Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 137
  • Minoru Kawabata (1911-2001), N. 8
    Lotto 98

    Minoru Kawabata (1911-2001), N. 8, olio su tela, cm 99x84 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro

  • Alberto Viani (1906-1989), Nudo, 1980
    Lotto 99

    Alberto Viani (1906-1989), Nudo, 1980, bronzo dorato, cm 30x19,5x8,5 firmato es. 7/50

  • Riccardo Licata (1929-2014), Senza titolo, 1987
    Lotto 100

    Riccardo Licata (1929-2014), Senza titolo, 1987, olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Saletta Galaverni, Reggio Emilia Collezione privata, Lerici

  • Davide Benati (1949), Suoni, silenzio, 1992
    Lotto 101

    Davide Benati (1949), Suoni, silenzio, 1992, olio, cartapesta e acquerello su tela, cm 99,5x66,5 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000
    Lotto 102

    Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000, bronzo, cm 27x50x23 es. 2/9 Tiratura di 9 esemplari + P.A.

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Il primo giorno di primavera, 1999
    Lotto 103

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Il primo giorno di primavera, 1999, assemblaggio in scatola di plexiglas, cm 50x35x8 ca firmato es. XIV/XXV Tiratura in 25 esemplari Ed. Proposte d'Arte Colophon, Belluno

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Jeu, 1971
    Lotto 104

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Jeu, 1971, alluminio spazzolato e serigrafato, cm 60,5x42,5x18,5 Tiratura in alluminio in 100 esemplari Editions Germain, Paris

  • Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1993
    Lotto 105

    Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1993, olio su tela, cm 24x18 dedicato, datato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856

  • Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1987
    Lotto 106

    Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1987, olio su tela, cm 24x18 firmato, datato e dedicato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1987-005240-6E07

  • Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba
    Lotto 107

    Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, acrilico su cartone, cm 72x52 firmato Autentica dell’artista su fotografia, a cura della Galleria d’Arte Merighi, Varazze

  • Lucio Del Pezzo (1933-2020), Armonia, 1984
    Lotto 108

    Lucio Del Pezzo (1933-2020), Armonia, 1984, acrilici e collage su legno, cm 102x72x12,5 firmata e datata sulla base

  • Emilio Tadini (1927-2002), Inno alla notte, 1990 ca
    Lotto 109

    Emilio Tadini (1927-2002), Inno alla notte, 1990 ca, acrilico su tela, cm 60x73 firmato ed intitolato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano

  • Fernandez Arman (1928-2005), Pinceux Bleus, 1990
    Lotto 110

    Fernandez Arman (1928-2005), Pinceux Bleus, 1990, inclusioni sotto plexiglas, cm 66x45x4 firmato es. 4/100 Certificato su fotografia a cura della Galleria Ferrero, Nizza

  • Claudio Olivieri (1934), Senza titolo, 1973
    Lotto 111

    Claudio Olivieri (1934), Senza titolo, 1973, tempera su carta, cm 26x17,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia

  • Emilio Tadini (1927-2002), Natura morta, 1990 ca
    Lotto 112

    Emilio Tadini (1927-2002), Natura morta, 1990 ca, acrilico su tela, cm 38x46 firmato ed intitolato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano

  • P. Cotani, Untitled, 1987
    Lotto 113

    P. Cotani, Untitled, 1987, Paolo Cotani (1940-2011). Oil on canvas. 160x120cm. Signed and dated

  • Giovanni Campus (1929-2019), “Forma” Interno/Esterno A3
    Lotto 114

    Giovanni Campus (1929-2019), “Forma” Interno/Esterno A3, tecnica mista su tavola, cm 80x80 intitolato e firmato al retro. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno Collezione privata

  • Paolo Manazza (1959), To Break Step, 2007-2012
    Lotto 115

    Paolo Manazza (1959), To Break Step, 2007-2012, olio su tela, cm 80x70 firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità dell'artista

  • Gérard Deschamps (1937), Locke-Look, 1988
    Lotto 116

    Gérard Deschamps (1937), Locke-Look, 1988, assemblaggio di stoffe ed oggetti in plastica su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Galleria Peccolo, Livorno Collezione privata Bibliografia: Homo Accessorius, Fondation Cartier pour l'art contemporaine, marzo 1988, a cura di Helene Kèlmachter, Parigi, p. 58 Gerard Deschamps, mostra a cura di Sandro Ricaldone, Edizioni Peccolo, maggio 2002, Livorno, ripr. a colori p. 12

  • Omar Galliani (1954), Senza titolo, 1990-1991 ca
    Lotto 117

    Omar Galliani (1954), Senza titolo, 1990-1991 ca, tecnica mista su tavola, cm 29x29 firmato al retro

  • Cassinari-Berrocal, Il Cavallo, 1973
    Lotto 118

    Cassinari-Berrocal, Il Cavallo, 1973, bronzo fuso a cera persa, smontabile in 15 elementi, cm 38x38x18 L’edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000

  • Giuseppe Maraniello (1945), Passaggi segreti, 1999
    Lotto 119

    Giuseppe Maraniello (1945), Passaggi segreti, 1999, bronzo, cm 29x19x4 firmato es. C/C Tiratura in 90 esemplari

  • Serse (1952), Studio dal vero, 1998
    Lotto 120

    Serse (1952), Studio dal vero, 1998, stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia

  • Donald Beachler (1956), Coney Island #52, 1990
    Lotto 121

    Donald Beachler (1956), Coney Island #52, 1990, acrilico su tela, cm 40,5x30,5 intitolato, datato e siglato al retro

Lotti dal 97 al 120 di 137

  • 8 luglio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000