ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
    Lotto 49

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "L'abside del duomo di Modena", 1915. Incisione su carta. Lastra: 48,5x45,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 50

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957). "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: 57,5x44,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 51

    PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 61,5x43. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV.

    Lotto 52

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "I poeti fonetici", 1961. Incisione su carta. Cm 42x68. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Al retro opera firmata, intitolata e datata Umberto Mastroianni I poetici fonetici 1961. Al retro reca numeri di tiratura Prova d'Artista. Edizione Romero Roma.

    Lotto 53

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su tela. Cm 62,5x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica.

    Lotto 54

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lotto 55

    CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lotto 56

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Pastello su carta. Cm 45x65. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca etichetta Galleria Maniscalchi, Bologna.

    Lotto 57

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo". China su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi.

    Lotto 58

    VINCENZO D’AURIA (1872-1939) “Scena di mercato”. Olio su tela. Cm 60,5x84,5. Opera firmata in basso a destra D'Auria.

    Lotto 59

    DOMINIQUE ASSELOT (Noisy le Grand 1949) "Senza titolo". Tecnica mista e assemblage. Cm 110x70x12. Opera firmata in basso a sinsitra D. Asselot.

    Lotto 60

    A. BONI (XX secolo) "La stella polare", 1983. Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata e datata in basso a destra A. Boni 83.

    Lotto 61

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Paesaggio di Pontassieve". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna, con timbri.

    Lotto 62

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Il viale preferito da Rosai". Olio su tela. Cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni, Riccione.

    Lotto 63

    MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo 2001) "Il minotauro", 1974. Olio su tela. Cm 70,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni 74. Al retro opera intitolata, firmata e datata "Il minotauro", Maurizio Carloni, 1974.

    Lotto 64

    LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Pelle", 1983. Tecnica msita su faesite. Cm100x70. Al retro opera firmata e datata Leonardo Santoli 1983. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 02/05/2008.

    Lotto 65

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Belo horizonte", 2010. Tecnica mista su tela. Cm 147x90. Al retro opera intitolata, datata e firmata Belo Horizonte Marzo 2010 Nigi. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma dell'artista.

    Lotto 66

    UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista e collage su tela. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.

    Lotto 67

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Senza titolo", 1930. Olio su tela. Cm 66x70. Opera firmata e datata in basso a destra A. Gentili '30.

    Lotto 68

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Scena d'interno". Olio su cartone telato. Cm: 50x70. Opera firmata in alto a destra Giorgio De Vincenzi.

    Lotto 69

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Composizione”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Al retro reca etichetta Galleria La Loggia, Bologna.

    Lotto 70

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Maurizio Bottarelli Ottobre '77. Reca timbro a secco Hammer 4R dick.

    Lotto 71

    AUGUSTO MURER (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) "Maternità", 1980. Tecnica mista su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra A. Murer 80.

    Lotto 72

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x49. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/148.

Lotti dal 49 al 72 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000