giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 699
  • <br>GRUPPO DI TRE VASI ANTICHI<br>Dall'età del bronzo all'epoca ellenistica
    Lotto 73

    GRUPPO DI TRE VASI ANTICHI
    Dall'età del bronzo all'epoca ellenistica
    alt. massima cm 19

    Gruppo composto da: una brocchetta mediorientale cananea, una ciotola protostorica in impasto bruno e una bottiglia a vernice nera.

    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

    This lot cannot exit from Italy

  • <br>GRUPPO DI CINQUE BUCCHERI ETRUSCHI<br>VII - VI secolo a.C.
    Lotto 74

    GRUPPO DI CINQUE BUCCHERI ETRUSCHI
    VII - VI secolo a.C.
    alt. massima cm 18

    Mancanze e sparsi restauri sia ricostruttivi che integrativi.

  • <br>GRUPPO DI TRE VASI MAGNOGRECI<br>VII - IV secolo a.C.
    Lotto 75

    GRUPPO DI TRE VASI MAGNOGRECI
    VII - IV secolo a.C.
    alt. massima cm 27

    Gruppo costituito da un'oinochoe geometrica, da una kylix daunia mancante di un'ansa e da una trozzella messapica frammentaria.

  • <br>GRUPPO DI TRE VASI A FIGURE ROSSE<br>Italia meridionale, IV secolo a.C.
    Lotto 76

    GRUPPO DI TRE VASI A FIGURE ROSSE
    Italia meridionale, IV secolo a.C.
    alt. massima cm 16,5

    Gruppo di tre vasi magnogreci a figure rosse: una pelike, uno skyphos e una epichysis. Mancanze e sparsi restauri sia ricostruttivi che integrativi.

  • <br>GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 77

    GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. massima cm 10

    Gruppo composto da: un'olletta stamnoide con coperchio non pertinente, un'olpe costolata ed uno skyphos. Sul fondo dello skyphos etichetta manoscritta: "Skifos a vernice nera IV sec. a.C. (da Pontecagnano)".

  • <br>COPPIA DI VASETTI ANTICHI<br>IV - III secolo a.C.<br>alt. massima cm 9
    Lotto 78

    COPPIA DI VASETTI ANTICHI
    IV - III secolo a.C.
    alt. massima cm 9

    Coppia costituita da una brocchetta a vernice nera e dalla vasca di un piattello di Genucilia decorato nel centro con motivo a stella.

  • <br>COPPIA DI ARMILLE IN PASTA VITREA<br>Epoca tardo antica - bizantina<br>diam. cm 5,5 l'una<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani
    Lotto 79

    COPPIA DI ARMILLE IN PASTA VITREA
    Epoca tardo antica - bizantina
    diam. cm 5,5 l'una

  • <br>TESTA ELMATA IN TERRACOTTA<br>Penisola dello Yucatán, Cultura Maya<br>alt. cm 16,5<br><br>Interno cavo; crepa da urto sull'apice della calotta ma fondamentalmente intatta
    Lotto 80

    TESTA ELMATA IN TERRACOTTA
    Penisola dello Yucatán, Cultura Maya
    alt. cm 16,5

    Interno cavo; crepa da urto sull'apice della calotta ma fondamentalmente intatta.

    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.

  • <br>COPPIA DI STATUETTE IN TERRACOTTA<br>Messico, Cultura classica di Veracruz<br>alt. cm 14 e 25,5; spessore cm 1 - 3,5<br><br>Intatti.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 81

    COPPIA DI STATUETTE IN TERRACOTTA
    Messico, Cultura classica di Veracruz
    alt. cm 14 e 25,5; spessore cm 1 - 3,5

    Intatti.

  • <br>GRANDE TRIPODE DECORATO<br>Messico, Area di Michoacán de Ocampo<br>diam. cm 28; alt. cm 15,5
    Lotto 82

    GRANDE TRIPODE DECORATO
    Messico, Area di Michoacán de Ocampo
    diam. cm 28; alt. cm 15,5

    Con decorazioni che si ispirano a quelle dei tessuti: elementi geometrici ed animali stilizzati. Intatto, con sonagli all'interno dei piedi.

  • <br>OLLA POLICROMA CON PROTOMI PLASTICHE<br>Messico, Area di Michoacán de Ocampo<br>alt. cm 14; diam. cm 14,5<br><br>Intatta.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 83

    OLLA POLICROMA CON PROTOMI PLASTICHE
    alt. cm 14; diam. cm 14,5

    Intatta.

  • <br>COPPIA DI OLLE BICONICHE POLICROME<br>Messico, Area di Michoacán de Ocampo<br>alt. massima cm 10,5<br><br>Sbaccature sparse.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 84

    COPPIA DI OLLE BICONICHE POLICROME
    alt. massima cm 10,5

    Sbaccature sparse.

  • <br>COPPIA DI COPPE<br>Messico, Area di Michoacán de Ocampo<br>alt. massima cm 10; diam. massimo cm 14<br><br>Intatte.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 85

    COPPIA DI COPPE
    alt. massima cm 10; diam. massimo cm 14

    Intatte.

  • <br>GRUPPO DI TRE VASETTI MINIATURISTICI<br>Messico, Area di Michoacán de Ocampo<br>alt. massima cm 8<br><br>Intatti.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 86

    GRUPPO DI TRE VASETTI MINIATURISTICI
    alt. massima cm 8

    Intatti.

  • <br>STATUETTA GLOBULARE DELLA FERTILITA' IN TERRACOTTA<br>Messico, Area di Nayarit<br>alt. cm 20<br><br>Intatta, con lieve crepa alla base.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 87

    STATUETTA GLOBULARE DELLA FERTILITA' IN TERRACOTTA
    Messico, Area di Nayarit
    alt. cm 20

    Intatta, con lieve crepa alla base.

  • <br>STATUETTA GLOBULARE DELLA FERTILITA' IN TERRACOTTA<br>Messico, Area di Nayarit<br>alt. cm 20<br><br>Mancante di un piedino.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 88

    Messico, Area di Nayarit
    alt. cm 20

    Mancante di un piedino.

  • <br>GRUPPO DI SEI OGGETTI IN TERRACOTTA<br>Messico, Cultura di Teotihuacan<br>alt. massima cm 11<br><br>Pintaderas e teste in terracotta, intette, montate su basi di legno
    Lotto 89

    GRUPPO DI SEI OGGETTI IN TERRACOTTA
    Messico, Cultura di Teotihuacan
    alt. massima cm 11

    Pintaderas e teste in terracotta, intette, montate su basi di legno.

  • <br>COPPIA DI STATUETTE IN TERRACOTTA<br>Messico, Cultura di Tlatilco<br>alt. cm 12 l'uno; base di cm 29 x 16,5<br><br>Intatte, montate su base in legno con targa in ottone
    Lotto 90

    Messico, Cultura di Tlatilco
    alt. cm 12 l'uno; base di cm 29 x 16,5

    Intatte, montate su base in legno con targa in ottone.

  • <br>GRUPPO DI SETTE STATUINE IN TERRACOTTA<br>Messico, Cultura di Tlatilco<br>alt. massima cm 4,5<br><br>Costituito da varie parti di frammenti anatomici
    Lotto 91

    GRUPPO DI SETTE STATUINE IN TERRACOTTA
    Messico, Cultura di Tlatilco
    alt. massima cm 4,5

    Costituito da varie parti di frammenti anatomici.

  • <br>COPPIA DI GIARE POLICROME<br>Colombia, Area di Nariño<br>alt. massima cm 25<br><br>Una con poche sbeccature, l'altra con due fori di sospensione.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 92

    COPPIA DI GIARE POLICROME
    Colombia, Area di Nariño
    alt. massima cm 25

    Una con poche sbeccature, l'altra con due fori di sospensione.

  • <br>GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE POLICROME<br>Colombia, Area di Nariño<br>diam. cm 20 - 22<br><br>Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 93

    GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE POLICROME
    Colombia, Area di Nariño
    diam. cm 20 - 22

    Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.

    Lotto 94

    Colombia, Area di Nariño
    diam. cm 20 - 22

  • <br>COPPIA DI VASI POLICROMI<br>Colombia, Area di Nariño<br>alt. massima cm 14<br><br>Poche sbeccature sulla coppa ad alto piede.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 95

    COPPIA DI VASI POLICROMI
    Colombia, Area di Nariño
    alt. massima cm 14

    Poche sbeccature sulla coppa ad alto piede.

  • <br>COPPIA DI VASI POLICROMI<br>Colombia, Area di Nariño<br>alt. massima cm 13; diam. massimo cm 20,5<br><br>Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 96

    COPPIA DI VASI POLICROMI
    Colombia, Area di Nariño
    alt. massima cm 13; diam. massimo cm 20,5

Lotti dal 73 al 96 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000