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
7g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 248
  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Le vent se leve”
    Lotto 1

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Le vent se leve” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 in basso a sinistra, datata 1942-1983 al centro.

    Lotto 2

  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 "Composizione”
    Lotto 3

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 in basso a Sinistra, datata 1961-1983 al centro.

  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione”
    Lotto 4

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1961-1963. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 in basso a sinistra, datata 1960-1983 al centro.

    Lotto 5

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1981-1983. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 in basso a sinistra, datata 1981-1983 al centro.

  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Senza titolo”
    Lotto 6

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69x49. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 19/100 in basso a sinistra.

    Lotto 7

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992“Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69x49. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 19/100 in basso a sinistra (lieve abrasione sul bordo del cartoncino, stampa perfetta).

    Lotto 8

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69x49. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 19/100 in basso a sinistra (lieve abrasione sul bordo del cartoncino, stampa perfetta).

    Lotto 9

    BADIALI CARLANovedrate 1907-Como 1992“Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69x49. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 19/100 in basso a sinistra.

  • BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992“Senza titolo”
    Lotto 10

    Lotto 11

    Lotto 12

    BADIALI CARLA Novedrate 1907-Como 1992“Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69x49. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 19/100 in basso a sinistra.

  • TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo”
    Lotto 13

    TRUBBIANI VALERIANO Macerata 1937 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1974. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo”
    Lotto 14

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 49x68. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra,tiratura P.S. in basso a sinistra.

    Lotto 15

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra.Tiratura P.A. in basso a sinistra

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Spazio totale simultaneità parallele“
    Lotto 16

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992“Spazio totale simultaneità parallele“ Tavola n°10 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1955/84. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Dramma nello spazio: tensione in libertà”
    Lotto 17

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Dramma nello spazio: tensione in libertà” Tavola n°9 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1955/84. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Dallo spazio totale”
    Lotto 18

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992“Dallo spazio totale” Tavola n°8 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1954/84. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b”
    Lotto 19

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Pannello in nero”
    Lotto 20

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Pannello in nero” Tavola n°3 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1949-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Elementi spaziali”
    Lotto 21

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992“Elementi spaziali” Tavola n°2 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1948-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Tensioni reticolari-tempo e spazio”
    Lotto 22

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Tensioni reticolari-tempo e spazio” Tavola n°7 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1954-83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ritmi contrastanti”
    Lotto 23

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ritmi contrastanti” Tavola n°6 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1952/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Progetto per un pannello a scacchi bianchi e neri”
    Lotto 24

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Progetto per un pannello a scacchi bianchi e neri” Tavola n°5 serigrafia su cartoncino cm 33x48 del 1950/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 17/100 in basso a sinistra. A cura di Luciano Caramel.

Lotti dal 1 al 24 di 248

DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 11.00

  • 3 ottobre 2021 ore 11:00 OPERE UNICHE E GRAFICHE (1 - 249)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000