Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 415
  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/874/A-Z, 1952
    Lotto 77

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie CP/874/A-Z, 1952, Quattro mattonelle in ceramica smaltata, cm. 20x20 ognuna, Mattonelle realizzate nel 1952 per il caminetto della casa del pittore Emanuele Cavalli, Firenze., Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 279, n. 84 (tempera).

  • Lucio Fontana, Concetto Spaziale, 1968
    Lotto 78

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto Spaziale, 1968, Incisione con rilievi e fori, es. 10/80, cm. 64x48,2 (carta), Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 10/80, timbro a secco 2RC., Certificato La Spirale 2000 Edizioni d'Arte, Milano., Da una cartella di 6 stampe, tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'autore, stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma., Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 63, n. E-40.

  • Georges Rouault, Femme hideuse, 1928
    Lotto 79

    Georges Rouault, Parigi 1871 - 1958, Femme hideuse, 1928, Acquaforte e acquatinta, cm. 29,7x19,7 (lastra), cm. 44x31 (carta), Sigla e data in lastra sul lato destro: G. R. / 1928, sigla in lastra in basso al centro: G.R. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Milano., Realizzata per Réincarnations du Père Ubu, editore Ambrose Vollard., Bibliografia: Alan Wofsy, Georges Rouault. The Graphic Work, Secker & Warburg, Londra, 1976, n. 200.

  • Marino Marini, Scomposizione, 1967
    Lotto 80

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Scomposizione, 1967, Acquaforte, es. 57/60, cm. 40,5x31,6 (lastra), cm. 69,7x49,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: Es. 57/60, timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore., Tavola VII dall'album Marino Marini Opera Grafica, tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati con le lettere da A ad E; editore e stampatore Luigi De Tullio, Milano, 1972. In custodia originale., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, 255, n. A88.

  • Giuseppe Viviani, Alabastrino seggiola velo e mare, 1941-42
    Lotto 81

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Alabastrino seggiola velo e mare, 1941-42, Acquaforte su rame, cm. 26,6x37,8 (lastra), cm. 31x43 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Viviani 941-42; firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani, in basso a sinistra: 2° stato., Secondo stato., Tiratura di 2 esemplari firmati, uno su carta Cina e l'altro su carta Giappone bianca., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 192 n. 83, tav. 83 (III stato).

  • Giuseppe Viviani, Letto e macerie, 1952
    Lotto 82

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Letto e macerie, 1952, Acquaforte su rame, es. prova a.p., cm. 22,3x29,8 (lastra), cm. 27,8x38,4 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: G. Viviani / 952, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 952, tiratura in basso a sinistra: prova a.p., Terzo stato, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 34 su carta Cina, Giappone e carta antica e 16 su carta Oxford e India incollate, più alcuni esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 111, tav. 111.

  • Francis Bacon, Autoritratto, 1977
    Lotto 83

    Francis Bacon, Dublino 1909 - Madrid 1992, Autoritratto, 1977, Litografia, es. 71/180, cm. 84x63 (lastra), cm. 102x72 (carta), Firma sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 71/180., Esposizioni: Ottone Rosai, ritratti e autoritratti. Un dialogo con Bacon e Baselitz, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 agosto - 2 settembre 2018, poi Milano, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 20 settembre - 10 ottobre 2018, cat. n. 18, illustrata a colori., Tiratura di 180 esemplari in numeri arabi e qualche prova d'artista., D'après Self-portrait, 1973, editore Galerie Claude Bernard, Parigi, realizzata in occasione dell'esposizione del 1977, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia: Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre Graphique - The Graphic Work. Catalogue Raisonné, JSC Modern Art Gallery, Parigi, 2012, pp. 60, 61, n. 12;, Francis Bacon. Opere grafiche, a cura di Sandro Parmiggiani, Allemandi, Torino, 2013, n. 12.

  • Kaws, Seeing / Watching, 2016
    Lotto 84

    Kaws, Jersey City 1974, Seeing / Watching, 2016, Scultura in vinile verniciato, multiplo, rosa, cm. 35 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 16 / Open Edition / Medicom Toy / China., In custodia originale.

  • Kaws, Star Wars Darth Vader, 2013
    Lotto 85

    Kaws, Jersey City 1974, Star Wars Darth Vader, 2013, Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 25 h., Scritta sotto i piedi: © 2013 Lucasfilm Ltd. & TM. All rights reserved / Designed by Kaws / Medicom Toy / 2013 / China., In custodia originale.

  • Andy Warhol, Miguel Bosé, Milano-Madrid
    Lotto 86

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Miguel Bosé, Milano-Madrid, Copertina di disco firmata, cm. 31,5x31,5, Firma sul lato destro: Andy Warhol., Con disco in vinile originale.

  • Mario Sironi, Testa, 1956 ca
    Lotto 87

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Testa, 1956 ca., Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,5x24,7, Reca firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione di provenienza al verso sulla tela: Questo dipinto è / stato acquistato direttamente / da mio padre / dal pittore Sironi / Giorgio Marconi; sulla tela e sul telaio: due timbri Giorgio Marconi, Milano., Storia: Collezione Giorgio Marconi, Milano; Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata, Certificato con foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 5 maggio 2021, con n. 73/21 RA.

  • Fortunato Depero, Ascolta!, 1913
    Lotto 88

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Ascolta!, 1913, China e acquerello su cartoncino sagomato, cm. 21,3x16, Titolo, firma e data al verso: Ascolta!! / Fortunato Depero / 913., Certificato su foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 14 maggio 2019, con n. FD-4360-DIS.

  • Mario Sironi, Uomo
    Lotto 89

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5

  • Marcello Scuffi, Il mare d'inverno
    Lotto 90

    Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - Quarrata (Pt) 2021, Il mare d'inverno, Olio su tela, cm. 50x60, Firma in basso al centro: Scuffi; titolo e firma al verso sulla tela: Il mare d'inverno / Scuffi.

  • Renato Guttuso, Studio per Maggio '68, 1968
    Lotto 91

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Studio per Maggio '68, 1968, China su carta, cm. 36,5x50,8, Firma in basso a destra: Guttuso., Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, 8/9/1991 (opera datata 1968, con misure cm. 50x70).

  • Ottone Rosai, San Gimignano, 1954
    Lotto 92

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, San Gimignano, 1954, Carboncino su carta, cm. 50,8x37,9, Firma in basso a destra: O. Rosai., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 22 dicembre 2003., Bibliografia: Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 214.

  • Giuliano Vangi, Figure, 1984
    Lotto 93

    Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Figure, 1984, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: Vangi 84.

  • Wladimiro Tulli, Senza titolo
    Lotto 94

    Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - 2003, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 80x86, Firma in basso a sinistra: Tulli.

  • Paola Romano, Luna bianca, 2019
    Lotto 95

    Paola Romano, Monterotondo (Roma) 1950, Luna bianca, 2019, Tecnica mista su tavola, cm. 30 ø, Al verso: etichetta Opera originale di / Paola Romano / Archivio nr. 2019105., Foto autenticata dall'artista su certificato Paola Romano, con n. 2019105.

  • Giovanni Leto, Seno di mare 2, 1992
    Lotto 96

    Giovanni Leto, Monreale (Pa) 1946, Seno di mare 2, 1992, Tecnica mista su tela, cm. 100x95, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giovanni Leto / 92 / "Seno di mare 2".

  • Salvatore Emblema, Senza titolo, 1979
    Lotto 97

    Salvatore Emblema, Terzigno (Na) 1929 - 2006, Senza titolo, 1979, Tempera su cartoncino, cm. 50,5x71,2, Firma e data in basso a sinistra: Emblema 1979. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Fonte d'Abisso Arte, Milano, con n. CSP/AMC/D272a.

  • Irwin, Suprematism N. 1990, 1990
    Lotto 98

    Irwin, Collettivo di artisti sloveni, XX secolo, Suprematism N. 1990, 1990, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 81,5x70,5x6 (con cornice), Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; scritta al verso: Irwin / from serie Was ist Kunst / "Suprematism N. 1990 / 1990: etichetta con dati dell'opera e indicazione di autore: Dusan Mandic.

  • Bernard Aubertin, Dessin de feu, 2011
    Lotto 99

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015, Dessin de feu, 2011, Fiammiferi bruciati su tela, cm. 30x34,5, Firma e data al verso sulla tela: Bernard Aubertin 2011., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, ottobre 2017, con n. DFER11-1000162823.

  • Jiri Kölar, Reflex, anni Ottanta
    Lotto 100

    Jiri Kölar, Protovin 1914 - Praga 2002, Reflex, anni Ottanta, Tecnica mista su base a stampa, cm. 25,7x20, Firma al verso: J. Kölar., Certificato su foto Aurelio Stefanini Arte Moderna e Contemporanea, Firenze.

Lotti dal 73 al 96 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000