ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

mercoledì 22 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 344
  • OLANDA, 10 GULDEN 1877. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 97

    OLANDA, 10 GULDEN 1877.

    Au, titolo 900, Ø 22,5, 6,72 gr.

    SPL, entro involucro sigillato.

  • AUSTRIA, 20 FRANCHI 1892. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 98

    AUSTRIA, 20 FRANCHI 1892.

    Au, titolo 900, Ø 21 mm, 6,45 gr.

  • INGHILTERRA, STERLINA 1967. BB
    Lotto 99

    INGHILTERRA, STERLINA 1967.

    Au, titolo 916,7, Ø 22,12 mm, 7,9881 gr.

    BB

  • INGHILTERRA, STERLINA 1893. BB, entro involucro sigillato.
    Lotto 100

    INGHILTERRA, STERLINA 1893.

    Au, titolo 916,7, Ø 22,12 mm, 7,98 gr.

    BB, entro involucro sigillato.

  • INGHILTERRA, STERLINA 1976. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 101

    INGHILTERRA, STERLINA 1976.

  • SUDAFRICA, 2 RAND 1962. SPL
    Lotto 102

    SUDAFRICA, 2 RAND 1962.

    Au, titolo 916,7, Ø 22 mm, 7,988 gr.

    SPL

  • INGHILTERRA, STERLINA 1911. SPL
    Lotto 103

    INGHILTERRA, STERLINA 1911.

    Au, titolo 916,7, Ø 22,12 mm, 7,988 gr.

    SPL

  • AUSTRIA, 4 DUCATI 1915. SPL
    Lotto 104

    AUSTRIA, 4 DUCATI 1915.

    Au, titolo 986, Ø 39,90 mm, 13,963 gr.

    SPL

  • BELGIO, 50 ECU, 1987. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 105

    BELGIO, 50 ECU, 1987.

    Au, titolo 900, Ø 29 mm, 17,28 gr.

  • REPUBBLICA DI SAN MARINO, 5 SCUDI 1986. SPL
    Lotto 106

    REPUBBLICA DI SAN MARINO, 5 SCUDI 1986.

    Au, titolo 917, Ø 22 mm, 16,95 gr.

    SPL

  • ISRAELE, 100 LIROT, 1968. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 107

    ISRAELE, 100 LIROT, 1968.

    Au, titolo 800, Ø 33 gr, 25 gr.

  • REPUBBLICA DOMINICANA, 30 PESOS 1955. BB
    Lotto 108

    REPUBBLICA DOMINICANA, 30 PESOS 1955.

    Au, titolo 900, Ø 31,50 mm, 29,62 gr.

    BB

  • STATI UNITI D’AMERICA, 20 DOLLARI 1908. SPL
    Lotto 109

    STATI UNITI D’AMERICA, 20 DOLLARI 1908.

    Au, titolo 900, Ø 34,05 mm, 33,43 gr.

    SPL

  • AUSTRIA, 100 CORONE 1915. BB, entro involucro sigillato.
    Lotto 110

    AUSTRIA, 100 CORONE 1915.

    Au, titolo 900, Ø 37 mm, 33,8753 gr.

  • STATI UNITI D’AMERICA, 20 DOLLARI 1872. MB
    Lotto 111

    STATI UNITI D’AMERICA, 20 DOLLARI 1872.

    MB

  • AUSTRIA, 100 CORONE, 1915. SPL, entro involucro sigillato.
    Lotto 112

    AUSTRIA, 100 CORONE, 1915.

  • INGHILTERRA, 5 STERLINE 1986. FDC
    Lotto 113

    INGHILTERRA, 5 STERLINE 1986.

    Au, titolo 916, Ø 38 mm, 39,94 gr.

    FDC

    Lotto 114

    Zuccheriera in argento 800. Reca punzoni lombardo - veneti, in uso negli anni 1811/1872. Cm 17xdiametro 10,5. Peso: 381 gr.

    Lotto 115

    Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzone pontificio. Cm 17,7xØ 10,5. Peso: 451 gr.

    Lotto 116

    Zuppiera in argento. Sul lato del coperchio e sul lato della zuppiera reca punzoni spuri: leone con corona, leone Passant, lettera dataria N/U e profilo di donna. Cm 27x30x17,6. Peso complessivo: 1433 gr.

    Lotto 117

    ALESSANDRIA, XX secolo. Centrotavola in argento 800 con cabochon di pietra dura. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina. Cm 18,5x46x22. Peso: 1232 gr.

    Lotto 118

    Italia, inizi XX secolo. Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Cm 29x19. Peso: 884 gr.

    Lotto 119

    Vaso in argento. Cm 20,4xØ 14,2.Peso complessivo con rinforzo sottostante: 749 gr.

    Lotto 120

    Napoli (probabilmente), XIX secolo. Coppia di vasi in argento. Non recano punzoni evidenti. Rispettivamente di cm 19,3xØ 10,7 e cm 19,5x10,7. Peso complessivo: 576 gr.

Lotti dal 97 al 120 di 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 settembre 2021 ore 15:00 A13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO (1 - 344)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000