Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 574
  • ANELLO
    Lotto 25

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità con fiori stilizzati con zaffiri taglio a goccia per totali ct 2,33 ca

  • ANELLO
    Lotto 26

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 14,5 (54.5)
    in oro rosa, composto da due fasce parallele con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 27

    COLLANA
    Lunghezza cm 86
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca. Chiusura a sfera in oro bianco

  • SPILLA
    Lotto 28

    SPILLA
    Peso gr 16,4
    cm 6x4
    in argento ed oro a bassa caratura, a forma di viola del pensiero, interamente in diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca; al centro diamante taglio a goccia di ct 0,50ca

  • ANELLO
    Lotto 29

    ANELLO
    Peso gr 15,6
    Misura 16 (56)
    in oro bianco 14 Kt, al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 40 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 30

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,5
    in oro bianco, anni '50, a volute, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 31

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 16 (56)
    in oro bianco 14 Kt, sommità a fiore in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 32

    ANELLO
    Peso gr6,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 ca e doppio contorno di diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 33

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura15 (55)
    in oro bianco con rubino taglio rotondo di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 34

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr12,3
    in oro bianco, con volute tremblant pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ETERNEL
    Lotto 35

    ETERNEL
    Peso gr 7,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco composta da fascia centrale in rubini taglio carré per totali ct 1,60 ca trattenuta da due fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 36

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,6
    in oro bianco, a lobo, di forma rotonda interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 4,68 ca, probabile colore G-.H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 37

    ANELLO
    Peso gr 10,4
    Misura 13 (53)
    in oro rosa 14 Kt e platino, anni '40, sommità a voluta con due file di rubini taglio rotobdo per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 38

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio baguette per totali ct 0,25 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e piccoli smeraldi taglio baguette per totali ct 0, 40 ca

  • SPILLA
    Lotto 39

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 6x4

  • ANELLO
    Lotto 40

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 53
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro un rubino taglio ovale di ct 1,58 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,59 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 41

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 43 ca
    composta da diciannove file di perline di acqua dolce del diam di mm 4 ca, ai lati due grandi perle mabé ovali, montate in oro giallo

  • SPILLA
    Lotto 42

    SPILLA
    in oro giallo, a forma di timone, con Sterlina al centro. Peso gr 17

  • ANELLO
    Lotto 43

    ANELLO
    Peso gr 19,8
    Misura 14
    in oro rosa, sommità con goccia di morganite rosa (scheggiature), contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e pavè di zaffiri a pavé di colore rosa

  • ANELLO
    Lotto 44

    ANELLO
    Peso gr 21,7
    Misura 15,5
    in oro giallo, sommità bombata, con inserti a losanga, tremblant, con diamanti taglio brillante di colore azzurro e bianco per totali ct 1,0. Punzoni francesi

  • SPILLA
    Lotto 45

    SPILLA
    in oro giallo con al centro una Sterlina, circondata da bordo a mezzelune. Peso gr 15,8

  • DEMI-PARURE
    Lotto 46

    DEMI-PARURE
    Peso gr 20,9
    in oro a bassa caratura composta da spilla e coppia di orecchini, XIX secolo, con micromosaici vitrei montati su base in pietra del sole raffiguranti il Pantheon, il Tempio di Saturno e l'Arco di Settimio Severo

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 47

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 4,5
    in oro 9 Kt, XIX secolo, di forma ovale con smalto azzurro e segni massonici

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 48

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 32,6
    in oro giallo, bordo lavorato a torchon, trattenente cornice in onice con micromosaico vitreo raffigurante Piazza San Pietro a Roma eseguito dopo il 1874

Lotti dal 25 al 48 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000