ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

mercoledì 22 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 344
    Lotto 145

    Vienna, 1844. Svuotatasche in argento 812. Su un bordo reca punzone austriaco. Cm 21x16,5x3. Peso: 135 gr.

    Lotto 146

    Lotto composto da tre posate da dolce in argento. Al retro reca punzone parzialmente visibile. Coltello: cm 29x5,5.Peso complessivo: 344 gr.

    Lotto 147

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia portatovaglioli in argento 800 in scatola originale. Sul bordo recano punzoni: Stefani, 800 e losanga locativa 9BO. Cadauno di cm 3x5,7x4,3. Peso complessivo: 54 gr.

    Lotto 148

    MALTA. Cucchiaio in argento. Sotto la base reca punzoni: due non decifrati e croce maltese. Cm 20x4. Peso: 61 gr.

    Lotto 149

    Paletta in argento 925. Sul bordo reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere e Sterling. Cm 18x6,5. Peso: 31 gr.

    Lotto 150

    James Wakely & Frank Clarke Wheeler, Londra, 1903. Mestolino in argento. Al retro reca punzoni: leone, leone passant, lettera dataria H gotica, JWPCW. Reca incisione con motto familiare. Cm 15,5x5. Peso: 47 gr.

    Lotto 151

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925. Sotto la base reca punzone: fatto a mano, Cassetti, stemma dell'argentiere, losanga locativa 556, 925. Cm 18x6,5. Peso: 93 gr.

    Lotto 152

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Cucchiaio in argento 925, dalla serie dei Mesi. Oggetto in scatola originale. Al retro reca punzoni: fatto a mano, Cassetti, stemma dell'argentiere, losanga locativa non decifrabile, 925 e XI. Cm 19,8x6,1. Peso: 114 gr.

    Lotto 153

    Padova, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento. Sotto la base reca punzoni: probabile stemma dell'argentiere MG con stella. Sul manico la pinza reca punzoni: 800 e losanga locativa 29 PD. Cm (senza manico) 14xØ 14. Peso complessivo: 637 gr.

    Lotto 154

    Mazza Alfredo, Vercelli, XX secolo. Secchiello portaghiaccio in argento 800. Sotto la base, sulla pinza e sul piattino interno recano punzoni: 800, losanga locativa 34 VC e probabile simbolo dell'argentiere. Secchiello: cm 15x12,5x16. Peso complessivo: 545 gr.

    Lotto 155

    Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa probabilmente padovana e pseudo punzone del leone di San Marco. Secchiello: cm 12x12,2x14,5. Peso complessivo: 321 gr.

    Lotto 156

    Portaghiaccio in argento 800. Alla base reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 14,5x18. Peso: 463 gr.

    Lotto 157

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Cestello in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283 FI. Cm 12,5xØ 9,8. Peso: 459 gr.

    Lotto 158

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppia di boccette in argento 800. Sul bordo superiore recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283 FI. Cadauna di cm 8,8xdiamtro 4. Peso: 111 gr.

    Lotto 159

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da una brocca da quarto e quattro bicchierini in argento 800. Sul lato recano punzoni: BR, stemma, 800 e losanga locativa 283FI. Brocca: cm 17xØ 6,5; bicchierini cadauno di cm 5,2xØ 4,5. Peso complessivo: 346 gr.

    Lotto 160

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, BR, stella 283FI. Cm 5x7x4,5. Peso: 50 gr. Portabottiglie in argento 800 e base lignea. Reca incisione MF e punzoni sul corpo 800, BR, stella 283 FI. H cm 5,5; Ø cm 14. Peso complessivo: 169 gr.

    Lotto 161

    BULGARI, XX secolo. BICCHIERE in argento 925 con interno in vermeille. Sotto la base reca punzoni: Bvlgari, 925 e losanga locativa. Cm 7,5xØ 7. Peso: 263 gr.

    Lotto 162

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.

    Lotto 163

    Austria (?), inizio del XIX secolo. Set di otto sottobicchieri. Sul bordo recano punzoni: 800 e cervo con mezzaluna. Cm 2,3xØ 7,5. Peso complessivo: 302 gr. (difetti e mancanze)

    Lotto 164

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Sul piatto recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cadauno di Ø cm 9,5. Peso complessivo: 143 gr.

    Lotto 165

    FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, seconda metà XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, z e losanga locativa 30PD. Cadauno di cm Ø 14. Peso complessivo: 1242 gr.

    Lotto 166

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa bolognese, stemma dell'argentiere. Cadauno di Ø cm 19. Peso: 1974 gr.

    Lotto 167

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Lotto composto da sei sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni sul piatto: 800 e losanga locativa 99Bo. Cm Ø 9,5. Peso complessivo: 189 gr.

    Lotto 168

    BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da nove piatti in argento 800. Sotto la base recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI, stemma dell'argentiere. Cadauno di Ø: cm 30,3. Peso complessivo: 4971 gr.

Lotti dal 145 al 168 di 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 settembre 2021 ore 15:00 A13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO (1 - 344)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000