ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 646
    Lotto 25

    Venini, piatto nei toni dell'azzurro. Firma alla base Venini '90.
    H cm 5, diametro cm 19

    Lotto 26

    Venini, piccola bottiglia in vetro di Murano colore verde con tappo che richiama forme della natura. Firmato alla base Venini '89
    H cm 16,5

  • Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20, H cm 30
    Lotto 27

    Vaso in vetro di Murano nei toni del rosa antico. Anni '20,
    H cm 30

    Lotto 28

    Produzione Venini, disegno di Toni Zuccheri, modello Ninfea. Lampada a sospensione. Anni ‘70,con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. H cm 67 x 90

    Lotto 30

    Vaso Lalique, corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato. Presenta firma alla base Lalique France. Minima sbeccatura
    H cm22. Diametro massimo cm 25

    Lotto 31

    Daum, Limousine in cristallo "Crystal Limousine Imperial". su disegno di Xavier Froissart del 1987
    Cm 11,5x44x16

    Lotto 32

    Produzione Venini, modello Balloton. Vaso in vetro nei toni dell'azzurro. Superficie lavorata matelassè, firma incisa alla base.
    H cm 20

    Lotto 33

    Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu. nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
    Diametro cm 24,5

    Lotto 36

    Daum, Delfino in cristallo trasparente ed incolore. Firmato Daum France, XX secolo.
    H cm 24 x 48

    Lotto 38

    Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99

    Lotto 39

    Applique a cinque luci in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 90, larghezza cm 55

    Lotto 40

    Plafoniera a soffitto, 15 luci a soffitto in metallo dorato con cristalli molati bianchi e ametista. Diametro cm 55

    Lotto 41

    Applique da muro a una luce in metallo dorato e cristalli molati con candele in legno, anni ’50. H cm 60, larghezza cm 99

    Lotto 42

    Produzione O'Luce, disegno di Bruno Gecchelin, modello Falena. Lampada da tavolo a morsetto. struttura in metallo cromato lucido e dettagli in metallo laccato nero, illuminazione alogena.
    H cm 115x80

    Lotto 43

    Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni '70.

    Lotto 44

    Produzione Stilnovo Milano. Lampada a sospensione struttura in ottone dorato e zapponato. diffusori in vetro bianco satinato triplex opal. Minime ossidazioni.
    Cm 100x90

    Lotto 45

    Adrasteia. Lampada da tavolo in vetro incamiciato nei toni del verde acqua. Anni '50.,struttura in ottone brunito e base in marmo nero del Belgio.
    H 60, diametro 34

    Lotto 46

    Produzione Francese. Anni '20. Cachepot in alabastro bianco piede lenticolare. costolatura lungo il corpo centrale, segni di uso.

    H cm 35, diametro cm 35

    Lotto 47

    Vistosi, disegno di Gino Vistosi, modello Comare, anni ‘70. Lampada da tavolo in vetro bianco e trasparente. base in alluminio cromato

    H cm 34, diametro cm 34

    Lotto 48

    Vistosi, Attribuibile a Michele Delucchi stile Memphis. Anni ‘80. Coppia di Appliques. in metallo laccato laccato e diffusori in vetro incamiciato nei toni del blu cobalto.

    H cm 24, diametro cm 21

    Lotto 49

    Arredoluce Monza. Anni ‘50. Lampada da tavolo struttura in ottone. diffusore in alluminio laccato rosso base in marmo, segni di uso.

    Cm 36x25

    Lotto 50

    Bakalowicz & Sone, anni '70. Lampadario in vetro di Murano con elementi in vetro di forma curva. Struttura in metallo cromato.

    H cm 30x40

    Lotto 51

    Coppia di plafoniere da soffitto in ottone e brindoli a rosetta.
    H cm 30. Cm diametro 100

    Lotto 52

    Toso Ferro. Anni ‘20. Vaso in vetro trasparente a forma di balaustra. anse a forma di serpentina decoro alla mola raffigurante scena di genere.

    H cm 43

Lotti dal 25 al 48 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000