Lotto 73 GRUPPO DI TRE VASI ANTICHI
Dall'età del bronzo all'epoca ellenistica
alt. massima cm 19
Gruppo composto da: una brocchetta mediorientale cananea, una ciotola protostorica in impasto bruno e una bottiglia a vernice nera.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
This lot cannot exit from Italy
This lot cannot exit from Italy -
Lotto 74 GRUPPO DI CINQUE BUCCHERI ETRUSCHI
VII - VI secolo a.C.
alt. massima cm 18
Mancanze e sparsi restauri sia ricostruttivi che integrativi.
Lotto 75 GRUPPO DI TRE VASI MAGNOGRECI
VII - IV secolo a.C.
alt. massima cm 27
Gruppo costituito da un'oinochoe geometrica, da una kylix daunia mancante di un'ansa e da una trozzella messapica frammentaria.
Lotto 76 GRUPPO DI TRE VASI A FIGURE ROSSE
Italia meridionale, IV secolo a.C.
alt. massima cm 16,5
Gruppo di tre vasi magnogreci a figure rosse: una pelike, uno skyphos e una epichysis. Mancanze e sparsi restauri sia ricostruttivi che integrativi.
Lotto 77 GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 10
Gruppo composto da: un'olletta stamnoide con coperchio non pertinente, un'olpe costolata ed uno skyphos. Sul fondo dello skyphos etichetta manoscritta: "Skifos a vernice nera IV sec. a.C. (da Pontecagnano)".
Lotto 78 COPPIA DI VASETTI ANTICHI
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 9
Coppia costituita da una brocchetta a vernice nera e dalla vasca di un piattello di Genucilia decorato nel centro con motivo a stella.
Lotto 79 COPPIA DI ARMILLE IN PASTA VITREA
Epoca tardo antica - bizantina
diam. cm 5,5 l'una
Lotto 80 TESTA ELMATA IN TERRACOTTA
Penisola dello Yucatán, Cultura Maya
alt. cm 16,5
Interno cavo; crepa da urto sull'apice della calotta ma fondamentalmente intatta.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
Lotto 81 COPPIA DI STATUETTE IN TERRACOTTA
Messico, Cultura classica di Veracruz
alt. cm 14 e 25,5; spessore cm 1 - 3,5
Intatti.
Lotto 82 GRANDE TRIPODE DECORATO
Messico, Area di Michoacán de Ocampo
diam. cm 28; alt. cm 15,5
Con decorazioni che si ispirano a quelle dei tessuti: elementi geometrici ed animali stilizzati. Intatto, con sonagli all'interno dei piedi.
Lotto 83 OLLA POLICROMA CON PROTOMI PLASTICHE
alt. cm 14; diam. cm 14,5
Intatta.
Lotto 84 COPPIA DI OLLE BICONICHE POLICROME
alt. massima cm 10,5
Sbaccature sparse.
Lotto 85 COPPIA DI COPPE
alt. massima cm 10; diam. massimo cm 14
Intatte.
Lotto 86 GRUPPO DI TRE VASETTI MINIATURISTICI
alt. massima cm 8
Intatti.
Lotto 87 STATUETTA GLOBULARE DELLA FERTILITA' IN TERRACOTTA
Messico, Area di Nayarit
alt. cm 20
Intatta, con lieve crepa alla base.
Lotto 88 STATUETTA GLOBULARE DELLA FERTILITA' IN TERRACOTTA
Messico, Area di Nayarit
alt. cm 20
Mancante di un piedino.
Lotto 89 GRUPPO DI SEI OGGETTI IN TERRACOTTA
Messico, Cultura di Teotihuacan
alt. massima cm 11
Pintaderas e teste in terracotta, intette, montate su basi di legno.
Lotto 90 COPPIA DI STATUETTE IN TERRACOTTA
Messico, Cultura di Tlatilco
alt. cm 12 l'uno; base di cm 29 x 16,5
Intatte, montate su base in legno con targa in ottone.
Lotto 91 GRUPPO DI SETTE STATUINE IN TERRACOTTA
Messico, Cultura di Tlatilco
alt. massima cm 4,5
Costituito da varie parti di frammenti anatomici.
Lotto 92 COPPIA DI GIARE POLICROME
Colombia, Area di Nariño
alt. massima cm 25
Una con poche sbeccature, l'altra con due fori di sospensione.
Lotto 93 GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE POLICROME
Colombia, Area di Nariño
diam. cm 20 - 22
Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.
Lotto 94 GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE POLICROME
Colombia, Area di Nariño
diam. cm 20 - 22
Lotto 95 COPPIA DI VASI POLICROMI
Colombia, Area di Nariño
alt. massima cm 14
Poche sbeccature sulla coppa ad alto piede.
Lotto 96 COPPIA DI VASI POLICROMI
Colombia, Area di Nariño
alt. massima cm 13; diam. massimo cm 20,5