Dipinti e Arredi dal XVI secolo all’Art déco

venerdì 16 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 103 di 103
    Lotto 97

    Potiche in porcellana
    Francia XX secolo
    in porcellana bianca e blu, dipinta a mano con decoro policromo a motivo floreale entro riserva centrale, profili dorati
    cm 33x8 alla base

    Lotto 98

    Servizio da thè Royal Albert
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
    marca Royal Albert sotto la base, serie 'Old Country Roses'. Il servizio è composto da sei tazzine e sei piattini, totale 12 pz, una tazzina presenta due lievi sbeccature
    tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro

    Lotto 99

    Lotto di quattro bicchieri
    XX secolo
    in vetro colorato nei toni del blu e del verde, decori dorati
    cm h 17,5 e cm 7,5 diametro

    Lotto 100

    Cestino in porcellana Herend
    XX secolo
    decoro policromo, forma rettangolare con profilo traforato, marchio sotto la base
    cm 2,5x19x14

    Lotto 101

    Miniatura raffigurante paesaggio con fanciulla
    metà XX secolo
    dipinto ad olio su tavoletta, entro cornice in metallo brunito
    cm 15x10

    Lotto 102

    Lotto di due scatole in legno
    Manifattura italiana, XX secolo
    cm 10x13x5
    cm 13,5x13,5x5,5

    Lotto 103

    Miniatura ovale raffigurante mazzo di fiori
    XX secolo
    entro cornice firmata
    cm 9x7

Lotti dal 97 al 103 di 103

  • 16 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 103)

dal 22 giugno al 15 luglio

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200