ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
    Lotto 25

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Senza titolo", 1973. Acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1973.

    Lotto 26

    TINO PELLONI (Modena 1895-1981) “Scorcio di canale”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 45,5x36. Opera firmata in basso a destra Tino Pelloni.

    Lotto 27

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo", 1978. Olio su cartone telato. Cm 38x28,5. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.

    Lotto 28

    GIUSEPPE GAGLIARDI (1902 - 2005) "Senza titolo", 1939. Acquerello su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra G. Gagliardi 1939.

    Lotto 29

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Studio per la vestizione", 1974. Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra angelo Tassi. Al retro opera firmat datata ed intitolata Angelo Tassi Studio per la vestizione '74.

    Lotto 30

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Faust", 1969. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista, Bologna.

    Lotto 31

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949), attr. "Figura di giovine" ,1929. Pastello su carta. Cm 49x36. Al retro opera firmata e datata A. Protti, Bologna 1929.

    Lotto 32

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Io, nei miei sogni", 1969. Pastello su carta. Cm 70x40. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto. Al restro Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto.

    Lotto 33

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone telato. Cm 49,5x35. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.

    Lotto 34

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100. Reca timbro a secco Graphis Art, Livorno.

    Lotto 35

    ANDREA MAURO (Faenza 1954-2010) "Te lo leggo negli occhi", 1980. China e smalto nero su cartone. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra Mauro Andrea 1980.

    Lotto 36

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Figura della speranza", 1973. Acrilico e collage su tela. Cm 61,5x44,5. Al retro opera intitolata, datata e firmata "Figura della speranza", 1973 Borgonzoni.

    Lotto 37

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lotto 38

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lotto 39

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). “Composizione”, 1999. Disegno su carta. Cm 29x23,5. Opera firmata e datata in basso al centro Sergio Romiti 1999.

    Lotto 40

    OSSIP ZADKINE (Vitebsk 1890 - Neuilly sur Seine 1967). Acquaforte su carta. Lastra: cm 19,5x14,5. Opera firmata in basso a destra O. Zadkine. Reca numeri di tiratura in basso al centro 78/100.

    Lotto 41

    HANS RICHTER (Berlino 1888 - Minusio 1976). Litografia policroma su carta. Lastra: cm 21x14,5. Opera siglata in basso a destra. Opera con tiratura in basso a sinistra 50/99.

    Lotto 42

    GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 - Bologna 1925) "Ovini al pascolo". Olio su tavola. Cm 25,5x34. Opera firmata in basso a destra G. Tivoli.

    Lotto 43

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Ritorno dai campi" 1931. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x38,5. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 20-3-1931. Opera intitolata in basso a sinistra "Ritorno dai campi".

    Lotto 44

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Interno", 1954. Incisione su carta. Cm 28x18. Reca numero di tiratura, data e firma in basso 2/8 1954 Paolo Manaresi.

    Lotto 45

    Lotto 46

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", 1962. Litografia su carta. Lastra: cm 57,5x43. Opera firmata in basso a destra Vasco Bendini. Reca numeri di tiratura 24/40 e data 1962.

    Lotto 47

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Romano Battaglia. Al retro opera datata e firmata Natale 2002 Romano.

    Lotto 48

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Pastore”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63,5x36. Opera firmata in basso a destra Remo Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/150.

Lotti dal 25 al 48 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000