ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 646
    Lotto 53

    Fontana arte, disegno di Max Ingrand. Anni ‘60. Specchiera in vetro curvato nei toni del bronzo. inserti in ottone.

    Cm 102 x 60

    Lotto 54

    Produzione Arrmet, disegno di Saccardo Luigi, modello Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato. Anni ‘70, dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero.
    H cm 73. Diametro piano cm 130

  • Lampada da tavolo a palma. H cm 75 x 60
    Lotto 55

    Lampada da tavolo a palma. H cm 75 x 60

    Lotto 56

    Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrali con lavorazione Tiffany.
    Cm 121x121

    Lotto 57

    Nino Spagnoli, scultura in terracotta “Giudizio: Colpevole”. raffigurante nudo di donna e altre figurazioni sul retro. Firmata e datata sul retro N. Spagnoli 1976.
    H cm 30. Base diametro cm 15

    Lotto 58

    Scultura in terracotta patinata bronzo antico raffigurante Maternità firmata alla base Finocchiaro. (Roma 1946)
    H cm 22, base cm 34

    Lotto 59

    Scultura in terracotta raffigurante coppia danzanti firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946).
    H cm 22, base cm 23x19

    Lotto 60

    Mobile in legno di noce a due ante con borchie sul fronte, piano in pietra lavica. H cm 88. Larghezza cm 97. Profondità cm 59
    H cm 88. Larghezza cm 97. Profondità cm 59

    Lotto 61

    Produzione italiana nello stile di Bragalini. Pannello in rame sbalzato. Anni ’50,raffigurante decori informali.
    Cm 45x80

    Lotto 62

    Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo. Anni ‘50,firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.
    H cm 60, larghezza cm 16.

    Lotto 63

    Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Lampada con struttura in ottone e vetro onixdor nero. Anni ‘60 ,inserti in plastica.

    Cm 50x18x18

    Lotto 64

    Rossi di’Albizzate, disegno di Ettore Sottsass e Hans Von klier, serie Sit sistem. Importante tavolo. Anni ‘60. ,piano in legno di forte spessore, lastronato in essenza esotica, piede in fusione di alluminio.

    Cm 200x100x75

    Lotto 65

    Applique, Produzioneitaliana. Con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro trasparente. Anni ‘70,di forma rotonda.

    Diametro cm 24. H cm 12

    Lotto 66

    Scrivania produzione Italiana, piano in multistrato rivestito in ciliegio. Italia,Piedi in tondino di metallo cromato. H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88
    H cm 74, larghezza cm 175, profondità cm 88

    Lotto 67

    Appendiabiti Produzione Velca, modello Vip, disegno di L-O. In ABS stampato nei toni del beige con struttura in metallo cromato.
    H cm 163, base diametro cm 34

    Lotto 68

    Carlo Moretti, Vaso in vetro soffiato di forma globulare nei toni del rosso rubino, Murano. H cm 26.
    H cm 26

  • Trio di bottiglie serigrafate Salvador Dalì per Rosso Antico 1970.
    Lotto 69

    Trio di bottiglie serigrafate Salvador Dalì per Rosso Antico 1970.

  • Bottiglia in cristallo pesante, con tappo. H cm 32
    Lotto 70

    Bottiglia in cristallo pesante, con tappo.
    H cm 32

    Lotto 71

    Specchiera rettangolare, anni 80. A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati.
    Cm 100x80

  • Due poltrone in rattan, XX secolo. H cm 67 x 70 H cm 67 x 70
    Lotto 72

    Due poltrone in rattan, XX secolo. H cm 67 x 70
    H cm 67 x 70

  • Poltrona in rattan a dondolo. H cm 115, larghezza cm 55, profondità cm 110
    Lotto 73

    Poltrona in rattan a dondolo.
    H cm 115, larghezza cm 55, profondità cm 110

  • Divanetto. H cm 89x125x56 . H cm 89x125x56
    Lotto 74

    Divanetto. H cm 89x125x56 .
    H cm 89x125x56

    Lotto 75

    Levriero in maiolica patinata bianca con candeliere a cinque luci. XX secolo,
    H cm 120.

    Lotto 76

    Aldo Tura. Anni '50. Specchiera con struttura in legno rivestita in pergamena, segni di uso.
    .
    Cm 51x30

Lotti dal 49 al 72 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000