Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 460
  • Della Casa, Giovanni - Rime et prose
    Lotto 74

    Della Casa, Giovanni - Rime et prose

    Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, restauri, numerose carte lavate e rimarginate, piccoli fori di tarlo su poche carte, pochi lievi aloni, legatura in pergamena rigida di epoca successiva, con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti al dorso. Carte di guardia anteriori manoscritte, una carta manoscritta incollata al contropiatto anteriore.

    NOTE
    Edizione originale, di notevole rarità ed importanza: nelle presenti Rime e Prose del Della Casa figura in prima edizione il famoso Galateo. Inizia a pag.82 con il titolo: ''Trattato di Messer Giovanni della Casa, nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto, si ragiona de modi, che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversatione, cognominato Galatheo overo de Costumi''. Scritto con eleganza di lingua, non è solo un trattato di buone creanze ma un compendio di insegnamenti morali e pratici dettati da una lunga esperienza e da una raffinata cultura e rimane un prodotto significativo dell'Umanesimo. Ebbe questo nome perché fu suggerito all'autore da Galeazzo (Galateo) Florimonte vescovo di Sessa. Impresso con gli stessi caratteri e capilettera utilizzati da Paolo Manuzio per l'Accademia Veneziana; è citato da Renouard, che l'annovera tra le opere della tipografia aldina (''bien exécuté et peu commun''). Fu ristampato a sé nel 1559.

  • Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini et eccellentissimi ingegni, scritte in diuerse materie
    Lotto 75

    Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini et eccellentissimi ingegni, scritte in diuerse materie

    Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1560; 1554; 1564. In 8°. 3 parti in 2 voll. Marche ai frontespizi e al colophon del II vol., margine superiore rifilato, qualche arrossatura e fioritura, lavoro di tarlo al margine esterno e qualche piccolo foro al 2 vol., legatura di epoca successiva in cartoncino, difetti.

    NOTE

    Le tre parti contenute in questi due volumi hanno le seguenti date: 1560, 1554 (1553 al colophon) e 1564.

    Lotto non passibile di restituzione.

  • Di Guevara, Antonio - Institutione del Prencipe christiano, tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambriano Roseo da Fabriano
    Lotto 76

    Di Guevara, Antonio - Institutione del Prencipe christiano, tradotto di spagnuolo in lingua toscana per Mambriano Roseo da Fabriano

    Venezia, Tommaso Bolietta [Bernardino Bindoni], 1545. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, qualche sottolineatura di mano antica, cerniera interna anteriore allentata, lievi gore d'acqua, rare piccole macchie, alcuni fori di tarlo in particolare alle prime carte, legatura coeva in piena pelle, ai piatti cornici di filetti e fregi floreali, al centro dei piatti motivo circolare a fiori, il tutto impresso a secco, fori di tarlo e piccole mancanze al dorso e ad un angolo, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.

  • Di Guevara, Antonio - Libro di Marco Aurelio con l'Horologio de' prencipi
    Lotto 77

    Di Guevara, Antonio - Libro di Marco Aurelio con l'Horologio de' prencipi

    Venezia, Fabio & Agostino Zoppini fratelli, 1581. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo, iniziali xilografiche, restauro al margine inferiore del frontespizio, sporadiche fioriture e arrossature, legatura di epoca successiva in piena pelle, titolo impresso in oro al dorso liscio, tracce di usura al dorso e ai bordi.

    NOTE
    Interessante opera che contiene alcune xilografie, tra cui quella della bestia mostruosa vista da Marco Aurelio.

  • Doni, Anton Francesco - Mondi celesti, terrestri, et infernali, de gli accademici pellegrini
    Lotto 78

    Doni, Anton Francesco - Mondi celesti, terrestri, et infernali, de gli accademici pellegrini

    Venezia, Domenico Farri, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso di a8 e dell'ultima carta, iniziali istoriate, margine esterno dei due ritratti rifilato, leggera brunitura, lievi fioriture e qualche leggero alone, carta di guardia parzialmente staccata, piccolo strappo senza perdita a 2A8 legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, difetti alla cerniera, leggere abrasioni e graffi.

    NOTE
    Personaggio bizzarro e stravagante, Anton Francesco Dóni (Firenze 1513 - Monselice 1574), certamente fu scrittore tra i più originali della sua epoca dal carattere irrequieto, curioso e litigioso e dall’ingegno fervido e versatile. Da frate servita divenne frate secolare girovagando per l’Italia e vivendo in modo stravagante fino alla morte. Amava definirsi “pazzo” contrapponendo la sua ingegnosa inquietudine alla infelicità  e dissennatezza umana. I suoi numerosi scritti, in versi e in prosa, abbracciano svariati argomenti e sembrano talvolta precorrere i tempi accogliendo le idee copernicane o i sogni di Tommaso Moro.

  • Durer, Albrecht - San Cristoforo rivolto verso sinistra
    Lotto 79

    Durer, Albrecht - San Cristoforo rivolto verso sinistra

    Bulino, 1521, monogrammato e datato in lastra, Meder 53a-b/d, mm 115 x 74, rinforzi al verso, rifilato.

    NOTE
    Ottima prova su carta senza filigrana, come descrive il Meder per tutte le varianti di questa stampa. Le gambe del santo sembrano avere la velatura lasciata di proposito in fase di stampa, caratteristica della prima variante. E' comunque stampata prima dei graffi tipici della quarta variante, sulla manica del santo. Il Vasari elogiò entrambe le versioni del San Crisostomo, quando le vide.

  • Ficino, Marsilio - Sopra lo Amore o ver' Convito di Platone
    Lotto 80

    Ficino, Marsilio - Sopra lo Amore o ver' Convito di Platone

    Firenze, Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima pagina con motto dantesco, carattere italico, sporadiche lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo.

    NOTE
    Rara prima edizione. Gamba 1097; Haym, Libri rari..., 509, I: "Rarissimo ed assai ricercato".

  • Filosofia - Tommaso d'Aquino - Enarrationes, quas Cathenam vere auream dicunt, in quatuor Euangelia ex vetustissimorum codicum collatione
    Lotto 81

    Filosofia - Tommaso d'Aquino - Enarrationes, quas Cathenam vere auream dicunt, in quatuor Euangelia ex vetustissimorum codicum collatione, quantum licuit emendatiores quam hactenus in lucem editae. Additus est index rerum scitu dignarum

    Venezia, Marcantonio Zaltieri & Michele Zanetti, 1584. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, leggere fioriture, lieve gora d'acqua, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto dello stesso autore In libros Ethicorum Aristotelis ad Nicomacum expositio. Cui triplicem textus interpretationem adiecimus, antiquam videlicet, Io. Argiropili, & Io. Bernardi Feliciani Veneti. Venezia, Lucantonio Giunta, 1563.  In 2°. Grande stemma con giglio fiorentino e iniziali L A circondato da ghirlanda sorretta da due putti  inciso in legno al frontespizio, piccolo strappo senza perdita alla prima carta, leggere gore d'acqua ai margini superiori e inferiori, sporadiche e lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, difetti.

    NOTE

  • Galle, Philippe - Nimpharum oceani tidium, ephydridum potamidum, naiadum, lynadumque icones, ingratiam picturae studiosae
    Lotto 82

    Galle, Philippe - Nimpharum oceani tidium, ephydridum potamidum, naiadum, lynadumque icones, ingratiam picturae studiosae

     Anversa, 1587,serie di 21 tavole incluso il foglio col titolo, incise su rame, c.ca mm. 17 x 11, firmate in lastra dall'autore in basso a sinistra, titolo al centro titolo, poste su supporto in cartoncino moderno e fissate al solo margine superiore, fioriture e leggere bruniture.

  • Giuridica - Constitutiones dominii Mediolanensis
    Lotto 83

    Giuridica - Constitutiones dominii Mediolanensis

    [Milano, Vincenzo Meda, 1541]. In 2°. Esemplare fittamente postillato ed interfoliato con interventi manoscritti di diverse mani dei sec. XVI e XVII, macchie ed aloni di umidità, tutti gli angoli inferiori tagliati, ultima carta rovinata, legatura in pergamena moderna.

    NOTE
    Edizione originale.

  • Giuridica - Singularia doctorum, hac tertia editione emendata, et aucta, analyticisque additionibus, ac doctissimis annotationibus illustrata.
    Lotto 84

    Giuridica - Singularia doctorum, hac tertia editione emendata, et aucta, analyticisque additionibus, ac doctissimis annotationibus illustrata.

    Lione, [Compagnie des libraires de Lyon], 1570. In 2°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche, leggera brunitura, sporadiche fioriture, lievi gore d'acqua, qualche piccola macchia, lavoro di tarlo all'angolo esterno di pochi fascicoli e piccolo foro al margine esterno delle ultime due carte del I vol., piccolissimo foro di tarlo all'angolo esterno dei primi fascicoli del II vol., legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto ai dorsi, lieve difetto alle cerniere, spellature ai nervi, lievi difetti.

  • González de Mendoza, Juan - Dell'historia della China
    Lotto 85

    González de Mendoza, Juan - Dell'historia della China

    Venezia, Andrea Muschio, 1590. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, testatine, finalini e capilettera incisi in legno, ideogrammi cinesi stampati nel testo, lavoro di tarlo alle prime 5 carte e alle ultime due, alcune gore d'acqua, leggere fioriture marginali, strappo con piccola mancanza all'angolo inferiore delle ultime 4 carte, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di lacci, lievi difetti. § Dell'Historia della China, descritta nella lingua Spagnola. Venezia, Andrea Muschio, 1588. In 8°.Frontespizio in facsimile, mancante l'ultima carta bianca, leggera brunitura, gore d'acqua, lieve difetto al margine inferiore delle ultime carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, lievi difetti.

    NOTE

    Pubblicata per la prima volta nel 1585, è considerata una delle prime e più prestigiose relazioni sulla Cina e per questo motivo fu tradotta in numerose lingue, tra cui l'italiana a cura di Francesco Avanzi. L'importanza risiede anche nel fatto che è il primo testo stampato in Europa con riproduzioni di ideogrammi cinesi e in cui compaiono riferimenti, per la prima volta in Occidente, al Regno di Cochinchina e Tonchino

  • Guicciardini, Ludovico - La historia d'Italia
    Lotto 86

    Guicciardini, Ludovico - La historia d'Italia

    Firenze, Lorenzo Torrentino, 1561. In 2°. Grande marca con armi incisa in legno al frontespizio e in fine, ritratto dell'autore al verso di πA⁴, fregi e iniziali xilografici, glosse di mano antica, leggere fioriture e arrossature, piccoli fori di tarlo marginali, alcune carte leggermente brunite, lieve gora d'acqua al margine superiore di pochi fascicoli, rare piccole macchie, foro a 3I2, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta, legatura del sec. XVII in mezza pergamena, autore e titolo impressi entro tassello rosso ed editore e data entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

    (385 x 260 mm). [viii] 665 [i.e. 657] [3] pp. Grande marca con armi medicee al frontespizio, ritratto xilografico dell’Autore a c. ?A4v, iniziali xilografiche. Legatura moderna. Area di stampa occasionalmente arrossata, qualche carta brunita, alone al margine superiore e tracce d’umidità al margine inferiore degli ultimi fascicoli, restauri alla penultima ultima carta, ultima carta difettosa.

    NOTE

    Prima edizione di questo celebre lavoro composto di venti libri che ripercorrono gli eventi intercorsi tra la morte di Lorenzo il Magnifico, 1492 e quella del Papa Clemente VII, 1534.

  • Jacopone da Todi - I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi
    Lotto 87

    Jacopone da Todi - I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi

    Roma, appresso Ippolito Salviani, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, restauri marginali alla prima carta dove è stata inserita la marca tipografica da altro esemplare, rinforzi al margine delle ultime carte, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.

    NOTE
    Adams J53; Brunet III, 485: 'Belle édition'; BMC of Italian Books 82.

  • Legatura - Concilio di Trento - Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum et Pii 5 pont. max. iussu editum
    Lotto 88

    Legatura - Concilio di Trento - Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum et Pii 5 pont. max. iussu editum

    Venezia, Giovanni Battista Sessa, 1575. In 2°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con vignetta e marca tipografica, capilettera figurati xilografici, carte b10-a1 e Q6-7 con incisione a piena pagina e testo inquadrato da cornice figurata, testo su due colonne in inchiostro rosso e nero, notazioni musicali, mancante a8 e le ultime due carte, piccoli strappi al margine inferiore di poche carte, rari lievi aloni, macchia di inchiostro al margine esterno di KK4 che interessa leggermente il testo, legatura in marocchino marrone, decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da una cornice di triplice filetto e rotella, al centro del campo losanga con motivi stilizzati, fermagli in pelle e metallo, restauri, qualche mancanza e macchie, pelle dei fermagli di epoca posteriore.

  • Legatura - Religiosi - Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata, rerum, atque verborum permultis, & perquàmdignis indicibus aucta
    Lotto 89

    Legatura - Religiosi - Sacra Biblia, acri studio, ac diligentia emendata, rerum, atque verborum permultis, & perquàmdignis indicibus aucta

    Venezia, Giolito de Ferrari, 1588. In 4°. 2 vol. Cornice xilografica figurata ai frontespizi con marca tipografica, fregi e iniziali incisi in legno, testo su due colonne entro cornice, numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, rare piccole macchie, al I vol. mancanza al margine inferiore del frontespizio, foro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, carte O4-5 parzialmente staccate, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso a 6 nervi con fregi, tagli rossi, 4 piccoli fori di tarlo al dorso del I vol, leggere abrasioni, custodia in pelle con impressioni a secco e tassello rosso con titolo, lievi difetti . Ex libris cartaceo ai contropiatti.

    NOTE
    Rara edizione dei Giolito, arricchita da numerose illustrazioni.

  • Letteratura cavalleresca - Ariosto, Ludovico - Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuove figure adornato
    Lotto 90

    Letteratura cavalleresca - Ariosto, Ludovico - Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuove figure adornato

    Venezia, appresso Vincenzo Valgris, 1565. In 4°. Frontespizio architettonico con ritratto dell’autore e marca tipografica ripetuta alla carta l3r, testo in corsivo su due colonne, illustrazione xilografica a piena pagina e argomento entro cornice xilografica all’inizio di ogni canto, iniziali e fregi xilografici, frontespizio con mancanze, rinforzi, macchia al margine interno che corre per buona parte dell'esemplare, foro di tarlo su poche carte, gore d'acqua e bruniture, lievi strappi,  mancante l'ultima carta con la marca tipografica, legatura del sec. XII in vitello marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti autori e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, difetti.

    NOTE
    Ristampa della famosa edizione Valgrisi pubblicata per la prima volta nel 1556, con le medesime 51 illustrazioni, che furono le prime illustrazioni a piena pagina dell’Orlando Furioso.

  • Paruta, Paolo - Discorsi politici [...] ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di principi, e di republiche antiche, e moderne. Divisi in due libri. Aggiontovi nel fine un suo Soliloquio
    Lotto 91

    Paruta, Paolo - Discorsi politici [...] ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di principi, e di republiche antiche, e moderne. Divisi in due libri. Aggiontovi nel fine un suo Soliloquio

    Venezia, Nicolini da Sabbio Domenico, 1599. In 4°. 2 parti in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno, frontespizio restaurato con fac-simile del ritratto dell'autore, mancanti le carte bianche c6 e 2Z2, mancanti [pigreco]², strappo restaurato a EE2, qualche lieve alone alle prime carte, fioriture, qualche arrossatura, rare piccole macchie, legatura coeva in piena pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso e sul taglio inferiore, lievi difetti.

    NOTE
    Paolo Paruta (Venezia 1540 – Venezia 1598) uomo politico , scrittore fu storiografo ufficiale dal 1579. Uomo di cultura letteraria, filosofica e giuridica, aprì un'accademia privata di scienze politiche e morali.  Nella sua carriera pubblica, ricoprì prestigiose cariche in una continua ascesa politica: fu provveditore alla Camera dei prestiti, savio di Terraferma, provveditore alle biade, membro dei Sessanta, governatore di Brescia, ambasciatore a Roma e procuratore di S. Marco. Fu apprezzato per la sua prudenza diplomatica e le sue pregevoli capacità intellettuali.

  • Patrizi Piccolomini, Agostino -   Rituum ecclesiasticorum siue sacrarum cerimoniarum S.S. Romanae Ecclesiae. Libri tres non ante impressi
    Lotto 92

    Patrizi Piccolomini, Agostino - Rituum ecclesiasticorum siue sacrarum cerimoniarum S.S. Romanae Ecclesiae. Libri tres non ante impressi

    Al colophon Venezia De, Gregoris, 1516. In 2°. Frontespizio con titolo epigrafico ed effetto di righe decrescente, xilografia raffigurante il Pontefice in cattedra circondato dai Monaci e dai discepoli, altra xilografia ad apertura del II libro con il Pontefice circondato da Prelati in atto di celebrare la Messa, la terza - ad apertura del III e ultimo libro - raffigurante sempre il Pontefice nella Cappella Sistina sulla Sedia Gestatoria, mentre riceve l'omaggio di illustri personaggi, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, legatura coeva in vitello bruno, ai piatti triplice cornice a secco, nella seconda bordura fitomorfa, al centro rosone floreale circondato da sei rosette, dorso a tre nervi, al piatto inferiore titolo dell'opera inscritto su cartiglio circolare incollato (delicati restauri alle cuffie e agli angoli). Nota di possesso manoscritta al frontespizio e datata 1555.

    NOTE

    Prima edizione di quest'opera fondamentale per la storia della Chiesa, e che costituisce una sorta di cerimoniale delle sacre liturgie. L'opera e attribuita al cerimoniere pontificio A. Patrizi (cfr. Melzi II, pag. 470) che l'avrebbe composta fin dal 1488, ma la compilazione rimase inedita fino al 1516, quando Cristoforo Marcello la pubblicò, dedicandola a Leone X, e apportandone alcune modifiche.

  • Piccolomini, Alessandro - De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera
    Lotto 93

    Piccolomini, Alessandro - De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera

    Venezia, Geronimo Scoto, 1543. In 8°. Belle iniziali figurate xilografiche, testo in corsivo, tracce di umidità, leggere fioriture, rari fori di tarlo marginali, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al taglio inferiore, tracce di lacci, qualche foro di tarlo e alone, piccola mancanza all'unghia del piatto posteriore. Nota di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Pubblicato un anno dopo la prima edizione, si tratta di un trattato di educazione umanistica che il Piccolomini ha composto per  il figlio di Laudomia Fortiguerri. L'autore affronta, con impostazione laica, vari ambiti fondativi per l'istruzione del fanciullo, tra cui la giustizia e all'economia.

  • Domenichi, Lodovico - Plutarco - Vite di Plutarco Cheroneo de gli hvomini / illvstri greci et romani, nvovamente tradotte per m. Lodovico Domenichi et altri - Prima parte
    Lotto 94

    Domenichi, Lodovico - Plutarco - Vite di Plutarco Cheroneo de gli hvomini / illvstri greci et romani, nvovamente tradotte per m. Lodovico Domenichi et altri - Prima parte

    Venezia, G.Giolito Dè Ferrari, 1567. In 4°. Solo la prima parte.  Al frontespizio grande marca tipografica ed in fine volume più piccola, eleganti testatine, capilettere e fregi figurati xilografici, brunitura, macchie, aloni, al frontespizio fori di tarlo che non ledono lo specchio di stampa e un poco rifilato al margine inferiore, a p.522 lacuna, legatura in pergamena con titolo manoscritto, tagli a spruzzo rossi.

    NOTE

    Elegante edizione giolitina della sola prima parte dell'opera di Plutarco delle "Vite de gli huomini illustri" nella  traduzione di  Lodovico Domenichi. Nella prima parte figurano 37 biografie e la  vita dell’autore descritta da Tommasi  Porcacchi.

  • Porcacchi, Tommaso - Funerali antichi di diversi popoli, et nationi
    Lotto 95

    Porcacchi, Tommaso - Funerali antichi di diversi popoli, et nationi

    Venezia, Simone Galignani, 1574. In 4o. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica figurata, grande marca tipografica al colophon, capilettera xilografici, 23 illustrazioni calcografiche a mezza pagina, leggera gora d'acqua alle prime carte e sporadiche arrossature, legatura coeva in pergamena con titolo ed autore manoscritto lungo il dorso piccole macchie.

    NOTE

    Prima edizione dell'opera di Porcacchi, illustrata dalle splendide incisioni su rame di Girolamo Porro che, poste in apertura a ciascun capitolo, riproducono scene di cerimonie funebri secondo l'antico uso di diversi popoli, dai Romani agli "Egittii" e gli "Scithi". Le tavole che furono ispirate dalle figure di Woeiriot del Pinax iconicus antiquorum pubblicato a Lione nel 1556, esaltano il talento e le qualità dell'incisore. Choix V,5108; Hiler 718; Adams P,1903; Mortimer 395.

  • Raimondi, Marcantonio - Il Parnaso
    Lotto 96

    Raimondi, Marcantonio - Il Parnaso

    Bulino, c.ca 1514, monogrammato in lastra al centro in basso, IV/IV, stato definitivo, dopo l'aggiunta sopra al monogramma della scritta "Raphael pinxit in vaticano", mm. 350 x 459, assottigliamento a destra, visibile la piega centrale verticale.

  • Raineri, Antonio Francesco - Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese - Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio ... soura li cento sonetti
    Lotto 97

    Raineri, Antonio Francesco - Cento sonetti. Di m. Antonfrancesco Rainerio, gentilhuomo milanese - Breuissima espositione di m. Hieronimo Rainerio ... soura li cento sonetti

    [Milano, Giovanni Antonio Borgo], 1553. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, marginali bruniture, restauri agli angoli delle ultime carte, legatura moderna in piena pergamena con titolo su tassello rosso. Marginali postille di mano coeva.

    NOTE
    Rara edizione del poeta milanese Raineri, nato nel 1510 circa e morto nel 1560.  Dedicata a Fabiano de Monti, la raccolta è preceduta da due sonetti indirizzati allo stesso Fabiano e a Papa Giulio III.

Lotti dal 73 al 96 di 460

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

  • 24 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 229)
  • 25 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 2 (230 - 463)

Da domenica 20 a mercoledì 23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18.00

Giovedì 24 giugno

dalle ore 10:00 alle 13.30

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000