ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 145 Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Milano 1973)
"Lavoro teatrale" 1960 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
cm 25x35,5
timbro dell'autore al verso (lievi difetti) -
Lotto 146 Ugo Mulas (Attr.)
"Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 24x30 -
Lotto 147 Antonia Mulas (Barbianello 1939 - Milano 2014)
"Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
cm 41x30
timbro dell'autrice al verso (difetti) -
Lotto 148 Veronica Menghi (Milano 1960)
"Punto d'addio" 2000
cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate ad acquaforte, acquatinta,ceramolle e acido diretto con poesie di Giulio Stocchi
fogli cm 50x34
firmate e numerate 31/65, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a maniera allo zucchero -
Lotto 149 Veronica Menghi (Milano 1960)
"Autobiografia di un burattino" 2000
cartella editoriale contenente undici incisioni lavorate ad acquaforte e ceramolle con frammenti di testo di Giacomo Trinci; testi di Massimo Recalcati e Benedetta Livi
fogli cm 50x69
firmate e numerate VI/VII, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a ceramolle su carta giapponese -
Lotto 150 Mario Lattes (Torino 1923 - Torino 2001)
Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi
(lastra cm 33x24; foglio cm 49x35)
tutte numerate, firmate, datate e titolate in basso a matita. Edizione Don Chisciotte 1965 (lievi difetti) -
Lotto 151 Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui una firmata Sassu
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 152 Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
cm 29,5x39
firmata e titolata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 153 Piero Cividalli (Firenze 1926)
"Senza titolo" 1976
olio su cartone telato
cm 23x20
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 154 Piero Cividalli (Firenze 1926)
"Senza titolo" 2003
olio su tavola
cm 27x37
firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 155 Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm 28x38) non firmate, sei disegni a matita su carta di autori, soggetti e misure diverse, firmati, due sculture in legno di cui una firmata Manzi e una stampa su stoffa
Lotto 156 Josep Uclés Cifuentes (1952)
Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti figure
cm 23x15
firmati in basso a matita; timbro dell'artista al retro. In raccoglitore -
Lotto 157 Enrico Donati (Pavia 1909 - New York 2008)
"Senza titolo" 1994
tecnica mista su carta
cm 23x31
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 158 Nick Cudworth (Derby 1947)
"Six Jazz Pianos: The Trumpianet for Earl Hines" 1978
litografia
cm 55x76
firmato, datato e titolato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 159 Giorgia Zanuso (Finale Ligure 1985)
"Radiale" 2015
acrilico, fili e LED su tela
cm 100x100
firmato, datato e titolato al retro -
Lotto 160 Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)
"Ombrelli Verdi"
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 161 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Autoritratto da vecchio" 1972
olio su tela
cm 24x18
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 162 Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)
"Primavera"
olio su tela
cm 30x20
Lotto 163 Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)
"Impressione al momento in un giorno piovoso"
olio su tela
cm 30x20
Lotto 164 Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 - Preganziol 1997)
"Venditrice di bambole" 1967
olio su tela
cm 71x51
firmato in basso al centro; firmato ed etichetta espositiva con i dati dell'opera al retro. In cornice (lievi difetti)
P. Zampetti - P. Rizzi "Gambino. Catalogo generale dell'opera, volume I" Feltre, Castaldi editore, 1998, ill. pag 110, n. 92 -
Lotto 165 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Girafe" "Rhinoceros" "Panda" "Gazelle" "Lion"
cinque piatti in argento (g 1050) con serigrafia dell'artista
d cm 20
Le Médailler, Paris, 1975; in custodie originali (lievi difetti) -
Lotto 166 Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)
"... fu trascinata nel cortile interno..."
acquerello e china su carta
cm 34x26
firmato in basso a destra; titolato e iscritto al retro.
Illustrazione interna per il libro "La Marchesa di O..." Edizioni Nuages - 1996. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Guido Crepax, Milano -
Lotto 167 Guido Crepax (Milano 1933 - 2003)
"Si gettò di nuovo ai piedi della marchesa le prese lievemente la mano come se fosse d'oro..."
acquerello e china su carta
cm 34x26
firmato in basso a destra.
Lotto 168 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
"Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli""
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40. Timbro dell'artista al retro
Passato "Poesia di Vincenzo Cardarelli"
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore e titolo al verso.
11.81 x 15.75 in.