ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 384
  • Pio Joris (1843-1921) Momenti di riposo
    Lotto 122

    Pio Joris (1843-1921) Momenti di riposo Olio su legno, cm. 16x28 Firma in basso a destra.

  • Attr. a Antonio Mancini Ritratto di giovane donna
    Lotto 123

    Attr. a Antonio Mancini Ritratto di giovane donna Olio su tela, cm. 71,5x53,5 Sul verso: etichetta Raccolta Com. Miani.

  • Anonimo, XX sec. Profilo di beduino
    Lotto 124

    Anonimo, XX sec. Profilo di beduino Olio su cartone, cm. 50x35

  • Achille Tominetti (1848-1917) Panni Stesi
    Lotto 125

    Achille Tominetti (1848-1917) Panni Stesi Olio su tela, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra.

  • Beppe Ciardi (1875-1932) Studi di paesaggio
    Lotto 126

    Beppe Ciardi (1875-1932) Studi di paesaggio Olio su legnotre dipinti recanti al verso dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, cm. 15x7,5, cm. 12x18,5, cm. 9,5x15,5

  • Beppe Ciardi (1875-1932) Il calesse del medico 1925
    Lotto 127

    Beppe Ciardi (1875-1932) Il calesse del medico 1925 Olio su cartone, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

  • Guglielmo Ciardi (1842-1917) Istria 1911
    Lotto 128

    Guglielmo Ciardi (1842-1917) Istria 1911 Olio su tela, cm. 44,5x69,5 Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: inciso sul legno nome dell'autore, titolo e data.

  • Salvatore Mazza (1819-1886) Cascina con figure
    Lotto 129

    Salvatore Mazza (1819-1886) Cascina con figure Olio su tela, cm. 45x37 Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: " Al Sig.or P. Salvatore/ Mazza in Milano".

  • Sinibaldo Tordi (1876-1955) La famiglia 1946
    Lotto 130

    Sinibaldo Tordi (1876-1955) La famiglia 1946 Olio su tela, cm. 133x93 Firma e data in basso a sinistra.

  • Filippo Palizzi (1818-1899) Interno di stalla
    Lotto 131

    Filippo Palizzi (1818-1899) Interno di stalla Olio su tavola, cm. 36x39 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Nuova Galleria d'Arte Ballerini, Prato.

  • Paulo Ghiglia (1905-1979) Volto di adolescente in un paesaggio Inizi anni '30
    Lotto 132

    Paulo Ghiglia (1905-1979) Volto di adolescente in un paesaggio Inizi anni '30 Olio su legno, cm. 40,5x38,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia.

  • Francesco Vinea (1845-1902) Moschettiere
    Lotto 133

    Francesco Vinea (1845-1902) Moschettiere Acquerello su carta, cm. 18,5x14 Firma in basso a destra.

  • Antonio Maria Aspettati (1880-1949) Natura morta con fiori
    Lotto 134

    Antonio Maria Aspettati (1880-1949) Natura morta con fiori Olio su cartone telato, cm. 35x44,4 Firma in alto a destra.

    Lotto 135

  • Cipriano Mannucci (1882-1970) Volto di donna
    Lotto 136

    Cipriano Mannucci (1882-1970) Volto di donna Olio su legno, cm. 35x25,7 Firma in basso a sinistra.

  • Alfredo Meschi (1905-1981) Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine) 1936
    Lotto 137

    Alfredo Meschi (1905-1981) Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine) 1936 Olio su cartone, cm. 37x49 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e titolo.

  • Nicolò Barabino (1832-1891) Profilo di cardinale
    Lotto 138

    Nicolò Barabino (1832-1891) Profilo di cardinale Olio su tela, cm. 28x19,5 Siglato in basso a destra: "N.B."

  • Nicolò Barabino (1832-1891) Interno con figure
    Lotto 139

    Nicolò Barabino (1832-1891) Interno con figure Olio su tela, cm. 63,5x92 Firma in basso a destra.

  • Federico Andreotti (attribuito a) Scena di mercato veneziano del 1700
    Lotto 140

    Federico Andreotti (attribuito a) Scena di mercato veneziano del 1700 Olio su tela, cm. 56x85,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.

  • Cesare Ciani (1854-1925) Pollaio
    Lotto 141

    Cesare Ciani (1854-1925) Pollaio Olio su cartone, cm. 23x33,5 Firma in basso a destra.

  • Eugenio Cecconi (1842-1903) Il carretto del fieno
    Lotto 142

    Eugenio Cecconi (1842-1903) Il carretto del fieno Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31 Firma in basso a sinistra.

  • Cesare Ciani (1854-1925) Il carretto
    Lotto 143

    Cesare Ciani (1854-1925) Il carretto Olio su legno, cm. 11,5x18.5 Firma in basso a sinistra.

  • Giulio Salti (1899-1987) Ritratto di nobil donna 1929
    Lotto 144

    Giulio Salti (1899-1987) Ritratto di nobil donna 1929 Olio su tavola, cm. 143x100 Firma e data in basso a sinistra.

  • Francesco Gioli (1846-1922) Scorcio di paese con figure
    Lotto 145

    Francesco Gioli (1846-1922) Scorcio di paese con figure Olio su legno, cm. 14,5x23,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 121 al 144 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000