giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 699
  • <br>BROCCA DAUNIA SUBGEOMETRICA<br>VI - V secolo a.C.
    Lotto 49

    BROCCA DAUNIA SUBGEOMETRICA
    VI - V secolo a.C.
    alt. massima cm 23; diam. orlo cm 13

    Integra.

    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).

    This lot cannot exit from Italy

  • <br>GRANDE OLLA DAUNIA<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 50

    GRANDE OLLA DAUNIA
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 18,5; diam. orlo cm 19

    Decorazioni fitomorfe. Integra; superficie cerata.

  • <br>KYLIX DI TIPO IONICO<br>VI secolo a.C.
    Lotto 51

    KYLIX DI TIPO IONICO
    VI secolo a.C.
    alt. cm 8; diam. orlo cm 14

    Integra, con sbeccatura sull'orlo. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Kylix jonica VI sec. a.C. (Sala Consilina)".

  • <br>KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP<br>VI secolo a.C.
    Lotto 52

    KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP
    VI secolo a.C.
    alt. cm 10,5; diam. cm 21,5

    Nella fascia centrale sono personaggi in movimento impegnati in corsa, equitazione e giochi di palla; ai lati, giudici panneggiati. Quasi completamente restaurata, attraverso ricostruzioni e integrazioni; anse ricostruite, cadute di colore, tondo centrale illeggibile.

  • <br>TROZZELLA MESSAPICA<br>V - IV secolo a.C.
    Lotto 53

    TROZZELLA MESSAPICA
    V - IV secolo a.C.
    alt. cm 25

    Con decorazioni geometriche e fitomorfe. Integra.

  • <br>OLPE A ROTELLE MAGNOGRECA<br>VI - V secolo a.C.
    Lotto 54

    OLPE A ROTELLE MAGNOGRECA
    VI - V secolo a.C.
    alt. massima cm 22,5

    Integra.

  • <br>CRATERE CAMPANO A FIGURE ROSSE<br>IV secolo a.C.
    Lotto 55

    CRATERE CAMPANO A FIGURE ROSSE
    IV secolo a.C.
    alt. cm 19; diam. orlo cm 19,5

    Eccezionale cratere campano a figure rosse con pantera da un lato e Sileno con palla e tirso dall'altro. Intatto. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Cratere greco IV - III sec. a.C. (trovato in un sarcofago di un miles in Campania)".

  • <br>STAMNOS BACCELLATO A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 56

    STAMNOS BACCELLATO A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 16

    Suddipinto con teoria di ghirlande stilizzate, puntini e onde. Integro. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso ellenico boccellato III - IV sec. a.C. da Lecce".

  • <br>OINOCHOE A CARTOCCIO A VERNICE NERA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 57

    OINOCHOE A CARTOCCIO A VERNICE NERA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 27

    Suddipinta in bianco, labili tracce di decorazione fitomorfa. Integra.

  • <br>PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA<br>IV secolo a.C.
    Lotto 58

    PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
    IV secolo a.C.
    diam. cm 14; alt. cm 6,5

    Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Piede reincollato alla vasca e grande sbeccatura sull'orlo.

    Lotto 59

    IV secolo a.C.
    diam. cm 14; alt. cm 5,5

    Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Integro.

  • <br>BOTTIGLIA IN CERAMICA SIGILLATA<br>IV - V secolo d.C.
    Lotto 60

    BOTTIGLIA IN CERAMICA SIGILLATA
    IV - V secolo d.C.
    alt. cm 16,5

    Integra. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso terra sigil-lata prov. dalla Siria".

  • <br>PIATTO IN CERAMICA SIGILLATA<br>IV - V secolo d.C.
    Lotto 61

    PIATTO IN CERAMICA SIGILLATA
    IV - V secolo d.C.
    diam. cm 21,5; alt. cm 5,5

    Integro. Nel centro croce latina impressa e sul fondo etichetta manoscritta quasi del tutto illeggibile.

  • <br>AMPOLLA ROMANA IN VETRO VERDE<br>II secolo d.C.
    Lotto 62

    AMPOLLA ROMANA IN VETRO VERDE
    II secolo d.C.
    alt. cm 15,5

    Integra. Con cartoncino manoscritto di provenienza dalla galleria Marcello Simotti Rocchi, Roma.

  • <br>CIOTOLA PERSIANA MEDIEVALE CON INVETRIATURA TURCHESE<br>Iran, regione del Kashan, XII - XIII secolo
    Lotto 63

    CIOTOLA PERSIANA MEDIEVALE CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, regione del Kashan, XII - XIII secolo
    alt. cm 6,5; diam. orlo cm 15

    Con decorazioni floreali ed epigrafiche in cufico.

  • <br>RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 64

    RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA
    IV - III secolo a.C.
    alt. cm 26; alt. totale con base cm 38

    Ritratto maschile velato, caratterizzato da grande naturalismo.
    Integro, poche sbeccature sparse, interno cavo riempito in tempi recenti con gesso. Supporto costituito da una vecchia base di legno.

  • <br>STATUETTA ELLENISTICA IN TERRACOTTA<br>III - II secolo a.C.
    Lotto 65

    STATUETTA ELLENISTICA IN TERRACOTTA
    III - II secolo a.C.
    alt. cm 8

    Un infante seduto che si porta il pollice alla bocca. Mancante della gamba destra e di poche dita.

  • <br>GRUPPO DI TRE TESTE DIVINE IN TERRACOTTA<br>IV - III secolo a.C.
    Lotto 66

    GRUPPO DI TRE TESTE DIVINE IN TERRACOTTA
    IV - III secolo a.C.
    alt. massima cm 8,5; base di legno cm 25 x 7,5 x 3,5

  • <br>RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE<br>II - I secolo a.C.
    Lotto 67

    RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
    II - I secolo a.C.
    alt. cm 13; alt. totale con base cm 23,5

    Ritratto femminile in marmo greco, molto corroso con restauri sparsi in gesso. Base marmorea con etichetta manoscritta: "Testa ellenistica di Afrodite (II - I secolo a.C.) Acconciat[...] profilo riv[...]nna copia dell'Afrodite Cnidia di Prassitele".

  • <br>RITRATTO MARMOREO DIADEMATO<br>II - I secolo a.C.
    Lotto 68

    RITRATTO MARMOREO DIADEMATO
    II - I secolo a.C.
    alt. cm 9; alt. totale con stand cm 17

    Ritratto femminile diademato in marmo greco, con evidenti segni di rilavorazione. Stand in plexiglas con etichetta manoscritta: "Testa di regina ellenistica I a.C. trovata in Turchia".

  • <br>TORQUE CELTICA IN BRONZO<br>ca. VII - III secolo a.C.
    Lotto 69

    TORQUE CELTICA IN BRONZO
    ca. VII - III secolo a.C.
    diam. massimo cm 16

    Decorazione incisa a denti di lupo. Spatinata.

  • <br>PICCOLO BOCCALE IN BRONZO<br>IV - II secolo a.C.
    Lotto 70

    PICCOLO BOCCALE IN BRONZO
    IV - II secolo a.C.
    alt. massima cm 14; diam. orlo cm 6,5

    Mancante del fondo.

  • <br>GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA<br>Epoca romana imperiale
    Lotto 71

    GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA
    Epoca romana imperiale
    diam. cm 12,5

    Possibile elemento di mobilio. Tracce ossidate degli originari chiodi di ferro; anello forse non pertinente.

  • <br>GRUPPO DI QUATTRO VASI ANTICHI<br>Dall'età del bronzo all'epoca medievale
    Lotto 72

    GRUPPO DI QUATTRO VASI ANTICHI
    Dall'età del bronzo all'epoca medievale
    alt. massima cm 17

    Gruppo composto da: una piccola lekythos attica a figure nere, due bottiglie (una di epoca romana, l'altra mediorientale dell'età del bronzo) ed una lucerna invetriata di epoca tardo antica - medievale. Piccole mancanze sparse. Sul fondo della bottiglia mediorientale etichetta manoscritta: "Età calco-litica Mar Morto Bab-Edra Kerak".

Lotti dal 49 al 72 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000