ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 646
    Lotto 77

    Produzione Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.

    Lotto 78

    Siva Poggibonsi. Anni ’50. Credenza in legno rivestita in formica. struttura in metallo laccato e finiture in ottone, applicazione di maniglie ed elementi in rame smaltato al terzo fuoco

    Lotto 79

    Produzione francese, grande vaso in alabastro con superficie lavorata a grandi costolature. Anni ’30,e riportante motivo geometrico. Segni di uso e minime mancanze alla base.
    H cm 47, diametro cm 40

    Lotto 80

    Fornasetti, Eccezionale paravento pieghevole su ruote. Anni 50, di Pietro Fornasetti, Italia,Struttura in legno laccato e decoro serigrafato, fantasia palloni su un verso e uccelli sull'altro. Pezzo da collezione. Presenta macchie e segni d'uso, mancanza di rotelle.
    Cm 135 x 143

    Lotto 81

    Produzione Arredoluce Monza, disegno Gregotti Stoppino Meneghetti. Lampada da tavolo. Anni ’50,con struttura in fusione di ottone, diffusore in alluminio laccato nei toni del nero, contro diffusore in vetro opt glass. Da rielettrificare.
    H cm 40, diametro cm 32

    Lotto 83

    Cassettone rivestito in legno di noce, quattro cassetti dettagli in metallo colore argento satinato. H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45
    H cm 78. Larghezza cm 95. Profondità cm 45

    Lotto 84

    Atelier Hagenauer, disegno di F. Hagenauer. Anni ‘30. Scultura in fusione di bronzo patinata nero. raffigurante gatto.
    H cm 13

    Lotto 85

    Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty.
    Cm 108x50

    Lotto 87

    Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19. Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
    cm 19

  • Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo. H cm 10. Lunghezza cm 31
    Lotto 88

    Tartaruga in vetro di Murano, Italia XX secolo.
    H cm 10. Lunghezza cm 31

    Lotto 89

    Mazzega, su disegno Studio Mazzega. Anni '50. Vaso in vetro Murano nei toni del viola chiaro. e applicazioni in forma di goccia color viola scuro. Piccola mancanza.

    H cm 27

    Lotto 90

    Minotti, disegno di Gigi Radice, anni ‘50. Coppia di poltrone e ottoman struttura in legno. piedi in metallo laccato e ottone rivestimento originale JSA di Bustoarsizio su disegno di Gio Ponti, minimi segni di uso.

    Cm 90x50x60

    Lotto 91

    Murrina Murano. Anni ‘60. Vaso in vetro lattimo a forma di cartoccio.
    .
    H cm 23, diametro cm 29

    Lotto 92

    Mazzega Murano, disegno di Carlo Nason. Anni ‘70. Rara lampada a plafone. in vetro iridescente struttura in metallo nichelato.

    H cm 75. Diametro cm 43

  • Mazzega, anni '60. Lampadario in vetro e catena ottone .
    Lotto 93

    Mazzega, anni '60. Lampadario in vetro e catena ottone

    .

    Lotto 94

    Lampadario in ottone dorato, inizi XX secolo. Con cannule in vetro e decorazione in ottone nei modi dello stile liberty. 11 luci

    Lotto 95

    Zonca, gruppo di n. 2 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80,
    H cm 35x18

    Lotto 96

    Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce. anni '80, H cm 35x18

    Lotto 97

    Rosenthal, disegno di Bjorn Winblad, portaombrelli in porcellana bianca. con superficie lavorata ad effetto onda. Incollatura

    Lotto 98

    Rosenthal, modello Polygon, designer Tapio Wirkkala, Vaso in porcellana bianca. decorata “fleurs fantastiques”.
    H cm 22

    Lotto 99

    Seguo Murano, disegno di Flavio Poli. Anni ‘60. Posacenere in vetro pesante. nei toni del verde nero e giallo.

    Cm 18x14x8

    Lotto 100

    Seguso. Anni ‘60. Vaso in vetro lavorazione scavo nei toni del rosa anse applicate.
    .
    Cm 62x60

  • Calice giallo, XX secolo. . H cm 21
    Lotto 101

    Calice giallo, XX secolo.
    .
    H cm 21

  • Caraffa in vetro e tappo in peltro. H cm 29,5
    Lotto 102

    Caraffa in vetro e tappo in peltro.
    H cm 29,5

Lotti dal 73 al 96 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000