ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

mercoledì 22 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 344
    Lotto 121

    Coppa in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone: 800. Cm 19xØ 22. Peso: 844 gr.

    Lotto 122

    Vaso in argento 800 con prese a guisa di tritone. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. cm 25,5x28x19,5. Peso: 1335 gr.

    Lotto 123

    PADOVA, XX secolo. Coppia di brocche in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Recano inoltre etichetta Stefani, Bologna. Rispettivamente di cm 15,5x20,5x13. Peso complessivo: 824 gr.

    Lotto 124

    TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.

    Lotto 125

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15x22,5x12,2. Peso: 286 gr.

    Lotto 126

    Cestello in argento con manico ligneo. Sotto la base reca punzoni: ARG, 800, 1954. Cm 21x30x28. Peso complessivo: 526 gr.

    Lotto 127

    Henry Matthews, Birmingham, 1922. Trofeo in argento. Sul bordo reca incisione. Sul bordo reca punzone: HM, ancora, leone passante e X. Cm 13,5xØ 8,5. Peso: 108 gr.

    Lotto 128

    Germania, XIX secolo. Coppa in argento 800. Alla base reca iscrizione e punzone: 800. Coppa: cm 36,5xØ 15,7; piatto: Ø cm 24. Peso complessivo: 1286 gr. (difetti)

    Lotto 129

    Alzata in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere. Cm 20,5x19,8x27,8. Peso: 670 gr.

    Lotto 130

    Cestina in argento. Sotto la base reca probabili punzoni di Hanau. Cm 16x15x14,6. Peso: 256 gr.

    Lotto 131

    Boin Taburet, Parigi, fine del XIX secolo. Coppetta in vetro satinato e argento. Sotto la base reca punzoni: Bointaburet a Paris e probabile stemma dell'argentiere. Sul bordo inferiore reca punzone del titolo dell'argento 800, usato dal 1835. Cm 9xØ cm 10. Peso dell'argento: 92 gr.

    Lotto 132

    Portavivande in metallo dorato. Sotto la base e a lato reca punzoni GSWE, b, n. Cm 9x19x15,3.

    Lotto 133

    TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm diametro14,7x3. Peso: 131 gr.

    Lotto 134

    ARGENTERIA S. MARCO di MINOZZI VITTORIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sotto la base 800, losanga locativa padovana PD47 e stemma dell'argentiere. Cm 20x13x9. Peso: 318 gr.

    Lotto 135

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Svuotatasche in metallo dorato a forma di conchiglia. Al retro reca punzoni: Stefani Bologna, Biargenti, lav. a mano. Cm 3,7x20,3x16,9. Peso: 157 gr.

    Lotto 136

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da dodici coppe in argento 800 dorato. A lato recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauna di cm Ø 11,5x3. Peso complessivo: 1051 gr.

    Lotto 137

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di padelle in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Rispettivamente di cm 21x15,5x4,7 e cm 16x10,5x3. Peso complessivo: 358 gr.

    Lotto 138

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 7,5x20,5. Peso: 310 gr.

    Lotto 139

    Lotto composto da tre vassoi in argento 800. Sul piatto recano punzoni: due vassoio recano 800 e losanga locativa 39PA, un vassoio 800 e losanga locativa 23AL. Rispettivamente di STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, XX secolo e di l.M.A. di GUERCI & C., Alessandria, XX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x19,5x3; cm Ø20,5x6; cm Ø 24,5x6. Peso complessivo: 729 gr.

    Lotto 140

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzoni 20AL, REC e 800 sul bordo. Cm 46x34. Peso complessivo: 1425 gr.

    Lotto 141

    BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD. Cm 24,8x15,6. Peso: 371 gr.

    Lotto 142

    Grande vassoio rettangolare in argento 800. Cm 4x62x38. Al retro reca punzoni 800 e stemma dell'argentiere. Peso: 2368 gr.

    Lotto 143

    Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. Argentiere ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni sul fondo 800, AL4. Cm 8x6. 2. Argentiere GREGGIO RINO, Selvazzano Dentro. Reca punzoni sul fondo 800, 29PD, stemma. Cm 9,4x6,8. 3. BRANDIMARTE, Firenze. Reca punzoni sotto la base 283FI, 800. Cm 19,5x7,8. 4. Argentiere LAMBERTINI ARGENTINA, Bologna. Reca punzoni sotto la base 800 e 96BO. Cm 18x7,8. 5. Peso complessivo: 237 gr.

    Lotto 144

    Milano, 1812-1872. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni del regno lombardo-veneto: titolo dell'argento 800, simbolo della città di Milano e probabile stemma dell'argentiere. Cm 7x48,3x27,2. Peso: 1012 gr. (mancanze e difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 settembre 2021 ore 15:00 A13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO (1 - 344)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000