Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 415
  • Kaws, Companion (Original Fake), 2018
    Lotto 51

    Kaws, Jersey City 1974, Companion (Original Fake), 2018, Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 37 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 18 / Open Edition / Medicom Toy / China., In custodia originale.

  • Roy Lichtenstein, Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster, 1982
    Lotto 52

    Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster, 1982, Serigrafia a colori, tre elementi, cm. 66,2x89,1 ognuno, Firma a matita sul margine in basso a destra del foglio sinistro: Roy Lichtenstein. Ogni foglio reca la scritta a stampa a destra: Roy / Lichtenstein / Firenze 1982 / Cow Triptych / (Cow Going Abstract) / 1974 / Fratelli Alinari Firenze; al verso di ognuno numero progressivo a matita: 1, 2, 3., Dal dipinto Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1974, tiratura di 450 esemplari di cui circa 150 firmati dall'artista su uno dei fogli, editore Fratelli Alinari, Firenze., Bibliografia: Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein. A Catalogue Raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 326, n. App. 9.

  • Lucio Fontana, Concetto spaziale, 1951
    Lotto 53

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1951, Cartella di 7 litografie a colori, es. 38/100, cm.50x34 ognuna, Tutte con titolo in basso a sinistra: Concetto spaziale, firma e data in basso a destra: L. Fontana 51., Corredata del volume Concetti spaziali di Lucio Fontana, presentazione di Beniamino Joppolo, racconto di Milena Milani, con indicazione es. n. 38., Tiratura di 100 esemplari firmati e datati e 10 esemplari ad personam fuori commercio, stampatore tipografia Gianni Moneta, edizioni d'Arte Moneta, Milano., Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, 83-90, nn. L-1, L-2, L-3, L-4, L-5, L-6, L-7 (alcune firmate al contrario e virate).

  • Giuseppe Viviani, Merciaio e sedia, 1958
    Lotto 54

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Merciaio e sedia, 1958, Acquaforte su rame, es. XII/25f, cm. 31,8x23,3 (lastra), cm. 39x31 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 958, in basso a sinistra tiratura: es. XII/25 a f., Terzo stato., Tiratura di 25 esemplari su carta Giappone numerati e firmati, 5 esemplari di prova, firmati, su vari tipi di carta. , Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 200, n. 131, tav. 131.

  • Fausto Melotti, Senza titolo
    Lotto 55

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Senza titolo, Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento.

  • Luigi Bartolini, I trogloditi, 1949
    Lotto 56

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, I trogloditi, 1949, Acquaforte, es. 8/50, cm. 24,8x34,8, (lastra), cm. 35,1x50,7 (carta), Firma e data in lastra in basso al centro: Bartolini 1949; titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: I trogloditi 8/50 L. Bartolini.

  • Carlo Carrà, Nudo seduto (Dopo il bagno), 1944
    Lotto 57

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Nudo seduto (Dopo il bagno), 1944, Litografia su zinco, es. 100/100, cm. 32,5x22,7 (lastra), cm. 49,8x32,4 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: C. Carrà, tiratura in basso a sinistra: 100/100., Tiratura di 100 esemplari e tre esemplari di prova. Dalla cartella Segreti, edizioni della Colomba, Milano, a cura di G. Gorgerino e A. Sassu., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 74.

  • Pietro Annigoni, Scena
    Lotto 58

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Scena, Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 54,5x79 (lastra), cm. 70x100 (carta), Firma e sigla a matita sul margine in basso a destra: Pietro Annigoni, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista.

  • Pietro Annigoni, Libro Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi con litografia, 1976
    Lotto 59

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Libro Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi con litografia, 1976, Libro es. 158/990, litografia es. p.a., cm. 70x51,5x6 (libro), cm. 42,5x62,5 (luce litografia), Libro con dedica dell'artista all'interno: A chi, sfogliando quest'opera, trarrà qualche / godimento dalla mia pittura / Pietro Annigoni / Firenze 15 luglio 1976; litografia con firma e sigla a matita in basso a destra: Pietro Annigoni, tiratura in basso a sinistra: p.a., Libro con tiratura di 990 esemplari in numeri arabi e 100 esemplari ad personam in numeri romani, edizioni Edison, Bologna.

  • Luigi Bartolini, Paesaggio, 1940
    Lotto 60

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Paesaggio, 1940, Acquaforte, es. 6/50, cm. 22x29,5 (lastra), cm. 29,6x40,3 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Bartolini, tiratura al centro: 6/50, data a sinistra: 1940.

  • Felice Casorati, Dormiente
    Lotto 61

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Dormiente, Litografia, es. 2/4, cm. 34,5x24,7, Firma a matita sul margine in basso al centro: F. Casorati, tiratura in basso a destra: 2/4. Al verso: timbro Libreria Prandi / Reggio Emilia.

  • Ardengo Soffici, Vaso viola, cocomero e uva, 1963
    Lotto 62

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Vaso viola, cocomero e uva, 1963, Litografia a nove colori, es. 11/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46,5x63 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 11/125., Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 301, tav. LXXX.

  • Emilio Scanavino, Senza titolo
    Lotto 63

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo, Litografia a colori, es. 77/90, cm. 40,5x60,4 (lastra), cm. 49,7x69,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 77/90, timbro a secco: La Pergola / Pesaro.

  • Luca Alinari, Senza titolo
    Lotto 64

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Senza titolo, Litografia a colori, es. P.A., cm. 58x79 (carta), Firma a matita in basso a destra: Alinari, tiratura in basso a sinistra: P.A.

  • Massimo Campigli, Due donne di profilo, 1952
    Lotto 65

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971, Due donne di profilo, 1952, Litografia, es. 52/125, cm. 43,5x33,1 (lastra), cm. 63,6x47,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 52, tiratura in basso a sinistra: 52/125: timbro a secco del Cavallino., Dalla cartella Campigli La Ruche, tiratura di alcune prove in parte firmate e 125 esemplari numerati, firmati e datati; stampatore Cavallino, Venezia, editore N.R.F., Parigi., Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 104, n. 128.

  • Emilio Vedova, Figura 5 "Immagine del tempo", 1959
    Lotto 66

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Figura 5 "Immagine del tempo", 1959, Litografia, es. prova d'artista, cm. 36,5x52 (lastra), cm. 47x65,5 (carta), Titolo, tiratura, firma e data a matita sul margine in basso: Fig. 5 "Immagine del tempo" prova d'artista Emilio Vedova 1959. Al verso: timbro Collezione Tubbini Giovanni, Firenze, con n. 0501.

  • Getulio Alviani, Senza titolo, 1964
    Lotto 67

    Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Senza titolo, 1964, Litografia, es. 86/150, cm. 70x70, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alviani '64, tiratura in basso a sinistra: 86/150.

  • Man Ray, Ritratto di Isidore Duncasse, 1961
    Lotto 68

    Man Ray, Philadelphia 1890 - Parigi 1976, Ritratto di Isidore Duncasse, 1961, Puntasecca, cm. 25,2x20 (carta), Firma a matita in basso a destra: Man Ray. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Transarte, Rovereto, con n. CRAF.387., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 7 prove in numeri romani., Bibliografia: Luciano Anselmino, Man Ray opera grafica, I vol., Luciano Anselmino, Torino e Edizioni Studio Marconi, Milano, 1973, pp. 130, 131, n. 68;, Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II vol., Edizioni Studio Marconi, Milano, 1984, pp. 101, 103, n. 68.

  • Robert Indiana, Swedish Love, 2006
    Lotto 69

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Swedish Love, 2006, Tappeto, multiplo, es. 353/00, cm. 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura., Edizione esclusiva per la Galerie-f.

    Lotto 70

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo, Litografia, es. 112/125, cm. 45,5x65 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 112/125: timbro a secco Il Bisonte.

  • Sol LeWitt, Senza titolo, 1972
    Lotto 71

    Sol LeWitt, Hartford 1928 - New York 2007, Senza titolo, 1972, Otto silkscreens a quattro colori su cartone, multipli, es. trial proof 2/2, cm. 38x38 ognuna, Tutte con tiratura, numero seriale, indicazione di allestimento e firma in basso: Trial proof 2/2 / Sol LeWitt, timbro a secco in basso a sinistra: Artestudio Macerata; indicazioni di allestimento, firma, luogo e data all'interno del coperchio della custodia originale: Sol Lewitt / Macerata / Dec. 19, 1973., Con custodia originale, tiratura di 100 esemplari numerati e firmati dall'artista, editore Artestudio Macerata, stampatore John Campione, New York.

  • Banksy, Ten Pound
    Lotto 73

    Banksy, Bristol 1974, Banksy of England, Ten Pounds, Serigrafia a colori (recto e verso), cm. 7,5x14,5

  • Yayoi Kusama, Pumpkin
    Lotto 75

    Yayoi Kusama, Matsumoto 1929, Pumpkin, Multiplo in resina, cm. 9,5 h., Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama., In custodia originale.

  • Pablo Picasso, Chouette mate, 1958
    Lotto 76

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Chouette mate, 1958, Vaso in terracotta, multiplo, es. 185/200, cm. 28 h., Tiratura sotto la base: Edition / Picasso / 185/200: timbro a fuoco Édition Picasso: timbro a fuoco Madoura., Storia: Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata, Tiratura di 200 esemplari numerati., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 213, n. 405.

Lotti dal 49 al 72 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000