Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 417
  • DIPINTO
    Lotto 0073

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di prelato con mantellina rossa e blu' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 90x105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Atlante scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.30

  • DIPINTO
    Lotto 0075

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica' olio
    cm. 174x146

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0076

    Bottiglia in ceramica decorata in policromia con scritta medicinale Bassano sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Albarello in maiolica decorato a motivo di palmetta persiana Montelupo sec.XVII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0078

    Coppia di grandi boccioni versatoi in ceramica decorata a paesaggi in blu su fondo bianco scritta medicinale a carattere gotico in rilievo prese laterali ad ansa Italia Centrale fine sec.XVII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0079

    Grande mortaio in marmo con stemma della città di Genova d.to e s.to G.B.S. sec.XVI (cm.32x17) con pestello in bosso (h.cm.36)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Coppia di leoni stilofori in pietra sec.XIII
    cm. 34x14 h. 41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0081

    Capitello protocorinzio in marmo scolpito sec.XIV/XV
    cm. 36x37 h. 40

  • VAN MIEREVELT NICHIEL
    Lotto 0082

    VAN MIEREVELT NICHIEL (1567-1641)
    'Ritratto del signor Bernevelt' olio su tavola
    cm. 50x60
    autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
    nel retro etichetta di provenienza dal Brooklyn Institute of Art and sciences del Brooklyn Museum

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0083

    Ercole scultura in bronzo sec.XIX
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0084

    Grande sansiera in terracotta smaltata corpo scolpito manici con doppio serpente Savona-Seirullo sec.XIX
    h.cm.120 piccolo difetto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0085

    Zuppiera con piatto in porcellana decorata a fiori uccelli e insetti marcata Meissen
    cm. 45x28 h. 30

  • MOBILE
    Lotto 0086

    Comoncino Luigi XVI a tre cassetti lastronato e filettato piano in marmo Genova fine sec.XVIII
    cm. 78x33 h. 95

  • DIPINTO
    Lotto 0087

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio
    cm. 97x75

  • MOBILE
    Lotto 0088

    Comodino Luigi XIV lastronato in legno di viola movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti pianetto superiore in marmo Sicilia I metà sec.XVIII
    cm. 58x32 h. 84

  • VINCKBOONS DAVID
    Lotto 0089

    VINCKBOONS DAVID (1576-1632)
    'Donna che assiste il marito ubriaco' olio su tavoletta palchettata
    cm. 20x19

  • MOBILE
    Lotto 0090

    Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in radica montanti con lesene e piedi a ricciolo Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 140x57 h. 107

  • PALAMEDESZ PALAMEDES
    Lotto 0091

    PALAMEDESZ PALAMEDES (1607-1638)
    'Scontro di cavalleria' olio su tavola
    cm. 44x33
    nel retro ceralacca di collezione

  • MOBILE
    Lotto 0092

    Poltrona Luigi XIV in legno finemente intagliato e laccato in azzurro con motivi dorati Centro Italia sec.XVIII

  • WOUWERMAN PIETER
    Lotto 0093

    WOUWERMAN PIETER (1623-1668)
    'Uomini a cavallo davanti ad una tenda' olio su tavola s.to PW in b. a ds.
    cm.44x49
    autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi

  • DIPINTO
    Lotto 0094

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il Parnaso' olio
    cm. 34x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0095

    Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato con profili classici che sorreggono un vaso portaluce sec.XIX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0096

    Mercurio scultura in bronzo a patina scura con elementi in bronzo dorato sec.XX
    h.cm.34 5

Lotti dal 73 al 96 di 417

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500