giovedì 8 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 210
    Lotto 1

    Jean-étienne Karnec
    (1865 - 1934)
    L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

    Lotto 2

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 36x51
    indistintamente firmato

  • Scuola del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77 (2)
    Lotto 3

    Scuola del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77

    (2)

    Lotto 4

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 5

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DEL CARDINALE RUFFO DI CALABRIA
    olio su tela, cm 100x85
    firma A. Palombi e data

    eseguito nel 1899

    Lotto 6

    Scuola di Ingres
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 61x50
    sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio

  • Paul Huet (1803 - 1869) REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma
    Lotto 7

    Paul Huet
    (1803 - 1869)
    REBECCA AL POZZO
    olio su tavola, cm 44x38

    Lotto 8

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tela, cm 66,5x53
    sul retro: firma Donzelli e data

    eseguito nel 1858

    Lotto 9

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 10

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    (1836 - 1904)
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.

    Lotto 11

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 12

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 13

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 14

    Giuseppe Grandi
    (1843 - 1894)
    IL MARESCIALLO NEY
    bronzo, con base cm 32x16x12
    firma e titolo

    Lotto 15

    Vincenzo Gemito
    (1852 - 1929)
    AUTORITRATTO
    bronzo, h cm 31
    firma e punzone Fonderia Gemito Napoli

    Lotto 16

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO DI FANCIULLO
    terracotta dipinta, h cm 28 su base in marmo, h cm 40
    indistintamente firmata

    Danni

    Lotto 17

    Vincenzo Gemito
    (1852 - 1929)
    FANCIULLO
    bronzo, h cm 29, su base pertinente in bronzo, h cm 34

    Lotto 18

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA

    Lotto 19

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 20

    Théophile De Bock
    (1851 - 1904)
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 21

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 22

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 23

    Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
    VALTELLINA, L'ADDA
    olio su tela, cm 70x99,5
    firma A. Prearo
    sul retro: titolo

    Lotto 24

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

    Lotto 25

    Federico Rossano
    (1835 - 1912)
    PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 38x59

    Provenienza
    Collezione Giovanni Magherini Graziani
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    Guseppe Gustavo Scoppa
    (1856 - 1940)
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 27

    Cesare Ciani
    (1854 - 1925)
    CASOLARE CON CONTADINE
    olio su cartone, cm 32x19,5

    Provenienza
    Galleria Antonio Parronchi, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 28

    Lorenzo Delleani
    (1840 - 1908)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 30x40,5
    data

    eseguito nel 1892

    Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.

  • Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
    Lotto 29

    Francesco Gioli
    (1846 - 1922)
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 15x24,5

    Lotto 30

    Serafino De Tivoli
    (1826 - 1892)
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavoletta, cm 14,5x24,5

    L'opera è accompagnata da expertise di Mario Panconi su fotografia

    Lotto 31

    Xavier Della Gatta
    (1758 - 1828)
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

    Lotto 32

    Francesco Gioli

    (1846 - 1922)

    CACCIATORE

    olio su tavola, cm 23x39

    sul retro: bozzetto a matita raffigurante il Conte Guicciardini

    Provenienza

    Bottega d'Arte il Magnifico, Firenze

    Collezione privata

    Lotto 33

    Emilio Gola
    (1851 - 1923)
    AUTORITRATTO
    olio su tavoletta, cm 47x37,5
    sul retro: firma e studio per veduta

    Lotto 34

    Michele Gordigiani
    (1835 - 1909)
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 60X44
    iscritto: "Questo dipinto è autoritratto di Michele Gordigiani mio padre nel 1856 a 21 anni. Eduardo Gordigiani"

    eseguito nel 1856

    Lotto 35

    Giovanni Borgonovo
    (1881 - 1975)
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lotto 36

    Mario Moretti Foggia
    (1882 - 1954)
    DEVOZIONE
    olio su tela, cm 71,5x60
    sul retro: firma, titolo e timbro Mario Moretti Foggia

    Esposizioni
    Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1-15 dicembre 1944

    Lotto 37

    Giovanni Duprè
    (1817 - 1882)
    MADDALENA
    bronzo, cm 43x44x17

    Provenienza
    Eredi Duprè
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 38

    Eugenio De Blaas
    (1843 - 1931)
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    sul retro: iscritto

    Lotto 39

    Scuola del XIX secolo
    LA CUCITRICE
    olio su tavola, cm 23x13,5
    indistintamente firmato

    Lotto 40

    Egisto Ferroni

    (1835 - 1912)

    CONTADINI NEI CAMPI

    acquerello su cartone, cm 20x34,5

    sul retro: indistintamente iscritto

    Provenienza

    Collezione Giuffrida

    Galleria d'Arte Cancelli, Firenze

    Collezione privata

    Lotto 41

    Cafiero Filippelli

    (1889 - 1973)

    MUNGITURA

    olio su faesite, cm 50x70

    sul retro: firma

    Provenienza

    Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze

    Collezione privata

    Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, Firenze, 1982, tav.LXVII, p. 123

    Lotto 42

    Carlo Domenici
    (1897 - 1981)
    PAESAGGIO CON CARRO
    olio su tavola, cm 41x50,5

    eseguito nei primi anni Venti

    Lotto 43

    Luigi Gioli

    (1854 - 1947)

    LA RACCOLTA DEL FIENO

    olio su tavola, cm 18,5x32

    firma e data

    eseguito nel 1885

    L'opera è accompagnata da autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia

  • Carlo Domenici (1897 - 1981) BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lotto 44

    Carlo Domenici
    (1897 - 1981)
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

    Lotto 45

    Ferruccio Rontini

    (1893 - 1964)

    PAESAGGIO MUGELLANO

    olio su tavola, cm 43x79

    firma e data

    eseguito nel 1938

    Lotto 46

    Frederik Vermeheren
    (1823 - 1910)
    INTERNO DI CUCINA CON DONNA ASSOPITA
    olio su tela, cm 53x65
    firma e data

    sul retro: cartiglio indistintamente iscritto

    eseguito nel 1864

    Provenienza
    Galleria Carretto, Torino
    Collezione privata

    Esposizioni
    Foreningen for National Kunst, "J.F.N. Vermeheren 1823-1910", 1965, n. 36

    Lotto 47

    Francesco Paolo Michetti
    RITORNO
    olio su tela, cm 36x30

    eseguito nel 1887

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Esposizione Nazionale, Venezia 1887, ivi ripr. p. 27, n. 103

    Arnaldo Ferraguti, Francesco Paolo Michetti, 1911, p. 496
    Franco Di Tizio, Francesco Paolo Michetti: nella vita e nell'arte, Pescara 2007, p.170
    Francesco Paolo Michetti. Catalogo Generale, Milano 2018, vol. I, n. 367, p. 218

    L'opera "Ritorno" che oggi abbiamo il piacere di presentare è realizzata da Francesco Paolo Michetti poco prima dell'Esposizione Nazionale Artistica di Venezia del 1887, dove il dipinto viene esposto insieme ad altri dodici lavori dell'artista. In seguito dell'opera si perderanno le tracce, tanto che nel catalogo generale dell'artista, al momento della sua pubblicazione, l'ubicazione risultava sconosciuta. Un sentito e doveroso ringraziamento va al Comitato scientifico del Catalogo Generale di Francesco Paolo Michetti che ci ha coadiuvato nella conferma di questo importante ritrovamento per il panorama collezionistico.
    Oggi il dipinto torna a rivelarsi, portando con sé quell'epos popolare, cui Michetti è cosμ ancestralmente legato. Il sentimento panico della natura dell'artista trova nei due pastorelli che ritornano dal pascolo una dimensione intima e dolcissima, cui fanno da pendant le dimensioni contenute di questa piccola pittura a olio.
    Sotto a un cielo che macchiandosi di nubi volge al tramonto, i due giovani avanzano nell'erba, seguiti dal loro gregge: lui regge al petto i frutti appena colti, mentre lei rivolge lontano il suo sguardo puerilmente malinconico.
    Si ritrovano in questo dipinto molti dei motivi che caratterizzano un momento di fervida produzione artistica: a questa altezza cronologica Michetti ha infatti raggiunto un enorme successo non solo in Italia, ma anche all'estero, come a Londra e Parigi, dove i suoi esordi si collocano già nei primi anni Settanta dell'Ottocento. Nonostante la fama internazionale, l'Abruzzo, terra natia dell'artista, rimarrà per sempre la musa ispiratrice della sua opera. Ed è proprio il legame con le radici abruzzesi ad accomunarlo al poeta e amico Gabriele D'Annunzio, che di lui ebbe a dire «egli ama ora di cogliere li aspetti più singolari della natura [...] un effetto fantastico, quasi di sogno; ma la scena è reale».
    La fascinazione per la realtà si traduce nel Ritorno in un idillio pastorale che coglie l'immediatezza di un brano di vita popolare, che ha il sapore dell'antico e dell'eterno.

    Lotto 48

    Stefano Bruzzi
    (1835 - 1911)
    DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
    olio su tela, cm 130x219

    eseguito nel 1897

    Esposizioni

    In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
    Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.

Lotti dal 1 al 48 di 210

  • 8 luglio 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000