ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 384
  • Nicola Biondi (1866-1929) Figura di donna
    Lotto 98

    Nicola Biondi (1866-1929) Figura di donna Olio su cartone, cm. 16x12 Firma in basso a sinistra.

  • Antonio Sminck Pitloo (1791-1837) Paesaggio con cascata e figure
    Lotto 99

    Antonio Sminck Pitloo (1791-1837) Paesaggio con cascata e figure Olio su tavola, cm. 15x10 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini.

  • Giuseppe Laezza (1835-1905) Campagna con figure
    Lotto 100

    Giuseppe Laezza (1835-1905) Campagna con figure Olio su tela, cm. 24x48,5 Sul verso, sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Pasconcello - fine dell'800/ Guglielmo Grimaldi/ dona a sua figlia Elsa".

  • Giuseppe De Nittis (1846-1884) Vista dalla terrazza
    Lotto 101

    Giuseppe De Nittis (1846-1884) Vista dalla terrazza Acquerello su carta, cm. 27,5x38,5 Firma in basso a destra.

  • Anonimo, XIX sec. Marina con figure
    Lotto 102

    Anonimo, XIX sec. Marina con figure Olio su tela, cm. 31,5x50,5

  • Giacinto Gigante (1806-1876) Musicanti con sfondo del Vesuvio
    Lotto 103

    Giacinto Gigante (1806-1876) Musicanti con sfondo del Vesuvio Acquerello su cartoncino, cm. 13x16 Firma in basso a sinistra.

  • Vincenzo Irolli (1860-1949) Ritratto di popolana
    Lotto 104

    Vincenzo Irolli (1860-1949) Ritratto di popolana Olio su tavola, cm. 28x17 Firma in basso a sinistra.

  • Fausto Pratella (1888-1964) Sottobosco 1913
    Lotto 105

    Fausto Pratella (1888-1964) Sottobosco 1913 Olio su tavola, cm. 29,5x17 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia per/ ricordo della sera 24-1914/ Fausto Pratella"

  • Attilio Pratella (1856-1949) Barche nel porto
    Lotto 106

    Attilio Pratella (1856-1949) Barche nel porto Olio su tavola, cm. 30x19,5 Firma in basso a destra.

  • Domenico Morelli (1823-1901) Benedizione
    Lotto 107

    Domenico Morelli (1823-1901) Benedizione Olio su tela, cm. 29x29

  • Fausto Pratella (1888-1964) Golfo di Napoli con barche
    Lotto 108

    Fausto Pratella (1888-1964) Golfo di Napoli con barche Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

  • Vincenzo Irolli (1860-1949) Volto di donna
    Lotto 109

    Vincenzo Irolli (1860-1949) Volto di donna Pastelli e tempera su carta, cm. 50,5x33,5 Firma in basso a destra.

  • Vincenzo Irolli (1860-1949) Pescatorello
    Lotto 110

    Vincenzo Irolli (1860-1949) Pescatorello Olio su tela, cm. 105x49,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato; etichetta Associazione turistica pratese.
    Esposizioni: 1953, Dipinti dell' 800 e 900 appartenenti a collezioni private di cittadini pratesi, Palazzo Pretorio, Prato, settembre.

  • Anonimo, XX sec. Orto con cavoli
    Lotto 111

    Anonimo, XX sec. Orto con cavoli Olio su tavola, cm. 25,5x35

  • Anonimo, XIX sec. Scena orientalista
    Lotto 112

    Anonimo, XIX sec. Scena orientalista Olio su tavola, cm. 40,5x32

  • Anonimo, XIX sec. Interno con monache
    Lotto 113

    Anonimo, XIX sec. Interno con monache Olio su tela, cm. 61,5x49

  • Anonimo, XIX sec. Donna seduta 1880
    Lotto 114

    Anonimo, XIX sec. Donna seduta 1880 Olio su tela riportata su cartone, cm. 59x43 Dedica e data in alto a destra: "...Ojero Roma 16.9.80/Al amigo Rasinelli Roberto."

  • Anonimo, XIX sec. Strada di paese 1899
    Lotto 115

    Anonimo, XIX sec. Strada di paese 1899 Olio su tavola, cm. 32,5x24 Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; data in basso a sinistra.

  • Anonimo, XIX sec. Chioggia 1901
    Lotto 116

    Anonimo, XIX sec. Chioggia 1901 Olio su tavola , cm. 33x23,7 Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; titolo e data in basso a sinistra.

  • Giuseppe Canella (1788-1847) Paesaggio sul lago con case e figure
    Lotto 117

    Giuseppe Canella (1788-1847) Paesaggio sul lago con case e figure Olio su tela, cm. 43x58 Firma in basso a destra.

  • Giuseppe Canella (1788-1847) Paesaggio sul lago
    Lotto 118

    Giuseppe Canella (1788-1847) Paesaggio sul lago Olio su tela, cm. 43x58 Firma in basso a sinistra.

  • Giuseppe Canella (1788-1847) Ponte Santa Trinita
    Lotto 119

    Giuseppe Canella (1788-1847) Ponte Santa Trinita Olio su cartone, cm. 23x39

  • Carlo Casanova (1871-1950) Paesaggio
    Lotto 120

    Carlo Casanova (1871-1950) Paesaggio Olio su tela, cm. 69x100,5 Firma in basso a sinistra.

  • Ivan Karpoff (1898-1970) Nevicata
    Lotto 121

    Ivan Karpoff (1898-1970) Nevicata Olio su tavola, cm. 89x119 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 97 al 120 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000