ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 121 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
Piatto d'autore in ceramica serigrafata
diam cm 24
numerato 19/99. In scatola originale -
Lotto 122 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Lo Zampognaro" primi anni '80
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 123 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lotto 124 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti) -
Lotto 125 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita, tre fogli con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lotto 126 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 127 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm 30x24)
firmati in basso a destra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 128 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base in plexiglass
h cm 8
firmata al retro (lievi difetti) -
Lotto 129 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Campigli, Guttuso, Migneco, Sassu
Lotto 130 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Gentilini, Reggiani, Morlotti, Rauschenberg
Lotto 131 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Paesaggio notturno" 1976
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datato 76 in basso al centroin cornice
Provenienza
Galleria d'arte Orvi, Tradate; Collezione privata, Busto Arsizio
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 132 Natale Addamiano (Bitetto 1943)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x50
Firmato in basso a destrain cornice
Provenienza
Collezione privata, Busto Arsizio
Lotto 133 Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)
Lotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti e tecniche diverse (cm 28x22). Firmati (difetti) -
Lotto 134 Blumencweig
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 83/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 135 Claudio Papola (1937)
"Senza titolo" 1965
acrilico su tela - dittico montato in una cornice
Ciascuna tela cm 40x49
una tela firmata in basso a destra; ciascuna firmata e datata al retro -
Lotto 136 Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)
"Senza titolo"
litografia
cm 49x39. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 137 Antonio Trotta (Paestum 1937)
"La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90 firmata, datata 1983 e titolata in basso a destra. In cartelletta -
Lotto 138 Gianni Bucher Schenker (Milano 1947)
due bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in interno
cm 17x18 e cm 20x14
applicati su pannelli in legno
firmati e datati rispettivamente '75 e '76
Lotto 139 Gianni Pinna (Guspini 1934)
"Movimento di forme"
scultura in bronzo
h cm 35
firmata a punta sulla scultura e impressa sul basamento -
Lotto 140 Gianni Pinna (Guspini 1934)
"Senza titolo"
altorilievo in metallo cromato, montato su pannello in metallo tondo (d cm 29)
firmato a punta in basso a destra (difetti) -
Lotto 141 Gianni Pinna (Guspini 1934)
"Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e datata al verso (difetti) -
Lotto 142 Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi edito dalla Galleria del Milione, Milano, per il Natale 1963 (chiuso cm 15,5x22,5). In cornice (difetti)
Lotto 143 Renzo Nucara (Crema 1955)
"Elephant" 2013
Plexiglass, legno, resine e oggetti su tavola
cm 35x35
firmato, datato e titolato al retro. Numero di archivio 013-061
Lotto 144 Antonio Nunziante (Napoli 1956)
"Crepuscolo" 2010
serigrafia polimaterica
cm 70x70
Numerata 83/150 e firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Nunziante, con il n. AN010-2104A