Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1344
  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Suonatori" 33x22 olio su cartoncino
    Lotto 97

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Suonatori"
    33x22 olio su cartoncino

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Danzatrice con tamburello" 33x22 olio su cartoncino
    Lotto 98

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Danzatrice con tamburello"
    33x22 olio su cartoncino

    Lotto 99

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Strada del Glicine - Sassi, Torino"
    34x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

    Lotto 100

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Al lago "
    34x42 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 101

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Mare del Levante - Inghilterra"
    34x42 olio su cartone

    Lotto 102

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Baita"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 103

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Baite in alta montagna"
    60X70 olio su tela

    Lotto 104

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Riviera "
    34x42 olio su cartone

    Lotto 105

    CERIOLI FRANCESCO
    Torino 1930
    "Casolari in controluce"
    35x45 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 106

    CERIOLI FRANCESCO
    Torino 1930
    "Casolari in montagna"
    40x50 olio su tavoletta

    Lotto 107

    TAMBURINI MARIO
    Casciana (PI) 1914
    "Madonnina tra i cipressi" ottobre 1957
    44x46 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 108

    GUAITAMACCHI BRUNO
    Milano 1931
    "Pineta in maremma"
    20x30 olio su tavoletta

    Lotto 109

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Il circo al vecchio arsenale" 1975
    50x70 tecnica mista su carta

  • VACCHETTI MARCO 1960 "Periferia" 100x140 olio su tela Opera firmata al retro
    Lotto 110

    VACCHETTI MARCO
    1960
    "Periferia"
    100x140 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 111

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Paesaggio"
    30x40 olio su tavoletta

    Lotto 112

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
    49,5x60,5 olio su masonite
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 113

    TALLONE GUIDO
    Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)
    "Paesaggio"
    50x70 olio su masonite
    Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 114

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Paesaggio astigiano"
    32x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra (in pasta)

    Lotto 115

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paesaggio"
    25x30 tecnica mista su cartoncino

    Lotto 116

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - 2009
    "Gioco di bocce" 1990
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 117

    GUAITAMACCHI BRUNO
    Milano 1931
    "3 melograni"
    20x30 olio su tavoletta

    Lotto 118

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Donna con chitarra" 1971
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al centro a mezza altezza

    Lotto 119

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Modella con cappello e giornale"
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 120

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Donna con giornale e chitarra"
    70x50 tecnica mista su tavola

Lotti dal 97 al 120 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)