GRAFICA, LIBRI D’ARTISTA ED EDIZIONI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 5 luglio 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 90
    Lotto 1

    Fernando De Filippi
    (1940)
    LA RIVOLUZIONE PRIVATA
    Monografia del lavoro eseguito dal 1969 al 1975
    libro opera con testo di Enrico Crispolti
    Formato cm 28,5x21,5
    Pag. 187 - Foto a colori 85 - Foto in b/n 173
    edizione cartonata

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1975

    Ogni copia contiene "Gioco dell'oca" firmata e numerata dall'artista e 2 cartoncini falce e martello.

    Lotto 2

    Bernar Venet
    (1941)
    FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING
    libro opera con testo di Catherine Millet
    Formato cm 28x29,5
    Pag. 167 - Foto in b/n - foto a colori 4
    Edizione cartonata

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1974

    Opera litografica, stampata a colori con torchio a mano da Bernard Venet su carta speciale da 400gr nel 1974.
    Confezionata in una scatola contenitore con inserita la prima monografia curata da Catherine Millet.

    Lotto 3

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    MARILYN
    libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano Grasso
    Contiene 12 opere originali a colori
    Formato cm 42x38
    Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artista
    Copertina cartonata con collage originale.

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2005

    Libro opera in tiratura limitata a 100 esemplari numerati e firmati dall'artista, composto da 18 quartini con 12 tavole applicate che riproducono le opere storiche del maestro.
    A fronte di ogni tavola vi è stampata una poesie inedita di Sebastiano Grasso.
    In ciascun quartino si trova un collage originale realizzato a mano con la tecnica dei vecchi collages, realizzati dal maestro nel 1960.
    Le immagini che compongono questa edizione sono state riprodotte dalla prima monografia di Mimmo Rotella, realizzata nel 1973. I dodici collages sono fedeli riproduzioni delle opere realizzate dal maestro tra il 1954 e il 1962.
    Ogni volume è numerato e firmatodall'artista, rilegato in un'elegante scatola contenitore in seta blu. In copertina è stato inserito un collage originale della sua più famosa MARILYN realizzata nel 1962.

    Lotto 4

    John Baldessari
    (1931 - 2020)
    THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINE (BEST OF THIRTY-SIX ATTEMPTS)
    12 tavole a colori fustellate, cm 24x31
    Edizione in brossura con cofanetto originale stampato in oro
    Formato cm 24,3x32,3
    Tiratura: 500 esemplari

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1973

    Lotto 5

    Umberto Mariani
    (1936)
    SPECCHI
    libro opera contenente nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall'artista.
    Formato cm 17x24
    Pag. 20
    Tiratura edizione in 50 esemplari numerati e firmati

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1987

    Copertina in cartone vegetale tagliato a mano dall'autore, con rilievi fusi in bronzo.
    L'opera contiene: nove pezzi unici realizzati a mano, firmati e datati dall'artista. Bassorilievo in foglio di piombo realizzato su originale, con tecnica a frottage, firmato e datato.
    Collage con rilievi su foglio di piombo e acrilico bianco su cartoncino Murillo color testa di moro, fustellato, delle Cartiere Fabriano.
    Disegni originali realizzati con tecnica mista, china, grafite, carte colorate, acquarello su carta a mano Mouette. Firmati e datati.
    Il volume è raccolto in scatola contenitore in seta grigia, foderata in Alcantara, con impressioni a secco sul dorso e sul piatto.

    Lotto 6

    Giovanni Meloni
    LE LUNGHE NOTTI A MALATESTA
    libro opera con testo di Roberto Sanesi e disegni originali di Giovanni Meloni
    Formato cm 35Χ25
    Pag. 50
    Copertina cartonata con impressioni a caldo e con tavola a colori incollata a sbalzo.

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1997

    Libro opera realizzato in tiratura limitata a 100 esemplari numerati e firmati, con disegno originale fuori testo realizzato da Giovanni Meloni a pastelli colorati e guazzo su carta a mano della cartiera Fabriano.
    Il volume è stampato a 4 colori su carta patinata opaca di lusso da 160g. della cartiera del Garda.
    Le venti illustrazioni sono stampate a 4 colori su carta patinata opaca e applicate a mano.

    Lotto 7

    Esposito Enzo
    (1946)
    ENZO ESPOSITO
    a cura di Francesco Tedeschi, testi di Catherine Millet e Fernando Castro Florez, Francesco Tedeschi
    Formato cm 27x29,5
    Pag. 360
    Tiratura 20 esemplari
    Copertina in cartone telato, entro cofanetto

    edito nel 2019
    Giampaolo Prearo Editore

    Il volume contiene un'opera unica del maestro, una tecnica mista su carta uso mano.

    Lotto 8

    Nicola De Maria
    (1954)
    I MIEI DIPINTI S'INCHINANO A DIO
    libro opera con testi di Marco Bazzini e Achille Bonito Oliva
    Formato cm 26x20
    Pag. 320 stampate a 4 colori
    edizione cartonata rivestita in seta indiana rosa e stampata con impressioni in pastello bianco con tavola a sbalzo applicata a mano. Sovraccoperta in Sicofoil trasparente.

    Edizione ad personam del catalogo presentato alla Galleria Cardi di Pietrasanta da Marco Bazzini. Ogni edizione contiene una serigrafia originale stampata a 10 colori con rilievi a sbalzo verniciati lucidi.
    Tutte le tavole sono state numerate e firmate in originale dall'artista.

    Lotto 9

    Marco Ambrosi
    DA OGNI CONTRADA VICINA E LONTANA
    Libro opera con saggio poetico di Giuliana Scimè
    Formato cm 42Χ42
    Tiratura 50 esemplari con numerazione romana da I a L
    28 fotografie a piena pagina originali

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2006

    Stampa a sedici colori su carta Fuji da 230 gr., a concertina, con inchiostri Epson Ultrachrome. Copertina cartonata, rilegata in seta cangiante.
    Sulla copertina è stata applicata un'immagine immersa in resina morbida.
    Il libro opera è entro scatola contenitore originale.
    Il progetto grafico e le calligrafie sono state realizzate da Monica Dengo.

    Lotto 10

    Stefano Pizzi

    (1955)

    MISCELLANEA

    libro opera con testo critico di Vittoria Coen

    Progetto grafico di Federico Maggioni

    Formato cm 33Χ33

    Tiratura in 100 esemplari numerati e firmati, più dieci prove d'artista. Edizione numerata in 100 esemplari con disegno originale

    Giampaolo Prearo Editore

    edito nel 2010

    Il volume è raccolto in una elegante scatola-cofanetto realizzata a mano, confezionata in tela seta con impressioni a caldo in pastello colorato. Ogni copia contiene un pastello originale a colori realizzato appositamente per questo libro, firmato in originale a matita grassa. Ogni esemplare è numerato e firmato in originale dall'artista e dall'editore con numerazione progressiva e timbro a secco.

    L'edizione è composta da 25 sestine con riproduzioni stampate su cartoncino Bindacor monolucido da 350 gr.,confezionate a fogli mobili, cordonati e fustellati. Le tavole illustrate e firmate dall'artista, sono state stampate in digitale a 8 colori su carta acquerello gesso da 250 grammi della cartiera Fedrigoni di Verona.

    Lotto 11

    Paolo Brenzini
    (1962)
    SOLVECOAGULA
    libro opera con testo di Marco Meneguzzo
    formato cm 28x24

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2008

    Edizione ad personam in 100 esemplari con disegno originale fuori testo, realizzato dall'artista a china rosa su carta Fabriano, incorniciato.

    Lotto 12

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    TRIBUTO: MARILYN
    libro opera con testi di Achille Bonito Oliva
    Formato cm 41Χ51
    Tiratura: 150 esemplari; 100 numerati con numeri arabi da 1 a 100, 30 con numeri romani da I a XXX, 10 copie P.A. riservate alla Fondazione Mimmo Rotella, 10 copie fuori commercio (H.C.) riservate all'editore

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2011

    Ogni esemplare contiene 12 riproduzioni originali delle opere-collages di Mimmo Rotella ispirate al mito di Marilyn Monroe e riprodotte con stampa digitale a 12 colori. Su ogni riproduzione sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari originali degli anni sessanta. Ogni copia del libro è numerata e firmata dall'editore e autenticata dalla Fondazione Rotella con firma e timbro a secco del direttore dott. Piero Mascitti e del Notaio Rocco Guglielmo.
    Il volume è confezionato in una cartella con alette di seta bicolore, con impressioni a caldo in oro.

    Lotto 13

    Aldo Damioli
    (1952)
    FIGURE LUMINOSE
    libro opera con testo critico di Vera Agosti e Giampaolo Prearo
    Formato cm 32Χ28 cm
    Tiratura: 20 esemplari ad personam firmati dall'artista
    Pagine: 60 pagine stampate a 4 colori su carta bindakote monolucido da 200 gr.

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2016

    Il volume è rilegato in cartonato con capitello e rivestito in tela-seta indiana con impressioni a caldo in argento. Il volume contiene un acquerello e china su carta firmato dall'artista, incorniciato entro una cornice artigianale.

    Lotto 14

    Cesare Fullone
    (1955)
    DAL CREATO AL RICREATO
    libro opera con testo di Elisabetta Longari
    Formato cm 29Χ24,5
    Tiratura: 100 esemplari
    Pag. 36

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2011

    Edizione ad personam in 100 esemplari con disegno originale fuori testo realizzato a mano dall'artista su stampa digitale dipinta a mano in china colorata.
    Copertina cartonata in velluto bianco, confezionata in un'elegante scatola contenitore rivestita in seta nera con impressioni a caldo in pastello bianco.

    Lotto 15

    Riccardo Dalisi
    (1931)
    CHE?
    libro opera entro confezione contenente libro e cartelletta con sigillo di garanzia, manoscritto del maestro e due disegni originali firmati
    Testi di Achille Bonito Oliva, Marco Meneguzzo, Vera Agosti e Riccardo Dalisi
    Tiratura: 100 esemplari in numeri arabi, 30 con numeri romani da I a XXX, 10 P.A. riservate all'artista, 10 H.C. riservate all'editore; es. 38/100
    Formato cm 30,5x35,5
    Pagine: 150

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2015

    Edizione ad personam. Volume di grande formato, diviso in dodici capitoli in cui Riccardo Dalisi ha voluto raccogliere i suoi disegni, piccoli collage, poesie, e una selezione dei suoi progetti per la realizzazione delle sue ultime sculture.
    L'edizione è composta di 20 quartine stampate a colori su carta patinata opaca Gardamat da 200 grammi, delle cartiere del Garda, rilegate e cucite alla francese.
    Ogni esemplare è numerato e firmato in originale dall'artista.

    Lotto 16

    Giovanni Gastel
    (1955)
    GIOVANNI GASTEL
    libro opera
    Formato cm 45x31
    Tiratura 150 esemplari numerati e firmati, di cui 100 con numeri arabi, 30 con numeri romani e 20 prove d'artista, sigillo di garanzia e firma dell'autore e dell'editore

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 2019

    Il volume contiene un'opera originale polaroid realizzata da Giovanni Gastel nel 1980-1990, pezzo unico 1/1 formato cm 25Χ20, confezionata in una cartelletta contenitore appositamente pensata dall'artista, corredata da certificato di garanzia riproducente la fotografia firmato in originale.
    Quartine: 41 con 35 riproduzioni fotografiche realizzate con stampa digitale a otto colori su carta Hahnemόhle Bright White da 310 grammi, raccolte in fogli mobili alla francese.

    Lotto 17

    TURCATO
    Monografia del lavoro eseguito dal 1947 al 1971
    Testo di Giorgio De Marchis
    Formato cm 30Χ30
    Pag.: 210 - Foto: B/N 328-Col. 130
    Edizione cartonata

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1971

    Lotto 18

    Vincenzo Agnetti
    CRISI DEL LINGUAGGIO, IRONIA E CONTAMINAZIONE DEI SIGNIFICATI PER DENUNCIARE L'ABUSO DI POTERE SULLE PAROLE
    Testo di Tommaso Trini
    Formato cm 16,5x23,5
    Edizione in brossura, pagine 82

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1972

    Lotto 19

    PIERO MANZONI. CATALOGO GENERALE - 1975

    Testo di Germano Celant

    Formato cm 26x29

    Edizione cartonata in tela iuta con sovraccoperta

    Pagine 280 - Foto in b/n 756

    Giampaolo Prearo Editore

    edito nel 1975

    Lotto 20

    DOVA
    Testo di Franco Russoli
    Formato cm 32Χ30
    Monografia del lavoro eseguito dal 1944 al 1975
    Pp. 244 - Foto: B/N 408 - Col. 203
    Edizione cartonata

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1975

    Lotto 21

    TILSON
    Testo di Arturo Carlo Quintavalle
    Formato cm 27,5x28,5
    Edizione cartonata con sovraccoperta
    Pagine 218 - foto in b/n 123 - foto a colori 52

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1977

    Lotto 22

    MANZONI REPRINT
    Testo di Germano Celant
    Formato cm 26Χ29
    Edizione cartonata in seta nera con sovraccoperta

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1989

    Lotto 23

    GERMANA'
    Testo di Tommaso Trini
    Formato cm 28Χ28,5
    Monografia del lavoro eseguito dal 1979 al 1991
    Pag.: 125 - Foto: Col. 126
    Edizione cartonata

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1991

    Lotto 24

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    ACCANTO AL PANTHEON
    Testi di Giovan Battista Salerno, Giorgio Verzotti, Laura Cherubini, Marco Meneguzzo, Luigi Meneghelli, Mariuccia Casadio, Francesca Alfano Miglietti, Angela Vettese
    Formato cm 30,5x21
    Edizione cartonata
    Pagine 214 - Foto a colori 64

    Giampaolo Prearo Editore
    edito nel 1991

Lotti dal 1 al 24 di 90

  • 5 luglio 2021 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 92)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

lunedì 5 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000