ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
    Lotto 73

    ANONIMO INFORMALE anni '60. Lotto composto da coppia di disegni rispettivamente cm 22x30,5 e 21x30,5. Entrambi firmati e datati in basso a destra con firma non decifrata, 61.

    Lotto 74

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lotto 75

    LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Mia testa come un ventaglio", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 25x17,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata Mia testa come un ventaglio Lidia Puglioli 1995.

    Lotto 76

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) e JEANNE CLAUDE "The Gates". Fotografia con firma originale dell'artista. Cm 17x12. Opera firmata in basso Christo de Jean Claude.

    Lotto 77

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20, totale: 20x60.

    Lotto 78

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Senza titolo", 1946. Olio su tavola. Cm 21x21. Al retro opera datata e firmata 1946 Dino Boschi.

    Lotto 79

    GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.

    Lotto 80

    GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Fanciulli", 1944. Olio su faesite. Cm 17,5x23. Opera firmata in basso a destra G. Leoni. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Leoni 944.

    Lotto 81

    CIARDI GIUSEPPE (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 12x19. Opera firmata in basso a destra Beppe Ciardi.

    Lotto 82

    ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 - 1960) "Paesaggio montano". Acquerello su carta. Cm 27x34. Opera firmata in basso a destra R. Franzoni. Opera accompagnata da autentica di MeetingArt.

    Lotto 83

    ROLANDO HETTNER (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1944. China e acquerello su carta. Cm 41,5x26. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1944. Reca dedica in basso a destra.

    Lotto 84

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Senza titolo", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11,5x16,5. Opera firmata e datata in basso a sinsitra Vedova 74. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/50.

    Lotto 85

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "The Turtle Mountain". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x25,5, Lastra: cm 23,5x18,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 78/95 in basso a sinistra.

    Lotto 86

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 17x27,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/77.

    Lotto 87

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli", 1977. Multiplo su lastra d'argento. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 128/999. Al retro reca etichetta Sterling italiana, Pollenza e adesivo argenteria Patali, Bologna.

    Lotto 88

    NERI POZZA (Vicenza 1912 - 1988) "Figure", 1978. Acquaforte su carta. Lastra: cm 14x32. Opera firmata in basso a destra Neri Pozza, datata in alto a destra 1978. Opera intitolata in basso a sinistra "Figure". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra: prova. Reca data su lastra 1978.

    Lotto 89

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Studio di figura". Disegno su carta. Cm 15x21. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli.

    Lotto 90

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.

    Lotto 91

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 24x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Maccari.

    Lotto 92

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1960. Olio su faesite. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lotto 93

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 94

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 95

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX Secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

    Lotto 96

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

Lotti dal 73 al 96 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000