Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1344
    Lotto 73

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Tarquinia (Roma)" 1945
    50x40 olio su tela

    Lotto 74

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Marina"
    30x24 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 75

    ROYER LIONEL
    1852-1926
    "Fanciulla sulla sedia"
    36x23 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CERCONE ETTORE "Visione" 55x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
    Lotto 76

    CERCONE ETTORE
    "Visione"
    55x40 olio su tela

    Lotto 77

    CAVASANTI GIUSEPPE
    Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
    "Ritratto di fanciulla in abiti tradizionali"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 78

    LEDDA MARIUS
    1880-1969
    "Le campane furono tolte" 5/06/1943
    61x47 olio su cartoncino

    Lotto 79

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Lettura in montagna"
    37x27 olio su cartoncino

  • PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI "Paesaggio" 16/08/1906 37x27 olio su tavoletta
    Lotto 80

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio" 16/08/1906
    37x27 olio su tavoletta

    Lotto 81

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Tetti rossi canavesani a Grange di Front"
    30x40 olio su tavoletta
    Già atelier del'artista (etichetta al retro)

    Lotto 82

    THIEL JOHANNES
    1889-1962
    "Ruscello innevato" 1919
    62x72 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 83

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Pescatori"
    24x30 olio su tavola

    Lotto 84

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Inverno sul Po" 2009
    20x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; titolo, anno e firma al retro

    Lotto 85

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Paesaggio con covoni"
    50x60 olio su masonite

    Lotto 86

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Inverno in piazza San Carlo" 2009
    20x40 olio su tela

    Lotto 87

    TAMMARO FRANCESCO
    Napoli 1939
    "Strada napoletana"
    48x39,5 olio su tavoletta

    Lotto 88

    GRAZIANI ALFIO PAOLO
    1900-1981
    "Fiori"
    89x60 olio su tavola
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 89

    AURISICCHIO VINCENZO
    Napoli 1870 - 1938
    "Fanciulla"
    H cm 44 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 90

    FOGLIA CARLO
    "Strada in salita"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 91

    GIORDANO FELICE
    Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
    "A passeggio"
    32,5x24,5 olio su cartoncino

    Lotto 92

    "Figura" 9/08/1895
    26x16 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 93

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Ovile sui monti"
    50x40 olio su tela
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 94

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Bardonecchia - Vecchio rustico"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 95

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Autunno in Val di Gressoney"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 96

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Alta Val di Susa"
    20x24 olio su masonite
    Già Galleria Il Portico, Pinerolo (etichetta al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)