GRAFICA, LIBRI D’ARTISTA ED EDIZIONI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 5 luglio 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 90
    Lotto 49

    Giulio Turcato
    (1912 - 1995)
    ROSA
    litografia, cm 60x60; es. XXI/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

    Lotto 50

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    LES VENUSIENNES

    litografia, cm 48x66; es. 137/300
    firma e tiratura

    Lotto 51

    Wifredo Lam
    (1902 - 1982)
    LE SOLEIL DANS LES BRAME

    acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 38,5x47,5, su foglio cm 49,5x69,5; es. 24/60
    firma e tiratura

    Lotto 52

    Antonio Corpora
    (1909 - 2004)
    COMPOSIZIONE

    litografia, cm 70x52; es. 88/180
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1965

    Lotto 53

    Calderara Antonio
    (1903 - 1978)
    COMPOSIZIONI
    quattro serigrafie, cm 21x19,5
    sul retro: sigla e data su ciascuna
    senza indicazione di tiratura

    eseguite nel 1975

    (4)

    Lotto 54

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    QUATTRO VARIAZIONI
    cartella contenente quattro serigrafie, cm 40x40; es. 60/90
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1977

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista

    (4)

    Lotto 55

    Eugenio Carmi
    (1920 - 2016)
    litografia, cm 50x50; es. h.c.
    firma e tiratura, timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1974

    Lotto 56

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    LUIGI VERONESI. 12 GRAFICHE DAL 1934 AL 1975
    cartella completa di otto serigrafie e quattro litografie, cm 70x50; es. II/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco dell'editore

    eseguito nel 1976
    La Nuova Foglio Editrice

    La cartella è realizza in 130 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani

    Provenienza

    (12)

    Lotto 57

    Demetrio Stratos
    (1945 - 1979)
    DIPLOFONIETRIPLOFONIE
    litografia, cm 43x35; es. 56/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978

    Lotto 58

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    VERONESI
    cartella completa di sei linoleum, cm 70x50; es. II/V
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974-1975
    Edizioni Galleria Martano, Torino

    La cartella fu realizzata in 20 esemplari in numeri arabi e V esemplari in numeri romani

    Provenienza

    (6)

    Lotto 59

    Bernar Venet
    (1941)
    RANDOM COMBINATION OF INDETERMINATE LINES
    carborundum, cm 60x50; es. 14/40
    firma, titolo e tiratura

    eseguito nel 1995

    Lotto 60

    Henry Goetz
    (1909 - 1989)
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 61

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    acquaforte, cm 24,2x36,4, su foglio cm 35x48; es. 24/24
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1955

    Lotto 62

    Henry Goetz
    (1909 - 1989)
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 63

    Fausto Melotti
    (1901 - 1986)
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    acquaforte su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a, esemplare non completo
    firma e tiratura su ciascuno

    (4)

    Lotto 64

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    COMPOSIZIONE
    acquaforte-acquatinta, cm 17,5x24,5 ciascuna, su foglio cm 69,5x49,5; es. p.a.
    firma e tiratura

    Lotto 65

    Boris Fröhlich

    (1947)

    PROVE PER LIBRO

    9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.

    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

    Lotto 66

    Floriano Bodini
    (1933 - 2005)
    FLORIDA DANCING
    acquaforte, cm 35x26, su foglio cm 69,5x50; es. p.d.s.
    firma, tiratura e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 67

    Angelo Canevari
    (1930 - 2014)
    CARTELLA IL PALIO
    cartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.s
    firma e tiratura

    eseguito nel 1977

    Lotto 68

    Floriano Bodini
    (1933 - 2005)
    acquaforte, cm 44x8, su foglio cm 69,5x50; es. p.d.s.
    firma, tiratura e data

    eseguito nel 1959

    Lotto 69

    Renzo Vespignani
    (1924 - 2001)
    SEDIA
    acquaforte, cm 31,5x21,5, su foglio cm 70x50; es. p.a.
    firma e tiratura

    Lotto 70

    Héctor Saunier
    (1936)
    EUCALYPTUS
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 71

    Fernando De Filippi
    (1940)
    ANGELI
    acquaforte, cm 35x27, su foglio cm 61x40,5; es. 4/50

    eseguito nel 2000

    Lotto 72

    Godwin Ekhart
    (1932 - 1995)
    SCIMMIETTA
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132

Lotti dal 49 al 72 di 90

  • 5 luglio 2021 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 92)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

lunedì 5 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000