ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 440
  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(
    Lotto 97

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 50x35)
    firmata in lastra a sinistra e in basso a destra a inchiostro; titolata a retro (difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16

  • Benvenuto Disertori "La grande campana a Perugia" 1912-1916
Acquaforte
(lastra c
    Lotto 98

    "La grande campana a Perugia" 1912-1916
    Acquaforte
    (lastra cm 31x24; foglio cm 49,5x35)
    firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 28, n. 15

  • Benvenuto Disertori "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
Acquaforte e b
    Lotto 99

    "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 42x33; foglio cm 49x40)
    firmata in basso a destra nell'inciso e in basso a sinistra a china. In cornice (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1965
litografia a colori - prova d'artista
cm 71
    Lotto 100

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1965
    cm 71x51
    firmata e iscritta in basso a matita

  • D'Accardi Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura morta e cavallin
    Lotto 101

    D'Accardi

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura morta e cavallini, di misure diverse. Firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Piero Gauli "Partita di calcio" 1981
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a de
    Lotto 102

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012)

    "Partita di calcio" 1981
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1974
tecnica mista su cartone
cm 51x71
    Lotto 103

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su cartone
    cm 51x71

  • Petar Grgec "Tri Vrbe" 1972
olio su vetro
cm 33x24
firmato in basso a sinistra;
    Lotto 104

    Petar Grgec (1933 - 2006)

    "Tri Vrbe" 1972
    olio su vetro
    cm 33x24
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Lily Masson "Senza titolo" 1969
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 24x32,5
    Lotto 105

    Lily Masson (Parigi 1920 - 2019)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su cartoncino
    (disegno cm 24x32,5 e passepartout cm 45,5x58,5)
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Lily Masson "Senza titolo" 1965
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 38x53 e
    Lotto 106

    "Senza titolo" 1965
    tecnica mista su cartoncino
    (disegno cm 38x53 e cartoncino cm 41x65)

  • Virgilio Guidi "Architettura cosmica" 1962
olio su cartone telato
cm 24x34. In c
    Lotto 107

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Architettura cosmica" 1962
    olio su cartone telato
    cm 24x34. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume secondo” Milano, Electa 1998, ill. p.782 n. 113

  • Giovanni Omiccioli "Paesaggio"
tecnica mista su cartone
cm 36x51
firmato in bas
    Lotto 108

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    "Paesaggio"
    tecnica mista su cartone
    cm 36x51
    firmato in basso a sinistra e autenticato al verso dall'artista. In cornice

  • Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori
cm 36x22
titolata, numerat
    Lotto 109

    Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori
    cm 36x22
    titolata, numerata II/X e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "Giuditta" c. 1934
litografia
cm 37x25
firmata in basso a de
    Lotto 110

    "Giuditta" c. 1934
    litografia
    cm 37x25

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 79, n. 66

  • Michele Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
numerata q/z e f
    Lotto 111

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    numerata q/z e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Fernand Piet (Attr.) "Nudo di schiena"
matita su carta
cm 29x13
etichetta al re
    Lotto 112

    Fernand Piet (Attr.)

    "Nudo di schiena"
    matita su carta
    cm 29x13
    etichetta al retro della Galleria del Cortile, Novara con dati dell'opera (lievi difetti)

  • Firma indecifrata
"Senza titolo"
carboncino su carta
cm 48x36
firmato e datato
    Lotto 113

    Firma indecifrata
    "Senza titolo"
    carboncino su carta
    cm 48x36
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Benvenuto Disertori "Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-
    Lotto 114

    "Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 27,5x34; foglio cm 48,5x67,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a destra (difetti e restauri)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 16, n. 5

  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(
    Lotto 115

    "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 23,5x33; foglio cm 43x62)
    firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 17, n. 6

  • Ennio Morlotti "Senza titolo" 1959
pastello su carta
cm 24x29
Firmato e datato i
    Lotto 116

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1959
    pastello su carta
    cm 24x29

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano

  • Ennio Morlotti "Girasoli" 1958
matita su carta
cm 46x32,5
Firmato e datato in ba
    Lotto 117

    "Girasoli" 1958
    matita su carta
    cm 46x32,5
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Ennio Morlotti "Rose" 1957
matita su carta
cm 35x24,5
Datato in basso a destra.
    Lotto 118

    "Rose" 1957
    matita su carta
    cm 35x24,5
    Datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Rose" 1956
matita su carta
cm 48,5x35
Firmato, dedicato e datato
    Lotto 119

    "Rose" 1956
    matita su carta
    cm 48,5x35
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Victor Tischler "Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato
    Lotto 120

    Victor Tischler (Vienna 1890 - 1951)

    "Home again"
    tecnica mista su carta
    cm 46x60
    firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000