Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 131
    Lotto 49

    Piccolo altare da viaggio in legno laccato e dorato, Cina, XX secolo a due ante con riquadri decorati in bassorilievo a motivi naturalistici e scene taoiste dorate su fondo rosso; struttura nera con profili dorati, 44x30

    Lotto 50

    Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante un monaco orante, tempera su carta, 230x105

    Lotto 51

    Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante Buddha in Abhayamudra seduto sul loto, tempera su carta, 210x107

    Lotto 52

    Grande rotolo verticale, tempera su carta, Cina, XX secolo raffigurante il dio indù Indra che cavalca l'elefante bianco Airavata, chiamato anche Ardha-Matanga che significa "elefante delle nuvole" cosi come è qui rappresentato. Si tratta di una trasposizione taoista e buddista di un mito originario dall'induismo, 215x105

    Lotto 53

    Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante un Imperatore mongolo con la consorte e i figli, tempera su carta, 225x105

    Lotto 54

    Due ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con pannelli centrali traforati a motivi geometrici dalle simili caratteristiche, 130x52

    Lotto 55

    Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con pannello centrale traforato. Piccole mancanze, 130x52

    Lotto 56

    Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867) con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa

    Lotto 57

    Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)

    Lotto 58

    Vetrina in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo a due ordini di sportelli di cui i quattro superiori a vetri, interamente decorata a motivi naturalistici, figure di drago ed altri elementi della tradizione orientale dipinti e intagliati, 200x190x40

    Lotto 59

    Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante l'empìreo taoista con l'Imperatore, le sue tre mogli e due immortali, tempera su carta, 204x78

    Lotto 60

    Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante Imperatori, tempera su carta, 220x115

    Lotto 61

    Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50

    Lotto 62

    Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle, 83x51

    Lotto 63

    Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari impreziosiscono la struttura, gambe diritte, 49x86x86

    Lotto 64

    Schermo da tavolo in legno e dream stone, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo con specchiatura circolare in pietra le cui venature raffigurano un cavallo in corsa; telaio squadrato e supporto decorato in bassorilievo, cm 42x33

    Lotto 65

    Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi incernierati, serramenti in bronzo, Provenienza: collezione privata, Roma, 41x14,5x14,5

    Lotto 66

    Quattro poltrone in legno hongmu attribuibili a Li Jiren, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo di linea squadrata con bassi braccioli costituiti da volute ritorte, caratterizzate da medaglioni circolari in marmo "pietra dei sogni" posti al centro dello schienale, con venature naturali che descrivono montagne arricchiti da iscrizioni. Li Jiren, intagliatore di pietre attivo durante la tarda dinastia Qing e il periodo della Repubblica, nacque a Wuxi ed è noto per aver lavorato e vissuto a Shanghai. Negli esempi noti di Li apparsi sul mercato internazionale, si nota come siano state utilizzate le pietre dei sogni come inserti o schermi da tavolo. Spesso Li intitolava il marmo in base ai soggetti immaginati e firmava con il nome del suo studio (Erquan Shanmin) o con il suo individuale, 93x54x41

    Lotto 67

    Piccolo busto di Guan Yin Avalokitesvara in marmo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo replica di un'immagine di epoca Song, 20x15

    Lotto 68

    Grande figura di Hotei in alabastro in parte laccato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo sormontato e circondato da bambini, 40x70x25

    Lotto 69

    Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo  di forma circolare con bordo lievemente everso, cm 5x11,5

    Lotto 70

    Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso, cm 4,5x13

    Lotto 71

    Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico, cm 5x15x10

    Lotto 72

    Schermo da tavolo in pietra saponaria, Cina, fine della dinastia Qing, inizi del XX secolo con un paesaggio tradizionale con architetture a cameo; supporto in legno, cm 27x20

Lotti dal 49 al 72 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000