Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 415
  • Leonardo Dudreville, Nudo femminile, (1928)
    Lotto 101

    Leonardo Dudreville, Venezia 1885 - Ghiffa (Vb) 1975, Nudo femminile, (1928), Carboncino su carta, cm. 33,4x22, Firma in basso a sinistra: L. Dudreville. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con dati dell'opera e n. 1260: due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Modena.

  • Daniel Schinasi, Parigi, 1983
    Lotto 102

    Daniel Schinasi, Alessandria d'Egitto 1933 - Nizza 2021, Parigi, 1983, Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x67,8, Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura in basso a sinistra: Parigi / lito+china / tecnica mista 31/97; titolo, firma e data al verso: Parigi / Daniel Schinasi / Schinasi 1983.

  • Felice Carena, Figure
    Lotto 103

    Felice Carena, Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966, Figure, Acquerello su cartoncino, cm. 42x32,5, Firma in basso a destra: F. Carena.

  • Ennio Morlotti, Teschio
    Lotto 104

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Teschio, Pastello e tecnica mista su carta, cm. 24,3x31, Firma in basso a destra: Morlotti.

  • Arturo Vermi, Senza titolo, 1961
    Lotto 105

    Arturo Vermi, Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988, Senza titolo, 1961, Tempera su carta, cm. 63x46, Firma e data in basso a destra: A. Vermi / 61.

  • Vincenzo Frunzo, Interno, 1958
    Lotto 106

    Vincenzo Frunzo, La Spezia 1910 - Roma 1999, Interno, 1958, Inchiostro su carta, cm. 34,8x45, Firma e data in basso a sinistra sul passepartout: Frunzo 1958, titolo in basso a destra: Interno; firma, data, titolo e dedica al verso, su un cartone di supporto: Frunzo 1958 / "Interno" / A Luigi Lombardi / Cordialmente / Frunzo / da Milano il 7 luglio / del 1959: etichetta Amici dell'Arte - Macerata / Pittori d'oggi: due timbri Brigata Amici dell'Arte, Macerata: etichetta "La Soffitta" / Gruppo Artisti Ternani / X Premio Terni / 1959.

  • Fernando Picenni, Caduta, 1961
    Lotto 107

    Fernando Picenni, Bergamo 1929, Caduta, 1961, Olio su carta, cm. 47,8x34,2, Firma e data in basso a sinistra: Picenni / 61; titolo in basso a sinistra sul passepartout: - Caduta - .

  • Bruno Innocenti, Nudo, 1962
    Lotto 108

    Bruno Innocenti, Firenze 1906 - 1986, Nudo, 1962, Carboncino su carta, cm. 34,4x49,5, Firma e data in basso al centro: B. Inn. / 62; firma e data al verso: Bruno Innocenti / 1962.

  • Mino Maccari, Figura
    Lotto 109

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figura, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,8x35, Firma in basso a destra: Maccari.

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2002
    Lotto 110

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo, 2002, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x14,6, Firma e data in basso a destra: Licata 02., Foto autenticata dall'artista, Parigi, 15.11.03, con timbro Studio d'Arte G.R., Sacile, e timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli.

  • Francesco Musante, Giocando a mosca cieca con la notte
    Lotto 111

    Francesco Musante, Genova 1950, Giocando a mosca cieca con la notte, Tecnica mista su cartone, cm. 35x25, Firma e scritta in basso: F. Musante / Giocando a mosca cieca con / la notte / 17 febbraio 1966; al verso: due timbri a fuoco dell'artista., Certificato su foto Francesco Musante, Archivio Opere, Vezzano Ligure, numero di repertorio 2003/63, rif. 52066.

  • Redento Bontadi, Composizione, 1955
    Lotto 112

    Redento Bontadi, XX secolo, Composizione, 1955, Tempera su cartoncino, cm. 43x33, Firma e data in basso a destra: Bontadi 55. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7244/4., Bibliografia di riferimento:, Redento Bontadi, Giovanni Giuliani, in Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione, n. 15 nuova serie, gennaio 1956.

  • Dante Baldelli, Vagabondi
    Lotto 113

    Dante Baldelli, Città di Castello (Pg) 1904 - 1953, Vagabondi, Due sculture in ceramica invetriata, cm. 17x26x13 ca. ognuna

  • Nag Arnoldi, Crocifissione
    Lotto 114

    Nag Arnoldi, Locarno 1928 - Lugano 2017, Crocifissione, Scultura in bronzo, es. 1/5, cm. 106 h. (con base), Sigla e tiratura su un lato della base: Nag 1/5., Foto autenticata dall'artista in data 2.12.2002.

  • Maria Scanu, La golfista, 1991
    Lotto 115

    Maria Scanu, Oristano 1931, La golfista, 1991, Scultura in bronzo, es. 3/3, cm. 66 h. (con base in legno), Firma, data e tiratura su una gamba: M. Scanu / 1991 / 3/3; etichetta con dati dell'opera sulla base in legno., Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.

  • Augusto Perez, Fauno con capra
    Lotto 116

    Augusto Perez, Messina 1929 - Napoli 2000, Fauno con capra, Bassorilievo in bronzo, es. 0/4, cm. 55x55x12, Tiratura e firma sulla base: 0/4 Perez.

  • Bruno Ceccobelli, Senza titolo
    Lotto 117

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 48,5x40,5 (con cornice d'artista)

  • Paola Romano, Luna policroma, 2019
    Lotto 118

    Paola Romano, Monterotondo (Roma) 1950, Luna policroma, 2019, Tecnica mista su tavola, cm. 30 ø, Al verso: etichetta Opera originale di / Paola Romano / Archivio nr. 2019107., Foto autenticata dall'artista su certificato Paola Romano, con n. 2019107.

  • Mr and Mrs Love, Sugar Baby Tableau
    Lotto 119

    Mr and Mrs Love, XXI secolo, Sugar Baby Tableau, Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 31x31x11,5 (teca), Titolo al verso: "Sugar Baby" / Tableau., Certificato di autenticità con foto.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1987
    Lotto 120

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1987, Smalto, grafite e collage su cartoncino, cm. 99,5x69,5, Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario., Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 15 aprile 2019, con n. 03999190413.

  • Elio Marchegiani, Sinopia XIII, 1983
    Lotto 121

    Elio Marchegiani, Siracusa 1929, Sinopia XIII, 1983, Affresco, cm. 60,5x90,5, Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII., Foto autenticata dall'artista.

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2013
    Lotto 122

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo, 2013, Tecnica mista su carta, cm. 17x26, Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 013., Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. 286/020 e timbro Studio d'Arte G.R., Sacile.

  • Paolo Valle, Living space, 1997
    Lotto 123

    Paolo Valle, Venezia 1948, Living space, 1997, Olio e cementi su tavola, cm. 68,5x48,5, Firma in basso a destra: Valle; firma, data e titolo al verso: Valle 97 / "Living space".

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97
    Lotto 124

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10, Al verso: timbro Archivio privato Monica Schifano, con n. 496/90-97., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 30 maggio '07, con n. FR496/90-97.

Lotti dal 97 al 120 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000