ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

martedì 14 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 440
  • Ugo Mulas "Lavoro teatrale" 1960 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'a
    Lotto 145

    Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Milano 1973)

    "Lavoro teatrale" 1960 circa
    fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
    cm 25x35,5
    timbro dell'autore al verso (lievi difetti)

  • Ugo Mulas (Attr.) "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
fotografia alla gela
    Lotto 146

    Ugo Mulas (Attr.)

    "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
    fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 24x30

  • Antonia Mulas "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
fotografia vintag
    Lotto 147

    Antonia Mulas (Barbianello 1939 - Milano 2014)

    "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
    cm 41x30
    timbro dell'autrice al verso (difetti)

  • Veronica Menghi "Punto d'addio" 2000
cartella editoriale contenente dodici incis
    Lotto 148

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Punto d'addio" 2000
    cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate ad acquaforte, acquatinta,ceramolle e acido diretto con poesie di Giulio Stocchi
    fogli cm 50x34
    firmate e numerate 31/65, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a maniera allo zucchero

  • Veronica Menghi "Autobiografia di un burattino" 2000
cartella editoriale contene
    Lotto 149

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Autobiografia di un burattino" 2000
    cartella editoriale contenente undici incisioni lavorate ad acquaforte e ceramolle con frammenti di testo di Giacomo Trinci; testi di Massimo Recalcati e Benedetta Livi
    fogli cm 50x69
    firmate e numerate VI/VII, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a ceramolle su carta giapponese

  • Mario Lattes Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffi
    Lotto 150

    Mario Lattes (Torino 1923 - Torino 2001)

    Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi
    (lastra cm 33x24; foglio cm 49x35)
    tutte numerate, firmate, datate e titolate in basso a matita. Edizione Don Chisciotte 1965 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui
    Lotto 151

    Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui una firmata Sassu

    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
cm 29,5x39
firmata e titolata
    Lotto 152

    Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
    cm 29,5x39
    firmata e titolata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 1976
olio su cartone telato
cm 23x20
firmato e da
    Lotto 153

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Senza titolo" 1976
    olio su cartone telato
    cm 23x20
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 2003
olio su tavola
cm 27x37
firmato e datato in
    Lotto 154

    "Senza titolo" 2003
    olio su tavola
    cm 27x37
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm
    Lotto 155

    Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm 28x38) non firmate, sei disegni a matita su carta di autori, soggetti e misure diverse, firmati, due sculture in legno di cui una firmata Manzi e una stampa su stoffa

  • Josep Uclés Cifuentes Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffigura
    Lotto 156

    Josep Uclés Cifuentes (1952)

    Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti figure
    cm 23x15
    firmati in basso a matita; timbro dell'artista al retro. In raccoglitore

  • Enrico Donati "Senza titolo" 1994
tecnica mista su carta
cm 23x31
firmato e data
    Lotto 157

    Enrico Donati (Pavia 1909 - New York 2008)

    "Senza titolo" 1994
    tecnica mista su carta
    cm 23x31
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Nick Cudworth "Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978
litografia
c
    Lotto 158

    Nick Cudworth (Derby 1947)

    "Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978
    litografia
    cm 55x76
    firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Giorgia Zanuso "Radiale" 2015
acrilico, fili e LED su tela
cm 100x100
firmato, d
    Lotto 159

    Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985)

    "Radiale" 2015
    acrilico, fili e LED su tela
    cm 100x100
    firmato, datato e titolato al retro

  • Giulio da Vicchio "Ombrelli Verdi"
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a des
    Lotto 160

    Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)

    "Ombrelli Verdi"
    olio su tela
    cm 40x30

  • Lorenzo D'Andrea "Autoritratto da vecchio" 1972
olio su tela
cm 24x18
firmato e
    Lotto 161

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Autoritratto da vecchio" 1972
    olio su tela
    cm 24x18

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Giulio da Vicchio "Primavera"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra;
    Lotto 162

    "Primavera"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Giulio da Vicchio "Impressione al momento in un giorno piovoso"
olio su tela
cm
    Lotto 163

    "Impressione al momento in un giorno piovoso"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Giuseppe Gambino "Venditrice di bambole" 1967
olio su tela
cm 71x51
firmato in b
    Lotto 164

    Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 - Preganziol 1997)

    "Venditrice di bambole" 1967
    olio su tela
    cm 71x51
    firmato in basso al centro; firmato ed etichetta espositiva con i dati dell'opera al retro. In cornice (lievi difetti)

    P. Zampetti - P. Rizzi "Gambino. Catalogo generale dell'opera, volume I" Feltre, Castaldi editore, 1998, ill. pag 110, n. 92

  • Bernard Buffet "Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion"
cinque piatti in
    Lotto 165

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion"
    cinque piatti in argento (g 1050) con serigrafia dell'artista
    d cm 20
    Le Médailler, Paris, 1975; in custodie originali (lievi difetti)

  • Guido Crepax "... fu trascinata nel cortile interno..."
acquerello e china su c
    Lotto 166

    Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)

    "... fu trascinata nel cortile interno..."
    acquerello e china su carta
    cm 34x26
    firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro.
    Illustrazione interna per il libro "La Marchesa di O..." Edizioni Nuages - 1996. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guido Crepax, Milano

  • Guido Crepax "Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le prese lievemente la m
    Lotto 167

    "Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le prese lievemente la mano come se fosse d'oro..."
    acquerello e china su carta
    cm 34x26
    firmato in basso a destra.

  • Mario Giacomelli "Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli""
Stampa fotografica v
    Lotto 168

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    "Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli""
    Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
    cm 30 x 40. Timbro dell'artista al retro

    Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"

    Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
    11.81 x 15.75 in.

Lotti dal 145 al 168 di 440

  • 14 settembre 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)
  • 14 settembre 2021 ore 14:30 II TORNATA DAL LOTTO 221 AL LOTTO 440 (221 - 440)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000