Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1344
    Lotto 49

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "I fratellini" 1970
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 50

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Valli di Lanzo"
    37x53,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 51

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Luci ed ombre in Piazza Castello" 1951
    14x18 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 52

    GILARDI PIER CELESTINO
    Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
    "La chiesa di Riva di Valdobbia (Valsesia)"
    14x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 53

    DE MAS CELIO
    "Sgelo - M. Tamary e le marmarole" 1932
    39,5x43,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata, localizzata e datata al retro

    Lotto 54

    FILIPPELLI CAFIERO
    Livorno 1889 - 1973
    "Lieta serata"
    30x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 55

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Lungo Po con il Monte dei Cappuccini"
    50x60 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DEL '900 "Le tre grazie" 21x18 olio su tavoletta
    Lotto 56

    PITTORE ANONIMO DEL '900
    "Le tre grazie"
    21x18 olio su tavoletta

  • K. BRUCKNER "Natura morta" 60x74 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
    Lotto 57

    K. BRUCKNER
    "Natura morta"
    60x74 olio su cartone

    Lotto 58

    BENNET E.
    "Paesaggio con cascata"
    20x25 olio su tela

    Lotto 59

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Baita sotto la neve"
    40x50 olio su tela
    Autentica dell'artista al retro dell'opera

    Lotto 60

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Paesaggio innevato con cacciatore"
    40x50 olio su cartone

  • ORTOLANI ENRICO (SCUOLA) "Peasaggio innevato" 16x21 olio su cartoncino
    Lotto 61

    ORTOLANI ENRICO (SCUOLA)
    "Peasaggio innevato"
    16x21 olio su cartoncino

    Lotto 62

    VERCELLI RENATO ANGELO
    Torino 1907 - 1988
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tela

    Lotto 63

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Nel verde" 1973
    30x40 olio su compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 64

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Dintorni di S. Anna dei Boschi" 1985
    35x50 olio su tavoletta

    Lotto 65

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Alla vecchia fornace" 1962
    41x50 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 66

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con barca"
    15,5x22 olio su cartoncino
    Firma non leggibile in basso a destra

    Lotto 67

    PIANO VITTORIO
    1882-1970
    "Paesaggio lacustre-Cannobbio"
    28x40 olio su tavoletta

    Lotto 68

    CAMPAGNARI OTTO
    Torino 1952
    "Il Monte Bianco dalla Val Ferret"
    40x50 olio su tela

    Lotto 69

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Pastorelle sul Giomein"
    47x32 olio su tavola

    Lotto 70

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Baite di montagna" 1933
    36,5x23 olio su cartone

    Lotto 71

    ROLLA ADOLFO
    Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
    "Mattino dopo la nevicata"
    48x46 olio su tavola

    Lotto 72

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Interno del Parco della Maddalena-mattina di luglio" anni '50
    30x21 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)