Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 131
    Lotto 25

    Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo, 25x17

    Lotto 26

    Piccola figura di Guanyin avalokitesvara in legno policromo, Cina dinastia Qing, XIX secolo protetta dall'albero della Bodhi e affiancata da animali sotto i quali si dispongono due figure in preghiera, cm 20x11

    Lotto 27

    Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796) Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, sotto al quale vi è un timbro in ceralacca ed etichetta di provenienza. Provvista di fattura d'acquisto del 1991 presso un negozio di antiquariato di Guilin, altezza cm 29

    Lotto 28

    Maschera cerimoniale taoista in legno policromo, Yunnan, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo, 41x17

    Lotto 29

    Decorazione lignea laccata e dorata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un vaso con motivi decorativi intagliati in rilievo a raffigurare fiori, 75x33

    Lotto 30

    Scultura in legno laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista seduta, 66x28

    Lotto 31

    Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo, 62x31

    Lotto 32

    Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo di forma sferica schiacciata con coperchio decorato con fiori graffiti, 5x9,5

    Lotto 33

    Coppia di incensieri in ottone con graffiture, Cina, dinastia Qing, XIX secolo di forma sferica con decori naturalistici e coperchio a cupolino sormontato da figura di Buddha danzante; anse serpentiformi, sostegno tornito su tre piedi, base circolare, altezza cm 29

    Lotto 34

    Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore, 12x8

    Lotto 35

    Grande Guanyin Avalokitesvara in scisto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo Si tratta della dea della misericordia che rinuncia a terminare il ciclo delle reincarnazioni per restare ad aiutare gli uomini sulla terra; è la divinità più venerata dal buddhismo e taoismo in Cina ed è rappresentata in sette diverse impersonificazioni, sia maschile che femminile, 102x25

    Lotto 36

    Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati di attestato di libera circolazione., diametro cm 24

    Lotto 37

    Gruppo scultoreo in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo raffigurante due anziani monaci seduti con pesche, frutto simbolo dell'immortalità. Accompagnato da attestato di libera circolazione, altezza cm 27

    Lotto 38

    Due teste in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo con tracce di policromia. Corredate di attestato di libera circolazione, cm 24x20

    Lotto 39

    Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia, 20x53

    Lotto 40

    Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX secolo ritratta seduta in posizione dhyana e tra le mani ha un'ampolla con l'amrita, il nettare divino dell'immortalità, 82x30

    Lotto 41

    Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza del personaggio. Lo Yunnan è una regione della Cina occidentale, culla di molte etnie nomani tribali e zona di accesso agli altopiani himalayani, 85x38

    Lotto 42

    Saggio taoista in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo ritratto seduto, cm 36x18

    Lotto 43

    Gruppo scultoreo in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno degli otto immortali del taoismo ritratto con un discepolo, 35x21

    Lotto 44

    Scultura in legno policromo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un nobile guerriero in abito da cerimonia, 37x16

    Lotto 45

    Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in bassorilievo; la mano sinistra è impegnata in un complesso mudra, la mano destra è appoggiata sul ginocchio. Ampie aree di erosione della lacca, 70x34

    Lotto 46

    Fregio in legno intagliato, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo decorato in profondo rilievo a motivi tradizionali, 20x153

    Lotto 47

    Coppia di basi in legno intagliato, Cina decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20

    Lotto 48

    Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo decorato in bassorilievo da figure in processione durante una festa religiosa taoista, 71x57

Lotti dal 25 al 48 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000