Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 417
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0025

    Madonna scultura in argento finemente sbalzato sec.XVIII
    h.cm.35

  • DIPINTO
    Lotto 0026

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santa Caterina' olio antica cornice in legno laccato e dorato
    cm. 108x86

  • MOBILE
    Lotto 0027

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante Toscana sec.XVII
    cm. 168x55 h. 200

  • DIPINTO
    Lotto 0028

    Scuola genovese inizi sec.XVIII (A.De Ferrari) 'Scena biblica con molti personaggi' olio cornice dorata
    cm. 122x91

  • MOBILE
    Lotto 0029

    Scrivania a bancone in noce e radica di noce Lombardia sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0030

    Personaggi tre sculture in legno intagliato e laccato Venezia sec.XVIII
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0031

    Tre sculture in legno policromo raffiguranti personaggi Veneto sec.XVIII
    h.cm.37

  • DIPINTO
    Lotto 0032

    Scuola napoletana sec.XVII 'Le quattro stagioni' quattro olii
    cm. 36x45

  • MOBILE
    Lotto 0033

    Comò a quattro cassetti lastronati in noce montanti a bambocci Centro Italia sec.XVII
    cm.130x67xh.107

  • DIPINTO
    Lotto 0034

    Scuola napoletana sec.XVII 'Scena biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 93x70

  • MOBILE
    Lotto 0035

    Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato motivo della pellaccia sul fronte sullo schienale e sui braccioli Genova metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0036

    Scuola genovese sec.XVII 'Santa Caterina da Alessandria' olio cornice coeva in legno dorato
    cm. 101x126

  • MOBILE
    Lotto 0037

    Poltrona Luigi XV in noce schienale con pellacce ripetute sul fronte e sul sedile
    Genova sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0038

    Scatola in legno laccato in policromia sec.XVI
    cm. 26x14 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0039

    Il bacio di Giuda scultura in terracotta policroma inizi sec.XVII
    h.cm.39 cornice sec.XIX cm.46x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0040

    Mortaio in marmo sec.XV
    cm. 16x16 h. 14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Angeli genuflessi coppia di sculture in legno intagliato e laccato Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.63 piccole mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0042

    Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di prelato' olio
    cm. 60x84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0043

    Baule in legno ricoperto con pelle borchiata Veneto sec.XVII
    cm. 110x38 h. 48

  • DIPINTO
    Lotto 0044

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con orologio e stemma nobiliare' olio
    cm. 60x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0045

    Braciere pasquale in ferro sec.XVI
    cm. 90x60 h. 51

  • DE RIBERA GIUSEPPE
    Lotto 0046

    GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652)
    (attribuito)
    'Ecce Homo' olio
    cm. 50x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0047

    San Giovannino frammento di scultura in marmo statuario sec.XVII
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Madonna con Bambino terracotta policroma Toscana sec.XVI cornice a tempietto non antica
    cm. 36x53

Lotti dal 25 al 48 di 417

  • 27 settembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0417)

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500