Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 131
    Lotto 1

    Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13

  • Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8
    Lotto 2

    Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8

    Lotto 3

    Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo base sagomata in legno, 7x14x10

    Lotto 4

    Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10

    Lotto 5

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59

    Lotto 6

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa, altezza cm 57

    Lotto 7

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in un paesaggio minimo; al verso iscrizioni, altezza cm 43 - con la base cm 48,5

    Lotto 8

    Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione floreale; base e collo azzurri , altezza cm 40

    Lotto 9

    Coppia di vasi in porcellana, Canton con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi anse plastiche dorate, bocca con profilo centinato, altezza cm 45 - con la base cm 51

    Lotto 10

    Coppia di vasi in porcellana, Cina lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62

    Lotto 11

    Due vasi in porcellana, Cina di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera superficie; un vaso reca base in legno incollata, altezza cm 36 e cm 44

    Lotto 12

    Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca in rosso., altezza cm 44 - con la base cm 48

    Lotto 13

    Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura è ritratta nel mudra del coraggio con la mano destra alzata e il palmo rivolto verso l'esterno e la sinistra posata sulla gamba e le dita rivolte verso terra. Firmata al verso Cortese, made in Italy, es. 1002 e marchio della manifattura di Capodimonte, cm 50x35

    Lotto 14

    Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo di forma circolare decorati da grandi draghi imperiali su fondo rosso; lungo il profilo superiore figure di pipistrello alternate a composizioni floreali, 33x46

    Lotto 15

    Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, altezza cm 57 - con la base cm 69

    Lotto 16

    Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo con bordo ondulato, caratterizzato da due gruppi con figure di geisha diametralmente opposti separati da composizioni naturalistiche con fiori di pesco; base in legno, altezza cm 92 - con la base: cm 120

    Lotto 17

    Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia, 67x25

    Lotto 18

    Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo, 29x23

  • Dipinto su seta, Cina, XX secolo raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167
    Lotto 19

    Dipinto su seta, Cina, XX secolo raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167

    Lotto 20

    Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19

    Lotto 21

    Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36

    Lotto 22

    Vaso in metallo giallo, Cina, dinastia Qing, seconda meta del XIX secolo con corpo a balaustro e decorazione cesellata, impreziosito da manici ad anello su protomi leonine, 50x23

    Lotto 23

    Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese, altezza cm 58

    Lotto 24

    Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5

Lotti dal 1 al 24 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000