GRAFICA, LIBRI D’ARTISTA ED EDIZIONI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 5 luglio 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 90 di 90
    Lotto 73

    Fernando De Filippi
    (1940)
    TEMPIO
    acquaforte, cm 35,5x27, su foglio cm 60,5x40; es. 4/50
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 2000

    Lotto 74

    Héctor Saunier
    (1936)
    SALTO C
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1979-1981

    Lotto 75

    Godwin Ekhart
    (1932 - 1995)
    UN GEMELLO
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127

    Lotto 76

    Stanley Hayter
    (1901 - 1988)
    STYX
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lotto 77

    Gianfranco Ferroni
    (1927 - 2001)
    LA PASSIONE - LA FABBRICA DELLA MORTE
    acquaforte su rame, cm 25x29,7, su foglio cm 59,5x50; es. p.a.
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1964

    Gianfranco Ferroni, opera grafica, Pierluigi Lubrina Editore, 1989

    Lotto 78

    Giuseppe Guerreschi
    (1929 - 1985)
    ASTOLFO E CALIGOLANTE

    acquaforte su fondino carta Japon, cm 35,5x29,5, su foglio cm 54,5x44,5; es. p.a.
    eseguito nel 1978

    Lotto 79

    Graham Sutherland
    (1903 - 1980)
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 69,5x50; es. non indicato

    Lotto 80

    Renzo Vespignani
    (1924 - 2001)
    VEDUTA DI PARIGI

    acquaforte, cm 48x32, su foglio cm 50x64,5; es. p.d.a.
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1978

    Lotto 81

    Godwin Ekhart
    (1932 - 1995)
    OMAGGIO A ROMA

    eseguito nel 1969

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83

    Lotto 82

    Marco Fidolini
    (1945)
    CARTELLA IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE. ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

    Lotto 83

    Marino Marini
    (1901 - 1980)
    BUNTER REITER I
    litografia stampata su carta con filigrana Arches France, cm 93x67; es. p.a
    firma e tiratura

    eseguito nel 1975

    Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 12 prove d'artista; editore Albra, Torino, stampatore Mourlot, Parigi

    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Livorno, 1990, pp. 177, 245, n. L122

    Lotto 84

    Marino Marini
    (1901 - 1980)
    BUNTER REITER II
    litografia stampata su carta con filigrana Arches France, cm 93x67; es. p.a.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1976

    Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980, Livorno, 1990, n. L123

    Lotto 85

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)
    NUDO FEMMINILE
    litografia, cm 62,5x47; es. p.a.
    firma e tiratura

    Lotto 86

    Fausto Pirandello
    (1899 - 1975)
    NUDI SULLA SPIAGGIA
    litografia, cm 50,5x71,5; es. 10/30
    firma e tiratura

    eseguito nel 1966

    Lotto 88

    Giorgio De Chirico

    (1888 - 1978)

    LE MUSE DEL POMERIGGIO

    litografia, cm 70x50; es. 88/99

    firma, titolo e tiratura; timbro a secco Giorgio de Chirico

    eseguito nel 1970

    E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Bologna 1990, p. 135, n. 113

    Lotto 89

    Carlo Carra'
    (1881 - 1966)
    DOPO IL BAGNO
    acquaforte acquatinta, cm 30x20, su foglio 49,5x35,5; es. 59/60
    firma in lastra, titolo e tiratura; timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore e timbro a secco Studio Carrà, Milano
    sul retro: dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà

    Lotto 91

    Giorgio De Chirico
    (1888 - 1978)
    I CAVALLI MEDITERRANEI
    litografia, cm 71x53; es. 64/80

    eseguito nel 1970

    Bibliografia di riferimento
    Giorgio de Chirico, Catalogo grafico 1969-1977, Bologna 1990, p. 125, n.104

    Lotto 92

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    IL PUGNO
    acquaforte, cm 25x29,5, su foglio cm 50x69,5; es. p.a.
    firma e tiratura

    eseguita nel 1974

Lotti dal 73 al 90 di 90

  • 5 luglio 2021 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 92)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

lunedì 5 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000