Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 137
  • Roberto Crippa (1921-1972), Collage, 1960
    Lotto 74

    Roberto Crippa (1921-1972), Collage, 1960, sughero, legno e giornali, cm 41x33, appoggiato su base in masonite firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/04

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960
    Lotto 75

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918-2006), Composizione, 1961
    Lotto 76

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Composizione, 1961, olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955
    Lotto 77

    Iaroslav Sossountzov Serpan (1922-1976), Senza titolo, 1955, enamel on cardboard, 36x52cm signed lower left signed and dated on the reverse stamp of Galleria d'Arte Peccolo, Livorno on the reverse

  • Guido Strazza (1922), Senza titolo, 1952
    Lotto 78

    Guido Strazza (1922), Senza titolo, 1952, tecnica mista su tela, cm 18x24 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Genova

  • Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951
    Lotto 79

    Giuseppe Allosia (1910-1983), Composizione n. 3, 1950-1951, olio su tela, cm 70x40. Provenienza: Collezione privata, Rapallo Esposizioni: Giuseppe Allosia, Comune di Cogorno S. Salvatore dei Fieschi, 16 maggio - 3 giugno 1984, ripr. a cat. Bibliografia: 7 pittori di Numero: Allosia, Bisio, Borella, Fasce, Mesciulam, Scanavino, Sturla, Genova, De Ferrari, 2011, Catalogo della mostra, Rapallo, Antico Castello, 15 luglio - 28 agosto

  • Alfredo Chighine (1914-1974), Muro e prato, 1969
    Lotto 80

    Alfredo Chighine (1914-1974), Muro e prato, 1969, olio su tela, cm 46x38 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Tino Vaglieri (1929-2000), Senza titolo, 1959
    Lotto 81

    Tino Vaglieri (1929-2000), Senza titolo, 1959, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro

  • Sergio Saroni (1934-1991), Lo sgabello, 1966-1967
    Lotto 82

    Sergio Saroni (1934-1991), Lo sgabello, 1966-1967, tempera e matita colorata su carta intelata, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Laminima, Torino

  • Nicola Simbari (1921-2012), Senza titolo
    Lotto 83

    Nicola Simbari (1921-2012), Senza titolo, olio su tela, cm 70x80 firmato in basso a destra

  • Manfredo Massironi (1937-2011), Collage, 1974
    Lotto 84

    Manfredo Massironi (1937-2011), Collage, 1974, assemblaggio di cartone, cm 36x26 Etichetta al retro del Comune di Bologna, Galleria d’Arte Moderna. Esposizioni: L'altro occhio di Polifemo, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, marzo - aprile 1978 Bibliografia: Giorgio Celli, L'altro occhio di Polifemo, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, Edizioni Grafis Industrie, 1978, p. 145

  • Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo, 1965
    Lotto 85

    Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo, 1965, tecnica mista su carta, cm 200x70 firmato e datato in basso a sinistra

  • Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1975
    Lotto 86

    Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1975, tela emulsionata, cm 65x54 firmato e datato in basso a sinistra

  • Sandro Martini (1941), Pagina n. 32: il drago, 1972
    Lotto 87

    Sandro Martini (1941), Pagina n. 32: il drago, 1972, tecnica mista su carta, cm 140x140 firmato, intitolato e datato al retro

  • Kenjiro Azuma (1926-2016) , M.U.O.103, 1962
    Lotto 88

    Kenjiro Azuma (1926-2016) , M.U.O.103, 1962, acrilico su tela, cm 44,5x37,5 firmato al retro Etichetta al retro con firma e data Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

  • Mario Surbone (1932), Inciso G7, 1971
    Lotto 89

    Mario Surbone (1932), Inciso G7, 1971, spray su cartone, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra

  • Marco Del Re (1950), E' una gran bella cosa che la morte sia data in pubblico, 1974
    Lotto 90

    Marco Del Re (1950), E' una gran bella cosa che la morte sia data in pubblico, 1974, sequenza di 24 Polaroid graffiate, cm 67x84 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano

  • Jean Leppien (1910-1991), Cerchio magico
    Lotto 91

    Jean Leppien (1910-1991), Cerchio magico, olio su tela, cm 81x65 Autentica a cura di Galleria D’Arte Beniamino, San Remo, Sanremo. Provenienza: Galleria D’Arte Beniamino, Sanremo Collezione privata, Milano

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1960
    Lotto 92

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1960, inchiostro e tempera su carta, cm 50,5x67 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/16 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. D192

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Ruota per Automobile Club d’Italia, 1979
    Lotto 93

    Arnaldo Pomodoro (1926), Ruota per Automobile Club d’Italia, 1979, argento e ardesia, cm 11,5x6,5x2,5 firmato sulla base es. VII/X fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. di archivio M/79/1 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 89

  • Franco Vaccari (1936), Processo vorgänge processes, 1973
    Lotto 94

    Franco Vaccari (1936), Processo vorgänge processes, 1973, collage su carta, cm 57x44 firmato, intitolato e datato in basso al centro

  • Fabrizio Plessi (1940), Spilla ad acqua, 1975
    Lotto 95

    Fabrizio Plessi (1940), Spilla ad acqua, 1975, tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano

  • Alberto Garutti (1948), Alla ricerca del tempo perduto, 1992
    Lotto 96

    Alberto Garutti (1948), Alla ricerca del tempo perduto, 1992, collage di carte su cartoncino, cm 60x50 datato in basso a destra, firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Gianni Dova (1925-1991), Palude, 1989
    Lotto 97

    Gianni Dova (1925-1991), Palude, 1989, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 440, in data 23 febbraio 2021

Lotti dal 73 al 96 di 137

  • 8 luglio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000