Asta 71

Asta 71

sabato 25 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
  • DIPINTO
    Lotto 49

    olio su tela raff.deposizione Genova sec.XVIII con cornice coeva
    cm. 121x155

  • COMO'
    Lotto 50

    cassettone intarsiato in legni pregiati epoca Luigi XVI Torino sec.XVIII

  • DALL'OCA BIANCA ANGELO
    Lotto 51

    DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
    Dall'oca Bianca Angelo 1858/1942 tecnica mista raff.paesaggio sul retro etichetta comune di Verona galleria d'arte moderna
    cm. 50x70

  • DIPINTO
    Lotto 52

    olio su tela raff.contadina con animali in paesaggio scuola veneta sec.XVIII
    cm. 34x38

  • AVONDO VITTORIO
    Lotto 53

    AVONDO VITTORIO (1836-1910)
    Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.marina firmato in basso a destra certificato di autenticità della Casa D'aste Meeting Art
    cm. 14x22

  • DIPINTO
    Lotto 54

    DIPINTO (-)
    Cesare Peruzzi olio cu cartone telato raff.bambina che legge
    cm. 40x50

  • ZUCCARELLI FRANCESCO
    Lotto 55

    Zuccarelli Francesco 1702/1778 olio su tela raff.paesaggio con ponte e personaggi autentica su foto del Professor Giuseppe Fiocco
    cm. 44x56

  • BRUGNOLI EMANUELE
    Lotto 56

    BRUGNOLI EMANUELE (1859-1944)
    Emanuele Brugnoli 1859/1944 acquerello raff.Venezia sotto la neve firmato in basso a destra
    cm. 42x27

  • AVONDO VITTORIO
    Lotto 57

    AVONDO VITTORIO (1836-1910)
    Avondo Vittorio 1836/1910 olio su tavola raff.paesaggio francese firmato in basso a sinistra e datato 1901 certificato di autenticità della Galleria Bottisio
    cm. 24 5x30

  • GORDIGIANI MICHELE
    Lotto 58

    GORDIGIANI MICHELE (1835-1909)
    Gordigiani Michele 1835/1909 pastello su cartoncino raff.anziana che legge firmato in basso a destra
    cm. 40x30

  • DIPINTO
    Lotto 59

    olio tela raff.veduta diVenezia con canale recate firma in basso a dx A.Dupont 61x81 cm

  • DIPINTO
    Lotto 60

    dipinto su tavola raff.tre sante sec.XVI 27x39 cm

  • DIPINTO
    Lotto 61

    DIPINTO (-)
    dipinto su tavoletta raff.veduta di Venezia con ponte di Rialto fine 800 primi 900 44x64 cm

  • DIPINTO
    Lotto 62

    olio su tela 'mangiatore di fagioli' sec.XIX 44x36 cm

  • TAPPETO
    Lotto 63

    tappeto Malayer
    cm. 400x325

  • COMO'
    Lotto 64

    cassettone in noce con lesene scolpite Lombardia sec.XVII

  • ARGENTI
    Lotto 65

    coppia di candelieri in argento Roma sec XIX h 34 cm

  • MONETE
    Lotto 66

    n.14 monete in oro del banco italo-venezolano commemorative della seconda guerra mondiale

  • COLONNA
    Lotto 67

    lampada a colonna decorativa in alabastro con al centro figura femminile inizio sec XX

  • CERAMICA
    Lotto 68

    placca in maiolica decorata con grottesche sec XVII
    cm. 18x24

  • MONETE
    Lotto 69

    moneta in oro da 100 pesos Republica De Chile 1949

  • ARGENTI
    Lotto 70

    zuccheriara in argento non punzonata Genova sec XVIII h 16 cm

  • CERAMICA
    Lotto 71

    maiolica Castelli scena di porto con putti sec XVII
    dm 20cm

  • SCULTURA
    Lotto 72

    leone in legno Italia sec.XVIII
    cm.x h. 24

Lotti dal 49 al 72 di 251

Asta 71

  • 25 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

Esposizione dal 19 al 24 settembre

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000