Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 574
  • LEGNAZZI
    Lotto 1

    LEGNAZZI
    Peso gr 29,2
    Lunghezza cm 8
    Spilla in oro bianco, marcata "Legnazzi" (1932 Al), a forma di pantera, con diamanti taglio brillante (uno mancante) per totali ct 4,50 ca e smalto nero. Uno smeraldino come occhio

  • CRIVELLI
    Lotto 2

    CRIVELLI
    Peso gr 26,2
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco, firmato "Crivelli", al centro grande onice cabochon trattenuto da fasce in diamanti taglio brillante di colore bianco e nero per totali ct 3 ca

  • ANELLO
    Lotto 3

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco

  • GIROCOLLO
    Lotto 4

    GIROCOLLO
    Peso gr 64,9
    Lunghezza cm 40,5
    in oro bianco, modello tennis, con al centro volute in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 6,50 ca con gocce e tondi di rodoliti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 5

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,1
    pendenti in oro bianco 14 Kt, anni '50, a clip, a forma di volute terminanti con sei frange interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,40 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 6

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 19,7
    Diam. cm 5,5
    in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,90 ca e rubini birmani taglio rotondo per totali ct 3 ca

  • PARTICOLARE ANELLO
    Lotto 7

    PARTICOLARE ANELLO
    Peso gr 33,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, gambo lavorato a motivo bambù, al centro tormalina cabochon di ct 7,0 ca e a contorno diamanti taglio brillante per totale ct 2,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 8

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,6
    in oro bianco e giallo, a clip, a forma di fiore, con rubini cabochon e carré incassati a mistére per totali ct 8, 0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 9

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 8
    in oro bianco con al centro un rubino di ct 2,0 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 10

    SPILLA
    Peso gr 25,5
    cm 8x6,5
    in oro giallo, a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca e rubini taglio carré per totali ct 6,0 ca

  • ETERNEL
    Lotto 11

    ETERNEL
    Peso gr 3,5. Misura 9
    in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 1,80 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 12

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,0
    in oro bianco, anni '60, con rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 1,20 ca.

  • ANELLO
    Lotto 13

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16
    in oro giallo, al centro rubino di ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 14

    BRACCIALE
    Peso gr 93
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e rosa, anni '40, composto da segmenti semisferici

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 15

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,5
    pendenti, in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, terminanti con due perle Tahiti del diam di mm12,5 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 16

    BRACCIALE
    Peso gr 10,9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri taglio brillante per totali ct 3,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 17

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    in oro bianco, foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca ai lobi, terminanti con due gocce di corallo giapponese

  • ANELLO
    Lotto 18

    ANELLO
    Peso gr 16
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca (uno mancante)

  • MUSY
    Lotto 19

    MUSY
    Peso gr 7
    cm 2,5x3,5
    Spilla in oro bianco, 1920 circa, firmata "Musy-Torino", di forma rotonda con quattro perline e rosette al centro per totali ct 0,30 ca; al centro diamante taglio vecchio di ct 0,15 ca (ammaccature)

  • ANELLO
    Lotto 20

    ANELLO
    Peso gr 10,5
    Misura 15 (55)
    in oro bianco 14 Kt, sommità a cupola traforata ed impreziosita da diamanti taglio 16/16 per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 21

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 19,9
    Lunghezza cm 7
    pendenti, in oro bianco 14 Kt, corpo modello tennis con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,55 ca, terminanti con due coralli taglio a mezzo cilindro cabochon

  • ANELLO
    Lotto 22

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, sommità con diamante solitario di ct 0,47 ca, probabile colore H purezza IF-VVS e diamanti tagli brillante a decoro per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 23

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, lavorato a maglia groumette intrecciata con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 24

    BRACCIALE
    Peso gr 5,3
    rigido in oro bianco, con al centro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 1 al 24 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000