giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 699
  • <br>TIRPA POLICROMA<br>Colombia, Area di Nariño<br>alt. cm 16,5<br><br>Con teoria di animali. Restauro ricostruttivo.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 97

    TIRPA POLICROMA
    Colombia, Area di Nariño
    alt. cm 16,5

    Con teoria di animali. Restauro ricostruttivo.

    Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.

    This lot cannot exit from Italy

  • <br>OLLA POLICROMA CON DECORAZIONE GEOMETRICA<br>Messico, Cultura di Casas Grandes<br>alt. cm 12<br><br>Crepe sparse, ma integra
    Lotto 98

    OLLA POLICROMA CON DECORAZIONE GEOMETRICA
    Messico, Cultura di Casas Grandes
    alt. cm 12

    Crepe sparse, ma integra. Quattro fori di sospensione sul labbro.

  • <br>COPPIA DI VASI POLICROMI<br>Messico, Cultura di Casas Grandes e Perù, Cultura Chavín<br>alt. massima cm 20<br><br>Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi
    Lotto 99

    COPPIA DI VASI POLICROMI
    Messico, Cultura di Casas Grandes e Perù, Cultura Chavín
    alt. massima cm 20

    Restauri ricostruttivi e integrativi sparsi.

  • <br>VASO CON BECCUCCIO A STAFFA<br>Perù, Cultura Chavín<br>alt. cm 25,5<br><br>Intatto.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 100

    VASO CON BECCUCCIO A STAFFA
    Perù, Cultura Chavín
    alt. cm 25,5

    Intatto.

  • <br>VASO CON RITRATTO PLASTICO<br>Perù, Civiltà Moche<br>alt. cm 15,5<br><br>Fortemente naturalistico. Intatto.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 101

    VASO CON RITRATTO PLASTICO
    Perù, Civiltà Moche
    alt. cm 15,5

    Fortemente naturalistico. Intatto.

  • <br>VASO DOPPIO CON PONTE<br>Perù, Area di Lambayeque<br>alt. cm 22<br><br>Restauro su uno dei due versatoi, e un piccolo foro sulla pancia.<br><br>Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani.
    Lotto 102

    VASO DOPPIO CON PONTE
    Perù, Area di Lambayeque
    alt. cm 22

    Restauro su uno dei due versatoi, e un piccolo foro sulla pancia.

  • <br>CINA. 100 Yuan 1987 Proof. Au 0.917 (11,3 g). D/emblema nazionale, data in basso. R/l'Imperatore Li Shih a cavallo. KM#176
    Lotto 103

    CINA. 100 Yuan 1987 Proof. Au 0.917 (11,3 g). D/emblema nazionale, data in basso. R/l'Imperatore Li Shih a cavallo. KM#176

  • <br>MONTENEGRO. 2 Perpera 1989. Ag proof (10 g - 27 mm). Restrike. Con scatola.
    Lotto 104

    MONTENEGRO. 2 Perpera 1989. Ag proof (10 g - 27 mm). Restrike. Con scatola.

  • <br>Lotto di 5 monete in argento (san Marino 500 lire 1977, Repubblica Italiana 500 lire 1985 e 1990, Francia 100 franchi 1982, SMOM 2 scudi 1967). FDC
    Lotto 105

    Lotto di 5 monete in argento (san Marino 500 lire 1977, Repubblica Italiana 500 lire 1985 e 1990, Francia 100 franchi 1982, SMOM 2 scudi 1967). FDC

  • <br>ANCONA. Medaglia ANCONAE DONAVIT OPTIMVS TRAIANVS IMPERATOR FIDAE. Opus Morelli Ag (103 g - 61,2 mm).
    Lotto 106

    ANCONA. Medaglia ANCONAE DONAVIT OPTIMVS TRAIANVS IMPERATOR FIDAE. Opus Morelli Ag (103 g - 61,2 mm).

  • <br>ANGHIARI. Medaglia nominativa 1989. Castello di Sorci all'On. Amintore Fanfani. Ag dorato (56,2 g - 60 mm).
    Lotto 107

    ANGHIARI. Medaglia nominativa 1989. Castello di Sorci all'On. Amintore Fanfani. Ag dorato (56,2 g - 60 mm).

  • <br>ASSISI. Trittico IPZS medaglie Città Mondiale della Pace. AU 0.917 (10 g - 25 mm); AR (26,5 g - 40 mm); AE (57,56 g - 50 mm)
    Lotto 108

    ASSISI. Trittico IPZS medaglie Città Mondiale della Pace. AU 0.917 (10 g - 25 mm); AR (26,5 g - 40 mm); AE (57,56 g - 50 mm). Opus C.Colaneri. D/prospetto della basilica di San Francesco. R/stemma della città e legende.

  • <br>AOSTA. Medaglia 1980 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (228 g - 79,6 mm) Opus Minguzzi.
    Lotto 109

    AOSTA. Medaglia 1980 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (228 g - 79,6 mm) Opus Minguzzi.

  • <br>AOSTA. Medaglia 1981 Il genio alato di Saint Vincent. Mb (197 g - 77 mm) Opus Fazzini.
    Lotto 110

    AOSTA. Medaglia 1981 Il genio alato di Saint Vincent. Mb (197 g - 77 mm) Opus Fazzini.

  • <br>AOSTA. Medaglia 1983 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (303 g - 66x81 mm) Opus Greco.
    Lotto 111

    AOSTA. Medaglia 1983 La Fortuna di Saint Vincent. AE argentato (303 g - 66x81 mm) Opus Greco.

  • <br>AREZZO. Francesco Coradini. Dittico 1981 di medaglie commemorative del centenario della nascita. AE + AG (57 g - 48 mm cad.) Opus Bini. FDC con cofanetto
    Lotto 112

    AREZZO. Francesco Coradini. Dittico 1981 di medaglie commemorative del centenario della nascita. AE + AG (57 g - 48 mm cad.) Opus Bini. FDC con cofanetto

  • <br>AREZZO. Medaglia al premio mondiale Kagyma per la pace Amintore Fanfani. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (247 g - 79,8 mm). FDC
    Lotto 113

    AREZZO. Medaglia al premio mondiale Kagyma per la pace Amintore Fanfani. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (247 g - 79,8 mm). FDC

  • <br>AREZZO. Medaglia uniface. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (289 g - 79,6 mm).
    Lotto 114

    AREZZO. Medaglia uniface. D/ARETIVM; veduta della città di Arezzo. Ag (289 g - 79,6 mm).

  • <br>BIBBIENA. Medaglia 1970 Cardinal Bernardo Dovizi. AE (118 g - 60 mm).
    Lotto 115

    BIBBIENA. Medaglia 1970 Cardinal Bernardo Dovizi. AE (118 g - 60 mm).

  • <br>CASTIGLION FIORENTINO. Medaglia nominativa al Presidente del Senato A.Fanfani dagli alunni della 4aD. AE dorato (65,18 g - 48 mm).
    Lotto 116

    CASTIGLION FIORENTINO. Medaglia nominativa al Presidente del Senato A.Fanfani dagli alunni della 4aD. AE dorato (65,18 g - 48 mm).

  • <br>FIRENZE. Associazione Laici al servizio delle Missioni. Medaglia Concorso di pittura a favore del terzo mondo 1972. Ag (41,53 g - 45,07 mm).
    Lotto 117

    FIRENZE. Associazione Laici al servizio delle Missioni. Medaglia Concorso di pittura a favore del terzo mondo 1972. Ag (41,53 g - 45,07 mm).

  • <br>FIRENZE. Leopoldo di Lorena. Medaglia riproduzione di un Francescone in Ag (27,6 g - 41 mm).
    Lotto 118

    FIRENZE. Leopoldo di Lorena. Medaglia riproduzione di un Francescone in Ag (27,6 g - 41 mm).

  • <br>FIRENZE. Lotto composto da 14 medaglie commemorative in bronzo del Convegno Internazionale Numismatico di Firenze (1980-1985)
    Lotto 119

    FIRENZE. Lotto composto da 14 medaglie commemorative in bronzo del Convegno Internazionale Numismatico di Firenze (1980-1985), con raffigurazioni di personaggi illustri della storia fiorentina (Medici, Asburgo-Lorena, Bonaparte). AE (ca. 50-80 g - 50 mm cad.). FDC

  • <br>FIRENZE. Medaglia 1966 Alluvione di Firenze AE (382 g - 99,5 mm)
    Lotto 120

    FIRENZE. Medaglia 1966 Alluvione di Firenze AE (382 g - 99,5 mm)

Lotti dal 97 al 120 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000