Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 417
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato a doppio bracciolo portaluce luci di epoca Italia Meridionale I metà sec.XVIII
    cm.50xh.78

  • DIPINTO
    Lotto 0050

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 72x98

  • STAMPA
    Lotto 0051

    'Venezia' tre stampe sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    Figura della commedia dell'arte scultura in terracotta poggiante su base a carillon sec.XIX
    scultura h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Alzata in ceramica decorata in blu su fondo berrettino con al centro putto Savona sec.XVIII
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Bottiglia in ceramica decorata a fiori blu su fondo bianco scritta medicinale 'Acqua di Scordio' marca Stemma Savona sec.XVIII
    h.cm.30 difetti nel collo

  • MOBILE
    Lotto 0055

    Ribalta Luigi XV lastronata in noce d'India ed intarsiata con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi Genova I metà sec.XVIII
    cm. 116x58 h. 112

  • DIPINTO
    Lotto 0056

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Giovane nobiluomo in abito di gala' olio
    cm. 64x81

  • DIPINTO
    Lotto 0057

    Scuola emiliana inizi sec.XIX 'La presentazione alle Pie Donne' olio su carta a mezza luna cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 49x25

  • DIPINTO
    Lotto 0058

    Scuola romana sec.XVIII 'Il diluvio universale' olio
    cm. 100x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0059

    Cristo scultura in bosso con altarolo sec.XVIII
    Cristo cm.18x29

  • DIPINTO
    Lotto 0060

    Scuola italiana 'San Sebastiano' olio
    cm. 88x110

  • MOBILE
    Lotto 0061

    Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 125x h. 122

  • MARINI ANTONIO MARIA
    Lotto 0062

    MARINI ANTONIO MARIA (1668-1725)
    'Battaglie di cavallerie' coppia di olii
    cm. 82x62
    Si ringrazia la professoressa Silvia Proni per aver confermato i due dipinti come opere certe dell'artista in buono stato di conservazione e appartenenti al periodo veneziano del pittore

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
    diam.cm.80xh.100

  • STAMPE
    Lotto 0064

    'Il Bucintoro' e 'Veduta veneziana' coppia di stampe da Canaletto cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 61x45

  • DIPINTO
    Lotto 0065

    Scuola lombarda fine sec.XVIII/inizi sec.XIX 'Personaggi e scene ispirate alla caccia' sei acquarelli su seta cornici in legno dorato
    cm. 20x57

  • DIPINTO
    Lotto 0066

    Scuola emiliana sec.XVII 'La lavanda dei piedi' olio
    cm. 125x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0067

    Madonnina scultura in terracotta policroma
    Bologna sec. XVIII
    h.cm.30

  • SCULTURA
    Lotto 0068

    Bassorilievo in marmo raffigurante l'Adorazione dei pastori
    cm. 70x h. 30

  • DIPINTO
    Lotto 0069

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Madonna con Bambino e angioletti' olio su rame
    cm. 38x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Bugia in argento finemente sbalzato Milano inizi sec.XIX (cm.13xh.5) e bugia in argento sec.XX (cm.20xh.7)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Croce in argento montata su base in marmi vari sec.XVIII
    h.tot.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0072

    Coppia di poltroncine Direttorio in legno di frutto Veneto sec.XIX

Lotti dal 49 al 72 di 417

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500